Contacta con Nosotros

Deportes

Temperley le ganó a Barracas Central y se despega del fondo

El Gasolero se impuso como visitante por 1 a 0, con gol de Mauro González en el primer tiempo, en el partido que completó este miércoles la novena fecha de la Primera Nacional en la Zona «A».

Publicado

en

Temperley le ganó a Barracas

La etapa inicial marcó un mejor accionar de Temperley, que se adueñó de la pelota y contó con las mejores oportunidades para señalar.

Un tiro en el palo de Mauro Cerutti fue el anticipo de lo que ocurrió a los 31 minutos, cuando Mauro González estableció el 1 a 0 tras ejecutar magistralmente un tiro libre y clavar el balón en el ángulo izquierdo de Elías Gómez, quien se estiró y no pudo evitar el golazo.

En la parte final, intentó reaccionar el «Guapo» pero no tuvo profundidad para complicar a Temperley, que esperó atrás, intentó salir de «contra» y se quedó con una merecida victoria.

Con este triunfo, el «Celeste» llegó a las 12 unidades y está en el octavo lugar; al tiempo que Barracas, donde debutó como entrenador Cristian Aldirico, quien hasta hace unos días dirigía precisamente a Temperley y renunció, se quedó con 8 puntos, a 2 del último Nueva Chicago.

En la próxima fecha, Barracas visitará a Platense, en día y horario a confirmar; mientras que Temperley recibirá el lunes a Deportivo Morón.

NOVENA FECHA – ZONA «A»

SÁBADO 12

Belgrano de Córdoba 2 (Cristian Techera y Pablo Vegetti) – Ferro Carril Oeste 2 (Cristian Bordacahar y Rubén Tarasco).

Suspendido por lluvia Estudiantes de Buenos Aires – Atlanta (TV). Árbitro: Emanuel Ejarque.

DOMINGO 13

Guilermo Brown de Madryn 2 (Mateo Acosta y Rodrigo Depetris) – Nueva Chicago 0.

Alvarado de Mar del Plata 3 (Germán Rivero y Diego Becker -2-) – Estudiantes de Río Cuarto 2 (Bruno Sepúlveda e Ibrahim Hesar).

San Martín de San Juan 3 (Marcos Gelabert, Facundo Monteseirín y Julio Ramírez) – Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Matías Viguet).

Mitre de Santiago del Estero 1 (José Luis Torres) – Deportivo Morón 1 (Emiliano Mayola).

LUNES 14

Agropecuario Argentino de Carlos Casares 0 – Platense 2 (Manuel Capasso y Joaquín Susvielles).

MIÉRCOLES 16

Barracas Central 0 – Temperley 1 (Mauro González).

ZONA «B» – DOMINGO 13

Brown de Adrogué 1 (Tomás Molina) – Sarmiento de Junín 1 (Pablo Magnín de penal). 

All Boys 1 (Facundo Callejo) – Santamarina de Tandil 1 (Osvaldo Barsottini). 

Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Leandro Aguirre y Gonzalo Berterame) – Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0.

LUNES 14

Atlético de Rafaela 3 (Ijiel Protti, Franco Racca y Leonardo Acosta de penal) – Instituto de Córdoba 2 (Damián Arce de penal y Germán Estigarribía).

Quilmes 1 (Alan Alegre) – San Martín de Tucumán 4 (Luciano Pons -3- y Gonzalo Rodríguez).

MARTES 15

Defensores de Belgrano 1 (Ezequiel Aguirre) – Almagro 1 (Nahuel Basualdo).

Tigre 1 (Agustín Cardozo) – Villa Dálmine 0.

Chacarita Juniors 1 (Adrián Torres) – Deportivo Riestra 1 (Brian Sánchez).

POSICIONES – ZONA «A»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Estudiantes (BA)21 8 7 0 1 13 6 +7

2° Atlanta 19 8 6 1 1 18 9 +9

3° Estudiantes (RC)17 9 5 2 2 17 11 +6

4° Platense 16 9 5 1 3 12 8 +4

5° Dep. Moron 16 9 4 4 1 10 6 +4

6° San Martin (SJ) 13 9 3 4 2 8 6 +2

7° Brown (PM) 12 9 4 0 5 9 10 -1

8° Temperley 12 9 3 3 3 7 10 -3

9° Mitre (SdE) 10 9 2 4 3 7 7 0

10° Belgrano 10 9 2 4 3 12 13 -1

11° Indepte. Rivadavia 10 9 3 1 5 15 20 -5

12° Alvarado 8 9 2 2 5 13 16 -3

13° Barracas Central 8 9 2 2 5 10 13 -3

14° Agropecuario 8 9 2 2 5 4 8 -4

15° Ferro 8 9 2 2 5 8 14 -6

16° Nueva Chicago 6 9 0 6 3 7 13 -6

ZONA «B»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Sarmiento (J) 19 9 5 4 0 19 8 +11

2° San Martin (T) 17 8 5 2 1 13 6 +7

3° Def. de Belgrano14 9 3 5 1 10 8 +2

4° Quilmes 14 9 3 5 1 8 7 +1

5° Atlético Rafaela 13 9 3 4 2 13 11 +2

6° Riestra 13 9 3 4 2 7 9 -2

7° Instituto 12 9 3 3 3 13 10 +3

8° Santamarina 11 9 2 5 2 9 7 +2

9° Tigre 11 8 3 2 3 7 8 -1

10° Villa Dalmine 10 9 3 1 5 9 7 +2

11° Gimnasia (M) 10 9 2 4 3 5 8 -3

12° Brown de Adrogué 9 9 2 3 4 9 12 -3

13° Gimnasia (J) 9 9 2 3 4 6 10 -4

14° All Boys 7 9 1 4 4 4 11 -7

15° Chacarita 7 9 1 4 4 6 14 -8

16° Almagro 5 7 0 5 2 3 5 -2

Los ganadores de cada zona jugarán la final por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° clasificarán a Cuartos de Final del Reducido. En semifinales del Reducido entra el perdedor de la Final.

Los últimos de cada zona descenderán (al Federal «A» o la «B» Metropolitana, según su afiliación a la AFA).

10° FECHA – ZONA «A»

SÁBADO 19

15.30: Nueva Chicago vs Alvarado de Mar del Plata.

17.10: Estudiantes de Río Cuarto vs Belgrano de Córdoba.

DOMINGO 20

11.00: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Atlético Mitre de Santiago del Estero.

15.30: Atlanta vs San Martin de San Juan.

17.30: Independiente Rivadavia de Mendoza vs Agropecuario Argentino de Carlos Casares.

LUNES 21

18.05: Ferro Carril Oeste vs Estudiantes de Buenos Aires.

21.10: Temperley vs Deportivo Morón.

DÍA Y HORARIO A CONFIRMAR

Platense vs Barracas Central.

ZONA «B» – DOMINGO 20

15.30: Villa Dalmine vs Defensores de Belgrano.

17.00: San Martín de Tucumán vs. Atlético de Rafaela.

18.00: Almagro vs Quilmes.

19.00: Instituto de Córdoba vs All Boys.

20.00: Sarmiento vs Tigre.

LUNES 21

15.30: Deportivo Riestra vs Brown de Adrogué.

20.00: Chacarita Juniors vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

20.30: Ramón Santamarina de Tandil vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Continuar leyendo
Agregar comentario

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *