Así quedó la tabla de posiciones tras finalizar la fecha 18 del torneo

Dólar Oficial
$1.535,00
-0,32%
Dólar Tarjeta
$1.995,50
-0,32%
Dólar Informal
$1.540,00
=
Dólar MEP
$1.538,93
-0,11%
Prom. Tasa P.F.
20,31%
=
UVA
2.150,53
=
Riesgo País
589
=
Actualizado: 09:50 12/10 | downtack.com

River Plate continúa como único líder del torneo encabezando la tabla de posiciones al sumar 41 puntos en los dieciocho partidos disputados hasta el momento por la Liga Profesional de Fútbol. El podio lo completan San Lorenzo, con 35 unidades, y Talleres de Córdoba, con 34.

Por su parte, Unión de Santa Fe, quien sumó tres puntos importantes ante Huracán y se despegó del fondo de la tabla -alcanzó las 15 unidades y con un partido menos-, superando a Arsenal, debe seguir enfocado en el éxito de los últimos encuentros, ya que se complica su futuro por los promedios (hoy, los de Sarandí descienden por promedios, lo que genera que el descenso directo sea para el equipo que sigue en la tabla anual, es decir, los santafesinos).

MIRÁ TAMBIÉN | Méndez: “La victoria es una resurrección”

El resto de la tabla se constituye como sigue:

Tabla de posiciones

POS.PTSPJGEPGFGCDG
1 River41181323311120
2 San Lorenzo3518105319712
3 Talleres34181044311615
4 Estudiantes321895420146
5 Defensa3018864231211
6 Rosario Central301886425223
7 Lanús291785424168
8 Belgrano281884615150
9 Boca Jrs.271883722166
10 Newell’s261875616151
11 Godoy Cruz261875620200
12 Sarmiento241866618153
13 Argentinos Jrs.231865721174
14 Platense23186572023-3
15 Tigre22185761719-2
16 Barracas22185761721-4
17 Gimnaia LP22186481625-9
18 Instituto21185671421-7
19 Central Córdoba20185581421-7
20 Colón191831051720-3
21 Racing19175482027-7
22 Vélez181739518171
23 Independiente18183961721-4
24 Huracán18184681521-6
25 Atlético Tucumán18183961420-6
26 Banfield18184681220-8
27 Unión15173681022-12
28 Arsenal141842121426-12

En cuanto a la tabla de promedios, Platense y Arsenal son los más complicados y, al igual que Unión de Santa Fe, se encuentran obligados a buscar sólo vistorias en los partidos que les restan para poder escaparse de la zona de descenso por este método.

MIRÁ TAMBIÉN | ¿Matías Rojas se va de Racing?

El resto de la tabla se completa de la siguiente manera:

Tabla de promedios

POS.PTSPGGEPDGPR.
1 River41181323201.979
2 Boca Jrs.271883761.742
3 Defensa3018864111.588
4 Estudiantes321895461.588
5 Racing1917548-71.583
6 Belgrano281884601.556
7 Talleres34181044151.505
8 Argentinos Jrs.231865741.454
9 San Lorenzo35181053121.454
10 Tigre2218576-21.441
11 Gimnasia LP2218648-91.423
12 Vélez181739511.396
13 Huracán1818468-61.381
14 Colón19183105-31.320
15 Newell’s261875611.320
16 Independiente1818396-41.309
17 Rosario Central301886431.299
18 Barracas2218576-41.271
19 Godoy Cruz261875601.268
20 Lanús291785481.260
21 Unión1517368-121.219
22 Atlético Tucumán1818396-61.186
23 Banfield1818468-81.175
24 Instituto2118567-71.167
25 Sarmiento241866631.165
26 Central Córdoba2018558-71.155
27 Platense2318657-31.134
28 Arsenal14184212-120.969

MIRÁ TABIÉN | Battaglia buscará recuperar “la confianza de los jugadores”

El fin de semana largo movilizó $313.610 millones, pero cayó el gasto total real

Pese a las condiciones climáticas adversas en buena parte del país, la cantidad de viajeros creció un 3,5% respecto del mismo feriado de 2025.

Bomberos de Trelew caminaron seis kilómetros para rescatar a un perro

El procedimiento se desarrolló sobre la Ruta Provincial N.º 7, en dirección a Gaiman, pasando el ingreso a SETIA, en una zona de bardas. Para llegar hasta el lugar, el personal debió recorrer aproximadamente seis kilómetros a pie.

Tenía un pedido de captura y lo atraparon en Trelew

El procedimiento se realizó alrededor de las 5:30 durante un patrullaje preventivo. Según informó la Policía del Chubut, los efectivos identificaron al hombre en la intersección de las calles Belgrano y avenida Rawson.

Detuvieron a un hombre tras romper el vidrio de una farmacia en Madryn

El episodio ocurrió alrededor de las 2:45 de este lunes en una farmacia ubicada en la esquina de la avenida Hipólito Yrigoyen y Reconquista. Según el reporte policial, el sospechoso habría utilizado una piedra para romper el vidrio del comercio.

Compartir

spot_img

Popular