Contacta con Nosotros

Deportes

Cerúndolo, Trungelliti, Ugo Carabelli y Cachín avanzan en la «qualy» para Roland Garros

Publicado

en

Los tenistas argentinos Juan Manuel Cerúndolo, Marco Trungelliti, Camilo Ugo Carabelli y Pedro Cachín avanzaron hoy a la segunda ronda de la clasificación para ingresar al cuadro principal de Roland Garros, segundo Grand Slam del año que se jugará en París desde el domingo.

Cerúndolo, ubicado en el puesto 132 del ranking mundial de la ATP, le ganó al francés Luca Van Assche (381) por 6-3 y 6-3 en una hora y 35 minutos, y jugará su próximo partido frente al alemán Cedrik Marcel Stebe (210), quien le ganó al polaco Kacper Zuk (264) por 3-6, 6-1 y 6-4.

El santiagueño Trungelliti (182), por su parte, derrotó al francés Antoine Escoffier (214) por 6-4 y 6-3 en una hora y 20 minutos de juego y su próximo rival será el chileno Tomás Barrios (140), quien eliminó al eslovaco Josef Kovalik (211) por 4-6, 6-4 y 6-4.

Ugo Carabelli (154), en tanto, venció al japonés Yuichi Sugita (265) por 6-4 y 6-4 en una hora y media y lo espera el norteamericano Ernesto Escobedo (135), quien le ganó al ruso Evgeny Donskoy (217) por 6-3 y 7-5.

El cordobés Cachín (152), por último, derrotó al indio Sumit Nagal (348) por 6-2 y 6-2 en una hora y cinco minutos y le tocará en la siguiente ronda el italiano Gian Marco Moroni (166), quien eliminó al veterano español Feliciano López (111) por 6-1 y 7-6 (7-4).

Más tarde jugarán otros dos argentinos: Juan Pablo Ficovich y Renzo Olivo.

Ficovich (181) jugará ante el sueco Elias Ymer (129) y de ganar irá luego ante el brasileño Thiago Seyboth Wild (247) o el estadounidense Bjorn Fratángelo (185).

El rosarino Olivo (176), por último, enfrentará al británico Liam Broady (142) y de superarlo irá luego ante el francés Geoffrey Blancaneaux (195) o el bosnio Mirza Basic (219).

La clasificación para el Grand Slam parisino comenzó ayer con cuatro triunfos argentinos y apenas una sola derrota, la de Nicolás Kicker (206).

El cordobés Juan Ignacio Londero (141) le ganó al kazajo Dmitry Popko (180) por 6-4 y 6-4 y jugará nuevamente mañana ante el suizo Dominic Stricker (177).

El porteño Facundo Mena (167) le ganó al checo Dalibor Svrcina (199) por 6-3, 3-6 y 6-3, y su próximo rival será el croata Borna Gojo (222).

El platense Thiago Tirante (192) se impuso sobre el francés Pierre Hughes Herbert (168) por 6-4, 1-6 y 6-2, y su siguiente rival será al italiano Alessandro Giannessi (173).

Santiago Rodríguez Taverna (203), por último, venció al eslovaco Filip Horansky (189) por 4-6, 6-2 y 6-3, y su próximo compromiso será ante el kazajo Timofey Skatov (191).

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados