Contacta con Nosotros

Deportes

El Parque repitió el triunfo sobre Roca en el Apertura de fútbol

El novel equipo de la Liga Valle del Chubut se impuso este domingo por 1-0 en cancha de Los Aromos, con gol de Pablo Morán de cabeza a los 38 minutos del primer tiempo en el partido que cerró la sexta fecha del certamen que rinde homenaje al dirigente dolavense Jacinto Rey.

Publicado

en

El Parque venció a Roca

El Parque salió ileso de algunas incursiones peligrosas de su rival y en una de las réplica pudo marcar el tanto que le permitió obtener otros tres puntos ante el mismo rival en el grupo «D», donde Germinal manda con autoridad con 16 y La Ribera (el sábado habían igualado 1-1 el clásico) es único escolta con 16.

En la primera ronda, El Parque también le había ganado a Roca, pero por 2-1.

El segundo líder con mayor cantidad de puntos es Independiente en la Zona «B» con 15 unidades después del triunfo del sábado ante Los Aromos por 1-0, mientras que Huracán (goleó 4-1 a Dolavon) manda en el «C» con 14 puntos.

En el grupo «A» todo es un poco más equilibrado y Moreno (igualó con Alumni 1-1) tiene 9 unidades, contra seis del escolta Deportivo Madryn.

SEXTA FECHA – VIERNES

ZONA «A»

Deportivo Madryn 1 (Mauricio Machuca) – Guillermo Brown 1 (Gabriel Navarro).

SÁBADO – ZONA «A»

J.J.Moreno 1 (Segundo) – Alumni 1 (Álvarez).

ZONA «B»

Independiente 1 (Lucas Navarro) – Los Aromos 0.

ZONA «C»

Ever Ready 1 – Gaiman 3.

INTERZONALES «B»-«C»

Huracán 4 (Nahuelcheo, Leiva -2- y Grass) – Dolavon 1.

Racing 4 (Marcos Rivadeneira, Brian Castillo, Gonzalo Sosa y Martín Bataller) – Marche 1.

ZONA «D»

La Ribera 1 (Agustín Siden) – Germinal 1 (Emiliano Santos).

DOMINGO – ZONA «D»

El Parque 1 (Pablo Morán) – Deportivo Roca 0.

POSICIONES

ZONA «A»


Equipos PJ PG PE PP GF GE DIF PTS
J.J.Moreno 5 2 3 0 6 2 4 9
Deportivo Madryn 5 1 3 1 6 8 -2 6
Alumni 4 1 2 1 4 3 1 5

Guillermo Brown 5 1 2 2 8 10 -2 5

Alianza 3 0 2 1 4 5 -1 2

ZONA «B»

Equipos PJ PG PE PP GF GE DIF PTS
Independiente 6 5 0 1 18 5 13 15
Dolavon 6 2 2 2 15 15 0 8
Marche 6 0 3 3 9 16 -7 3
Los Aromos 5 0 1 4 4 18 -14 1

ZONA «C»

Equipos PJ PG PE PP GF GE DIF PTS
Huracán 6 4 2 0 17 5 12 14
Racing 6 3 2 1 12 8 4 11
Gaiman 6 2 3 1 11 8 3 9
Ever Ready 5 0 1 4 2 12 -10 1

ZONA «D»

Equipos PJ PG PE PP GF GE DIF PTS
Germinal 6 5 1 0 12 4 8 16
La Ribera 6 4 1 1 13 3 10 13
El Parque 6 2 0 4 3 11 -8 6
Roca 6 0 0 6 5 15 -10 0

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados