Contacta con Nosotros

Deportes

Tenis: ya asoman los favoritos de Primera en el Invierno de dobles

En el certamen del Trelew Tennis Club ya participaron unos 110 jugadores. El «Nono» Fernando Nogueira y Rodrigo Lassaga y «los chicos del 2000», Aldo Babino y Santiago Perino, se perfilan como los principales candidatos en Primera caballeros.

Publicado

en

Invierno de dobles Primera caballeros

También tienen chances de terminar entre las primeras parejas Videla-Cerutti, Calderón-Gahona y Villegas-Minata.

En Tercera caballeros jugarán semifinales Amancio-Larrañaga ante Real-Mehaudy y Eckhardt- Álvarez frente a los «inoxidables» Aristimuño-Montivero.

En Tercera damas alcanzaron semifinales Sandler-Ustariz, Vilches-Brágoli, Dacal-Borgonobo y Maldonado-Laurelis (foto abajo), que dieron la sorpresa del fin de semana al vencer a las segundas preclasificadas, Pagasartandúa-Gigena.

En el Mixto «B» la pareja conformada por Celán-Painenau alcanzaron las semifinales y esperan por los ganadores de Vilchez-Toledo y Brágoli-Larrañaga Vito.

En otros dos enfrentamientos de cuartos de final se medirán Sarmiento-Jones ante Dacal-Dacal (madre e hijo) y Ustariz-Solivella con Musante-Lucas Pérez.

En Quinta avanzaron a semifinales Damboriana-García, Canteros-García Padín , Maldonado-Elorriaga y Schiro-Bovcón.

RESULTADOS – PRIMERA CABALLEROS

Perino /Babino a Villegas-Minata 6-1 y 6-4.

Nogueira/Lassaga a Calderón-Gahona 6-4 y 6-3.
Nogueira-Lassaga a Videla-Cerutti 7-6, 1-6 y 10-8.
Videla-Cerutti a Villegas-Minata 6-1, 5-7 y 10-7.

TERCERA CABALLEROS

Atucha-Fernández a Real-Mehaudy 6-2 y 6-2.

Real-Mehaudy a Aleuy-Pantano 6-3 y 6-0.

Montivero-Aristimuño a Ruiz-Valdevenito 6-2 y 6-0.

Eckhardt-Álvarez a Vega-Sánchez 0-6, 6-2 y 16-14.

Atucha-Fernández a Cortés-Farías 6-2 y 6-2.

TERCERA DAMAS

Maldonado-Laurelis a Gigena-Pagasarundúa 6-4 y 6-4.
Vilchez-Brágoli a Ferranti-Espínoza 6-4, 6-7 y 12-10.

Sandler-Ustariz (Trelew) a Machulini-Partuferi (Madryn) 4-6, 7-5 y 10/2.
Dacal/Borgonobo a Rebotaro-Pizarro 6-2 y 6-1.

MIXTO «B»

Celán/Painenau a García-Andrade 5-7, 6-4 y 10-6.

Larrañaga Vito-Bragoli a Bustos-Torres 2-6, 6-4 y 10-4.
March-Gahona a Besombez-García Abad 6-1 y 6-2.

Musante-Pérez a García Padín-Daroca 6-1 y 6-2.

Fuente: Daniel Gahona (Trelew Tennis Club).

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados