Contacta con Nosotros

Deportes

Federal «A»: Madryn perdió en casa y Olimpo lo alcanzó en la punta del grupo

El Aurinegro cayó ante Independiente de Chivilcoy por 3-1 en el «Abel Sastre», mientras los bahienses vencieron como locales a Estudiantes de San Luis por 3-2. En tano, Cipolletti resignó la chance de sumarse a la punta al perder en Viedma con Sol de Mayo por 2 a 0. Madryn y Olimpo mandan con 29 puntos.

Publicado

en

Deportivo Madryn vs. Independiente de Chivilcoy

Foto: Diario Jornada.

El partido para Madryn comenzó a complicarse a los 36 minutos del primer tiempo cuando Jonathan López marcó el primer gol para la visita y mucho más cuando Franco Cáseres aumentó la ventaja a los 5 del complemento.

El Aurinegro logró descontar enseguida, a los 12, a través de Emiliano López, pero Jonathan López aprovechó una contra cuando el local procuraba el empate y selló el marcador 3-1 con el segundo tanto de su cuenta personal.

En tanto, Olimpo de Bahía Blanca se impuso al colista Sportivo Estudiantes de San Luis en el partido que se jugó en el estadio «Roberto Carminatti».

Brian Guille (29m. PT), Nadir Hadad (5m. ST) y Martín Ferreyra (44m. ST) anotaron para los bahienses, mientras que Federico Vasilchik (24m. ST y 32m. ST), en dos ocasiones, había logrado igualar para los puntanos.

Con el triunfo, Olimpo llegó a las 29 unidades, las mismas que Deportivo Madryn, mientras Cipolletti e Independiente de Chivilcoy quedaron como escoltas con 26.

RESUMEN FECHA 14 – ZONA «A»

DOMINGO

Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Claudio Acosta) – Ciudad Bolívar 1 (Enzo Fernández).

Olimpo de Bahía Blanca 3 (Brian Guille, Nadir Hadad y Martín Ferrerra) – Sportivo Estudiantes de San Luis 2 (Federico Vasilchik -2-).

Deportivo Madryn de Chubut 1 (Emiliano López) – Independiente de Chivilcoy 3 (Jonathan López -2- y Franco Cáseres).

Sol de Mayo de Viedma 2 (Ramiro Balbuena -2-) – Cipolletti de Río Negro 0.

Deportivo Camioneros de Luján 2 (Martín Vázquez y Axel Mussarella) – Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Braian Noriega).

Juventud Unida Universitario de San Luis -1 (Damián De Hoyos) – Villa Mitre de Bahía Blanca 0.

Sansinena de Geneal Cerri (Buenos Aires) 1 (Gonzalo Báez) – Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ricardo Tapia).

Huracán Las Heras 1 (Marcos Barrera) – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Matías Reali).

ZONA «B» – SÁBADO

Defensores de Pronunciamiento 0 – Gimnasia y Tiro de Salta 0.

Crucero de Posadas 0 – Sportivo Las Parejas 2 (Agustín Lavezzi y Daniel Salvatgierra).

DOMINGO

Chaco For Ever 1 (Matías Romero) – Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0.

Unión Sunchales 2 (Nicolás Canavesio y Tomás Attis) – Boca Unidos de Corrientes 2 (Ataliva Schweizer y Gabriel Morales).

Central Norte de Salta 0 – Douglas Haig de Pergamino 0.

Defensores de Belgrano de Villla Ramallo 0 – Juventud Unida de Gualeguychú 3 (Exequiel Fiorotto y Renzo Reynaga -2-).

Sportivo Belgrano de San Francisco 0 – Sarmiento de Resistencia 2 (Luis Silba -2-).

Libre: Racing de Córdoba.

POSICIONES

ZONA «A»: Olimpo y Deportivo Madryn 29 unidades; Cipolletti e Independiente 26; Desamparados 25; Juventud Unida de San Luis 24; Sol de Mayo 19; Villa Mitre 18; Ferro y Peñarol 17; Ciudad Bolívar y Sansinena 16: Camioneros 15; Círculo Deportivo 13; Huracán Las Heras 12: y Estudiantes 6.

ZONA «B»: Racing 30 puntos; Gimnasia y Tiro 26; Chaco For Ever 21; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 20; Central Norte 19; Las Parejas 17; Boca Unidos y Sarmiento 16; Defensores de Pronunciamiento 15:; Gimnasia de Concepción, Juventud Unida de Gualeguaychú y Sportivo Belgrano 14; Douglas Haig y Unión Sunchales 12; y Crucero del Norte 11.

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados