viernes 1 marzo 2024

Miguel Licanqueo y «Peki» Coronel ganaron los 21K del Día del Empleado de Comercio

Dólar Oficial
$861,00
0,06%
Dólar Solidario
$1.377,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.377,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.377,60
0,06%
Dólar Informal
$1.030,00
-1,44%
Riesgo País
1.705
-1,45%
Actualizado: 02:23 01/03 | downtack.com

Exactamente 246 atletas fueron clasificados este domingo después de cruzar la meta, pero curiosamente la menor cantidad estuvo en la distancia principal (76), mientras en los 10k arribaron 87 corredores y en los 5K otros 83.

En el medio maratón, el comodorense Licanqueo tomó la iniciativa en compañía del trelewense Matías Vivas, que llegó segundo con 1:13:27, mientras Flavio Ligoule llegó bastante cerca del escolta con 1:13:50. El madrynense Hugo Fuenzalida arribó cuarto con 1:14:53 y completó el lote de los cinco primeros otro trelewense, Franco Jones, con 1:18.51.

En mujeres, la novedad resultó el abandono de la gran candidata y ganadora del año pasado, «Vanshi» Thomas, lo que propició el triunfo de la trelewense del Phorma Running Team, Valeria Mercedes Coronel, con 1:28:53. Su coterránea Laura Schiel fue segunda con 1:31:56 y Viviana Müller tercera con 1:33:07.

En los 10K masculinos, la victoria correspondió a Leonardo Felices con 34:21 y una buena ventaja sobre Lucas Mendoza, que marcó 36:16, por delante de Facundo Picón que llegó tercero con 36:27.

En mujeres, Analía Díaz se impuso con 43:23 y una diferencia de casi tres minutos respecto de Antonella Barriga (46:21) y casi 3:30 en relación a la tercera, Micaela Fuentealba, que arribó a la meta con un tiempo de 46:50.

El primero en llegar a la meta al polideportivo «Francisco Miguel Falcón» del SEC fue Emanuel Darío Grillo, ganador de los 5K, con 16 minutos, 50 segundos, visiblemente separado de Joaquín Moon, segundo con 17:40 y mucho más de Máximo Cassi, tercero con 18:21.

Entre las mujeres, Teresita Coria se impuso con 20:56 sobre Agustina Sabbione (22:20) y Karina Baldebenito, que marcó 23:13.

CLASIFICACIÓN GENERAL – 21 KILÓMETROS

CABALLEROS

1° Miguel Ángel Licanqueo 1:11:48

2° Matías Vivas 1:13:27

3° Flavio Ligoule 1:13:50

4° Hugo Dante Fuenzalida 1:14:53

5° Franco Jones 1:18:51

6° Néstor Arancibia Gómez 1:19:18

7° Federico Entraigas 1:19:40

8° David Davies 1:21:39

9° Gustavo Felices 1:22:50

10° Sebastián Salaberry 1:24:03

11° Claudio Crettón 1:24:49

12° Héctor Belge 1:26:14

13° José Carlos Orihuela 1:28:11

14° Sandro Fernández 1:28:29

15° Luis Cayupán 1:29:00

16° Nelson Huaiquilaf 1:29:24

17° Néstor Romero 1:31:19

18° Nicolás Morejón 1:32:35

19° Andrés Carriqueo 1:32:41

20° Hugo Andrade 1:35:05

21° Eduardo Juárez 1:36:02

22° Simón Hernández 1:36:09

23° Pablo Arzán 1:37:28

24° Néstor Rodríguez 1:40:48

25° Jorge Pauluka 1:41:26

26° Patricio Owen 1:41:29

27° Héctor Quilaleo 1:42:08

28° Leonardo Davies 1:42:43

29° Darío D´Amico 1:43:10

30° Cristian Aquino 1:43:16

31° Carlos Galván 1:43:20

32° Rubén Evans 1:44:17

33° Alejandro Bertorisi 1:45:41

34° Marcelo Mansilla 1:48:54

35° Segundo Aguilar 1:49:02

36° Pablo Majersic 1:52:33

37° Juan Raúl Escobar 1:52:54

38° Rubén Rapimán 1:53:26

39° Daniel Di Benedetto 1:55:28

40° Juan Manuel Bedacarratz 1:55:31

41° Gabriel Carranza 1:56:05

42° Francisco Pérez 1:56:10

43° Aldenio Ramírez 1:56:14

44° Ulises Loskin 1:57:54

45° Alberto Hidalgo 1:59:39

46° Néstor Rosales 2:01:22

47° Emilio Berthe 2:01:22

48° Belisario Torné 2:03:18

49° Cristian Mansilla 2:06:16

50° Héctor Manuel García 2:15:364

51° Leonardo Curiqueo 2:19:37

DAMAS

1° Valeria Coronel 1:28:53

2° Laura Fabiola Schiel 1:31:56

3° Viviana Müller 1:33:07

4° Natalia Calvo Mauriz 1:40:18

5° Laura Riquelme 1:43:44

6° Natalia Silva 1:43:52

7° Tatiana Cherey 1:44:30

8° Mónica Méndez 1:45:51

9° Ivana Davies 1:46:43

10° Florencia Urquiza 1:46:46

11° Lidia Ojeda 1:48:25

12° Liliana Giménez 1:50:55

13° Andrea Kees 1:54:56

14° María Angélica Ruiz 1:55:15

15° Dorian Alejandra Fritz 1:55:25

16° Norma Sánchez 1:56:10

17° Cynthia Vilán 1:56:39

18° Carla Guzmán 1:56:55

19° Sandra Ruiz 1:59:13

20° Carla Tamayo 2:05:12

21° Laura Pino 2:06:22

22° María Fernanda León 2:06:37

23° Gabriela Vilán 2:08:01

24° Valeria Milipil 2:09:50

25° Romina Millanao 2:17:02

10 KILÓMETROS – CABALLEROS

1° Leonardo Felices            34:21

2° Lucas Mendoza               36:16

3° Facundo Picón                36:27

4° Fernando Barrera         36:55

5° Gustavo Hueichán         37:41

6° Luis Barrera                   37:47

7° Franco Menece           38:56

8° Néstor Reales              39:56

9° Cristian Arroyo           40:14

10° Claudio Mundín       40:17

11° Patricio García         40:27

12° Santiago Lucero       40:52

13° Jesús Valles              41:13

14° Álvaro Medina       41:15

15° Pedro Flores          41:18

16°  Orlando Ávila        41:32

17° Luis Ponce              41:39

18° Walter Rosales      42:44

19° Hugo Dualde          42:48

20° Cristian Millán       42:58

21° Jorge Rivero         43:09

22° Martín Coronel     43:10

23° Daniel Restucha    43:15

24° Alejandro Ciriaco  43:52

25° José Fernández       44:13

26° Mauricio Riquelme     44:28

27° Juan Mol                      45:03

28° Ariel Huentecoy         46:46

29° Vicente Silva               47:08

30° Adrián Alderete        47:51

31° Bruno Santana          48:08

32° Rubén Sanz                48:42

33° Carlos Acuña             48:56

34° Marcos Rivas            48:58

35° Paulino Alarcón        49:35

36° Mario Velázquez      49:48

37° Jonathan Caporale   51:17

38° Franco Mamani         51:54

39° Oscar Cortez              52:10

40° Adolfo Zaffaroni       52:23

41° Fernando López        53:28

42° Jonathan Jaramillo    53:33

43° Leonardo Doglio       53:52

44° Miguel Ángel Lillo     54:03

45° Carlos Díaz                 55:08

46° Jorge Poblete            55:30

47° Lucas Giordanella     56:26

48° Fabricio Allignani      56:40

49° Claudio Llancamil      56:40

50° Misael Bullón            57:06

51° Gabriel Williams       57:23

52° Juvencio Ugarte       59:05

53° Agustín Krasko           59:13

54° José Santa Cruz         59:24

55° Alfredo Peralta       1:00:20

56° Jairo Galván           1:01:01

57° Ramón González   1:01:24

58°  Guido Oliva           1:03:47

59° Leandro De Lucca 1:03:47

60° Antonio Elgorriaga 1:15:23

DAMAS

1° Analía Díaz                      43:23

2° Antonella Barriga          46:21

3°  Micaela Fuentealba     46:50

4° Hilda Chingoleo             47:12

5° Milagros Hueche          48:19

6° Karina Fuentes             49:48

7° Rut Elena González      50:10

8° Claudia Jaramillo          50:47

9° Andrea Díaz                  52:29

10° Valeria Caputo          52:39

 11° Camila Tamargo       52:53

12° Azucena Xiong           52:53

13° Vanesa Amancio        53:31

14° María Verónica Soiza 55:41

15° Romina Villivar            56:47

16° Cecilia Chiquichano    57:17

17° Damaris Quiroga        57:19

18° Susana Ferranti         58:32

19° Mariel Mujica            58:39

20° Nadina Paillalaf         59:13

21° Carina Jones            1:00:18

22° Viviana Jara             1:00:44

23° Yanina López          1:00:57

24° Paty Cortez             1:02:15

25° Noelia Pilquinao    1:03:17

26° Silvia Salomón       1:04:07

27° Margarita Calfinao  1:15:29

5 KILÓMETROS – CABALLEROS

1° Emanuel Grillo                      16:50

2° Joaquín Moon                       17:40

3° Máximo Cassi                        18:21

4° Cristian Escobar                    18:31

5° Ezequiel Currumil                 18:52

6° Alexis Ulloa                           19:14

7° Samuel Mardones              19:51

8° Damián Hueicha                 20:01

9° Exequiel Yalataque            20:04

10° Alejandro Ynalaf              20:44

11° Italo Mardones                20:51

12° Joel Santul                        21:08

13° José Martínez                  21:15

14° Jonatan Castillo              21:47

15° Franco San Pedro         21:50

16° Jonatan Vidal                22:27

17° Cristian López                22:34

18° Carlos Burgos                22:37

19°   Agustín Oyarzo            22:46

20° Miguel Matazmala           23:28

21° Giuliano Saldivia              23:44

22° Emanuel Ignati                 24:05

23° José Velázquez                 24:17

24° Federico Llanquitrú         24:36

25° Hugo Marillán                   24:51

26° Germán Vázquez Jung      24:54

27° Sebastián Vera                  24:59

28° Pablo Domínguez             25:56

29° Raúl Messina                  26:22

30° Mauro Torres                 26:25

31° José Saldivia                   26:28

32° Fabián Cuevas                 26:31

33° Hugo Garcette                 27:04

34° Bruno Albania                27:45

35° Jorge Chingoleo              28:13

36° Rafael Rasgido                28:13

37° Marcos Jara                    28:40

38° Juan Salazar                   29:19

39° Oscar Volpe                   32:42

40° Gerardo Merino            32:42

41° Sergio Bartels                32:45

42° Camilo Fernández         32:51

43° Víctor Velázquez            33:59

44° Pedro Segundo              34:30

DAMAS

1° Teresita Coria                    20:26

2° Agustina Sabbione            22:20

3° Karina Baldebenito            23:13

4° Cecilia Mugueta                25:08

5° Vanina Pallao                    25:26

6° Johana González              25:51

7° Rocío Ramírez                   26:02

8° Gabriel Méndez                 26:10

9° Aldana Luján                      26:22

10° Miriam Utrera                 26:54

11° Agostina Tamargo       26:57

12° Romina Bachetti             27:07

13° Noemí Crettón                27:09

14° Angélica Bascur              27:12

15° Patricia Mugueta            27:16

16° Erika Bochetti                  27:29

17° Jennifer Grande             28:26

18° Pamela Muñoz              28:54

19° Romina Del Río Puhl    29:05

20° Elisa Fois                        29:22

21° Jessica López                29:24

22° Valentina Vitale           29:49

 23° Lorena Condinanzo   30:30

24° Cristina Jaramillo         30:30

25° Antonella Giménez       30:33

26° Mariquena Balbuena    30:53

27° Cecilia Mugueta             31:02

28° Laura Jamielson            31:19

29° Magalí Jaramillo           31:31

30° Sandra Molina              31:56

31° Miriam Espín                32:00

32° Graciela Alarcón          32:34

33° Lorena Antieco            32:51

34° Ayelén Guzmán           33:59

35° Sonia Panello               34:18

36° Lorena Millapi             34:27

37° Margaret Colsani        34:29

38° María Corvera             35:27

39° Johanna Benítez        35:27

Barracas se subió a la cima ante Independiente Rivadavia

El conjunto dirigido por Alejandro Orfila se impuso por 3-1 como visitante ante la Lepra mendocina, alcanzando el primer lugar en la tabla de la Zona A.

El Globo se infló y aplastó a Rosario Central

Huracán logró un importante triunfo en casa frente al vigente campeón de la Copa de la Liga Profesional con goles de Ignacio Pussetto y Hernán De La Fuente.

Godoy Cruz no pudo frente al Colo Colo de Almirón

El sueño de avanzar en la Copa Libertadores terminó para el Tomba, que no logró revertir el marcador ante Colo Colo en la vuelta disputada en Santiago de Chile.

Destacaron el desempeño de los bomberos de Chubut por su labor en el incendio de Los Alerces

El presidente de la Federación Chubutense de Bomberos Voluntarios, Rubén Oliva, ofreció un balance provisional del incendio forestal "El Centinela".

Compartir

Popular