Contacta con Nosotros

Deportes

La Primera Nacional ya tiene su calendario: el clásico de Madryn se jugará en la séptima fecha

El «Aurinegro» tendrá su debut como local ante Agropecuario de Carlos Casares, mientras que Guillermo Brown visitará a Villa Dálmine en el arranque del torneo, que tendrá 37 fechas.

Publicado

en

La Primera Nacional, segunda división del fútbol argentino, ya tiene definido su calendario 2022 con el torneo llamado «Malvinas Argentinas» que tendrá 37 fechas, un ascenso directo y otro mediante un reducido. Deportivo Madryn tendrá su debut en la categoría como local ante Agropecuario de Carlos Casares, mientras que Guillermo Brown visitará a Villa Dálmine. En tanto, el «clásico del Golfo» se jugará en la séptima fecha.

El sorteo, realizado este jueves en el predio Julio Humberto Grondona de la AFA en Ezeiza, contó con la participación del presidente Claudio Tapia y el titular de la divisional, Marcelo Achile.

Foto: AFA.

El resto de los representantes de los equipos participantes observaron el sorteo a través de la plataforma Zoom.

Tras el sorteo, quedó determinado que el «clásico del Golfo» entre Deportivo Madryn y Guillermo Brown se disputará en la séptima fecha, en la cancha del «Aurinegro».

El torneo bautizado «Malvinas Argentinas» por el 40° aniversario de la guerra comenzará el segundo fin de semana de febrero, estrenará un nuevo formato con dos ascensos a la LPF y contará con el regreso de los descensos.

El equipo que sume más puntos en las 37 fechas del campeonato será el campeón y el primer ascendido a la máxima categoría del fútbol argentino.

El segundo y el tercer mejor clasificado se sumarán directamente al Reducido en cuartos de final y semifinal, respectivamente.

De los puestos cuatro al trece jugarán la primera fase donde el mejor clasificado será local y contará con ventaja deportiva, ya que serán encuentros únicos, a excepción de la semifinal y final que serán partidos de ida y vuelta.

En cuanto a los descensos, por ahora habrá dos equipos que bajarán a las categorías menores (Primera B en el caso de los directamente afiliados y Federal A para el resto).

Todavía se analiza la posibilidad de reincorporar las promociones donde el tercer peor clasificado jugaría una final contra el ganador de una final entre un equipo del torneo Federal A y otro de la Primera B, indicó la agencia Télam.

Entre los 37 participantes de uno de los torneos más numerosos del Mundo (superado, por ejemplo, por la segunda división de Egipto que tiene 48 clubes y se juega en tres grupos de 16) habrá cuatro nuevos equipos: Deportivo Madryn, Chaco For Ever, Flandria y Sacachispas.

En el mapa, los conjuntos de Madryn encabezan uno de los extremos en el sur del país, mientras que del otro lado, en el norte, se ubican Gimnasia de Jujuy, San Martín, de Tucumán; Güemes y Mitre, de Santiago del Estero; y Chaco For Ever.

El «lobo» jujeño, que descendió de la Primera División en 2009, fue uno de los beneficiados por el sorteo ya que no viajará a la Patagonia y recibirá a los equipos de Puerto Madryn (fecha 2 y 22) en la Tacita de Plata.

Chaco For Ever, el único equipo que no fue emparejado y debutará como visitante en la Isla Maciel contra San Telmo, tendrá que visitar dos veces Puerto Madryn ya que en la fecha 13 jugará contra Deportivo y en la 31 a Guillermo Brown.

La región de Cuyo contará con tres mendocinos (Independiente Rivadavia, Gimnasia y Maipú) y un sanjuanino (San Martín).

Córdoba tendrá tres equipos (Belgrano, Instituto y Estudiantes de Río Cuarto) y Santa Fe, una provincia tradicionalmente futbolera, solo tiene a Atlético de Rafaela.

Buenos Aires nuclea a la mayor cantidad de equipos con 22 participantes pero con distintas características geográficas.

En Capital Federal hay siete: All Boys, Atlanta, Defensores de Belgrano, Ferro, Nueva Chicago, Riestra, Sacachispas.

En la provincia de Buenos Aires hay doce: Almagro, Almirante Brown, Brown de Adrogué, Chacarita, Morón, Estudiantes de Buenos Aires, Flandria, Quilmes, San Telmo, Temperley, Tristán Suárez y Villa Dálmine.

Y el interior bonaerense tiene tres: Agropecuario de Carlos Casares, Alvarado de Mar del Plata y Santamarina de Tandil.

En dicho grupo también están los únicos tres clubes que fueron campeones en la Primera División: Chacarita, Ferro y Quilmes.

El largo torneo también tendrá varios clásicos y lo más importantes serán en las siguientes fechas:

Deportivo Madryn – G. Brown (fecha 7), Almagro – Estudiantes (fecha 13), All Boys – Chicago y Almirante – Morón (fecha 20), el clásico mendocino entre Gimnasia e Independiente, en la fecha 22, Chicago – Almirante (fecha 25), el duelo santiagueño entre Güemes y Mitre, en la 26, dos porteños como Atlanta – Chacarita y Riestra – Sacachispas (fecha 28), Chicago – Morón (fecha 29) y los cordobeses Belgrano e Instituto, se medirán en la 30.

La primera fecha para los conjuntos de Madryn

Deportivo Madryn-Agropecuario de Carlos Casares

Villa Dálmine-Guillermo Brown

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados