viernes 19 abril 2024

“El Gobierno no debe ofertar como si estuviéramos en una subasta”

Dólar Oficial
$890,00
0,17%
Dólar Solidario
$1.424,00
0,17%
Dólar Tarjeta
$1.424,00
0,17%
Dólar Qatar
$1.424,00
0,17%
Dólar Informal
$1.015,00
-0,98%
Riesgo País
1.216
-2,09%
Actualizado: 20:08 19/04 | downtack.com

«Vamos a ratificar cada una de nuestras demandas, porque el Estado debe ser el responsable de cumplirlas», sostuvo Goodman en el inicio del diálogo con los periodistas.

«Es responsabilidad del Gobierno llevarnos a la situación en la que estamos. Fue el Gobierno el que se comprometió a realizar una determinada acción para con los trabajadores, la discutimos todo el tiempo que había que discutirla y la firmamos en paritarias», apuntó.

«Es el mismo Estado el que debe garantizar que el transporte escolar y el TEG funcionen en toda la provincia, el que tiene realizar los aportes para que la obra social funcione y el que debe garantizar que las escuelas funcionen dignas y seguras. Y es el Estado el que no está garantizando cada uno de estos puntos», replicó Goodman.

«Los trabajadores y trabajadoras de la educación y el conjunto de los estatales estamos exigiendo lo que es justo, lo que es nuestro derecho, y principalmente los puntos que son deberes del Estado y que se están incumpliendo», enfatizó.

«Muchas de las manifestaciones que han hecho ministros, ministras y el propio Gobernador faltan a la verdad, verdad que podemos conocer yendo a una institución educativa y viendo como está», criticó.

«Todos los que estamos acá queremos resolver este conflicto. Pero pareciera que el Gobierno no busca las soluciones, sino empeorar la situación; con las declaraciones del ministro coordinador de Gabinete, las presentaciones judiciales contra los directores de escuelas falseando información, una denuncia que no tiene gollete para decirlo en claro y como en el barrio, además de otras declaraciones de la ministra del Gobierno y del propio Gobernador», se quejó el gremialista.

«Nosotros no rechazamos una propuesta que nosotros mismos hicimos, sostenemos lo que hemos firmado en paritarias; para con nuestro salario, la infraestructura, el TEG y nuestra obra social», reiteró.

«Vamos a insistir al Gobierno que cumpla con el acta paritaria en todos sus términos, que debe garantizar que aquello que se inició en un puñado de escuelas, en relación a la infraestructura, se generalice a toda la provincia, y se garantice que ese fondo que hemos visto recién hace tres semanas, del que se han invertido 30 millones de 85, se ejecute con total celeridad; se compren las calderas que se deban comprar, se repare lo que se tenga que reparar; vidrios, cloacas, baños, electricidad, caloramas», especificó.

«Que el transporte escolar y el TEG no sea materia de cada reunión donde el Gobierno dice, «la semana que viene vamos a pagar, vamos a hacer un contrato con esta empresa». En el medio hay inacción, no se puede avanzar de a medio paso.  Les exigimos que cumplan con lo firmado y de cumplir con lo firmado, todos los trabajadores y trabajadoras vamos a volver a la escuela», aseguró.

«Pero además les pedimos al Gobernador y a sus ministros que dejen de mentir», reprochó Goodman.

«Hay una deuda exigible de tres meses y otra que se empieza a generar a partir de octubre, y no hay certeza real de tiempos de pago, se ratifica el pago escalonado y un Gobierno que como lo dijimos muchas veces no sale de su laberinto, y su laberinto es seguir endeudándose», fundamentó.

«Como lo hemos planteado una y mil veces y lo vamos a seguir diciendo, la Tributaria Extraordinaria no resuelve todo el problema, pero garantiza políticamente un nuevo camino que no sea el endeudamiento constante y ese es el camino que, entendemos los trabajadores, debe tomar el Gobierno», argumentó.

«Esperamos que haya una propuesta que diga cómo se va a pagar lo que se debe, propuestas que contengan lo que nosotros y los representantes del gobierno con la libertad que tenían hemos firmado, y que fuera ratificado por la Secretaría de Trabajo y que hacía que el Gobernador se jactara de lo que se había logrado en Chubut, pero que hoy está incumplido», anheló Goodman.

«Massoni ha sido quien constantemente persigue a los trabajadores o manda a perseguirlos, o libera zonas como en Ruta 3 y 26, o situaciones como todo lo que sucedió en Legislatura y Casa de Gobierno, donde no había ningún bombero o policía, ahí también se liberó la zona», acusó el máximo referente de la ATECH al insistir en la renuncia del ministro coordinador.

«Es el mismo que plantea la duda de que los problemas o los gastos innecesarios del Gobierno es culpa de los directores que estarían haciendo mal las liquidaciones o informando mal. Ratificamos la denuncia de Federico Massoni, todos los sindicatos», aseveró.

«El Gobierno deberá buscar una mejor oferta, no ofertar como si estuviéramos en una subasta, debe cumplir con las leyes y los acuerdos paritarios. No estamos esperando una subasta al mejor postor, tiene que cumplir con los deberes del Estado y la ciudadanía», afirmó Goodman.

«La lógica de este Gobierno es que “como no están de paro, no pagamos” y dentro de esa lógica no hemos avanzado ni un paso», le enrostró.

«Reconocemos que hay un trabajo realizado en infraestructura que es coyuntural, que tiene un mes como mucho, que está lejos de alcanzar a la totalidad de las escuelas, hay algunas que no pueden funcionar. En Madryn sólo hay 10, hay escuelas que no tienen gas, otras que tienen electrificada las paredes, otras sin calefacción, o con calefacción en parte. Esto sucede en la Provincia, lo saben los papás y los estudiantes», sentenció Goodman.

Foro Provincial de Concejales: participaron más de 160 representantes municipales

El evento se concretó este viernes, con organización de la casa de las leyes. Participación concejales de distintos partidos políticos y sectores.

Adolescente brasilero de 13 años murió luego de ser golpeado por sus compañeros

Carlos Teixeira, de 13 años, falleció luego de una semana de internación tras ser golpeado por compañeros en la Escuela Estadual Júlio Pardo Couto. Su padre busca justicia y denuncia la inacción de directores y profesores.

Una niña falleció de un infarto tras un asalto con cuchillo en Francia

Un ataque con cuchillo cerca de un instituto en Souffelweyersheim, Francia, dejó una víctima adicional después de que una niña de 12 años falleciera de un infarto durante el confinamiento escolar.

Tenía pedido de captura y fue atrapado en las instalaciones de una YPF

Este jueves, la policía de Comodoro Rivadavia detuvo a un hombre de 30 años en los galpones de YPF en el Km.3. Se encontraba prófugo por pedido de captura.

Compartir

spot_img

Popular