Contacta con Nosotros

Deportes

Estudiantes de Río Cuarto venció a Platense y manda en la zona de Brown

El equipo cordobés, en el que debutó el ex volante de San Lorenzo, Argentinos y Central, Néstor Ortigoza, venció al Calamar 3-2 con dientes apretados, después de ir goleando 3-0 al término del primer tiempo. Así desplazó a Atlanta del primer puesto de la Zona «A» al cabo de la 17° fecha de la Primera Nacional.

Publicado

en

Estudiantes de Río IV Ortigoza

En el estadio Antonio Candini, el equipo dirigido por Marcelo Vázquez diseñó una victoria ajustada en los números, aunque más holgada en el desarrollo.

El experimentado volante Néstor Ortigoza (ex San Lorenzo, Argentinos Juniors y Rosario Central) produjo su debut en el conjunto cordobés.

Un remate desde fuera del área de Yair Arismendi (Pt. 1m.) le permitió abrir la cuenta al ‘Celeste’ riocuartense.

Dos contras perfectamente definidas por Javier Ferreira (Pt. 23m., y 46m.) le otorgaron al conjunto local una impensada distancia 3-0 para el cierre de la primera etapa.

El equipo de Vicente López descontó apenas comenzado el complemento, con una aparición de Javier Rossi (St. 5m.), que aprovechó un rebote largo que otorgó el arquero Adrián Peralta.

Una infracción en el área del guardavallas Peralta a Joaquín Susvielles (St. 19m., de penal) le posibilitó al propio delantero bahiense achicar, nuevamente, las cifras e ilusionarse con el empate.

Sin embargo, en el tramo final del encuentro, Estudiantes manejó mejor la pelota, con Ortigoza y Alejandro Cabrera como abanderados, para sumar su quinto encuentro sin derrotas y abrazarse provisoriamente a la punta.

FECHA 17 – ZONA «A»

SÁBADO 15

Estudiantes de Buenos Aires 5 (Matías Gallegos, Juan Ruiz Gómez de penal, Neri Bandiera Francisco González Metilli y Lautaro Montoya) – San Martín de San Juan 3 (Cristian Paz, Marcos Gelabert y Lucas Campana de penal). 

Ferro Carril Oeste 1 (Cristian Bordacahar) – Independiente Rivadavia de Mendoza 0.

Alvarado de Mar del Plata 2 (Germán Rivero y Gonzalo Lucero) – Barracas Central 0.

Mitre de Santiago del Estero 0 – Atlanta 1 (Fabricio Pedrozo). 

DOMINGO 16

Guillermo Brown 1 (Gonzalo Urquijo) – Deportivo Morón 2 (Kevin Gissi y Cristian Lillo).

Nueva Chicago 1 (Aldo Araujo) – Temperley 1 (Mauro González).

Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Techera) – Agropecuario Argentino de Carlos Casares 1 (Martín Comachi).

LUNES 17

Estudiantes (Rio IV) 3 (Yair Arismendi y Javier Ferreira -2-) – Platense 2 (Javier Rossi y Joaquín Susvielles de penal).

ZONA «B» – SÁBADO 15

Deportivo Riestra 1 (Eric Tovo) – Santamarina de Tandil 0. 

Chacarita Juniors 0 – Gimnasia de Jujuy 0.

Brown de Adrogué 2 (Ignacio Bogino y Felipe Cadenazzi de penal) – All Boys 1 (Brian Sarmiento). 

Defensores de Belgrano 2 (Nicolás Benegas -2-) – Quilmes 0.

Tigre 2 (Emanuel Dening y Carlos Luna) – Atlético Rafaela 0.

DOMINGO 16

Villa Dálmine 1 (Brian Orosco) – San Martín de Tucumán 2 (Juan Imbert y Rodrigo Moreira). 

Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ramón Lentini) – Almagro 0. 

Sarmiento de Junín 2 (Pablo Magnini -2-, ambos de penal) – Instituto de Córdoba 1 (Damián Arce).

La siguiente es la tabla de posiciones de la Primera Nacional tras continuar esta noche la 17ma. fecha:

POSICIONES – ZONA «A»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1º Estudiantes (RC)32 17 9 5 3 27 17 +10

2º Atlanta 31 16 9 4 3 29 18 +11

3º Estudiantes (BA)29 17 9 2 6 26 22 +4

4º Platense 28 17 9 1 7 20 20 0

5º Temperley 27 17 7 6 4 16 13 +3

6 San Martin (SJ) 24 17 6 6 5 16 16 0

7º Ferro 24 17 7 3 7 15 16 -1

8º Alvarado 23 17 6 5 6 25 22 +3

9º Agropecuario 23 17 6 5 6 17 15 +2

10º Dep. Moron 23 17 6 5 6 15 17 -2

11º Belgrano 19 17 3 10 4 20 21 -1

12º Brown (PM) 19 17 5 4 8 14 19 -5

13º Barracas Central18 17 4 6 7 15 19 -4

14º Indepte. Rivadavia 18 16 5 3 8 22 27 -5

15º Mitre (SdE) 15 17 3 6 8 11 16 -5

16º Nueva Chicago 12 17 1 9 7 13 23 -10

ZONA 2

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1º San Martin (T) 38 17 11 5 1 30 11 +19

2º Sarmiento (J) 34 17 9 7 1 31 17 +14

3º Def. de Belgrano32 17 8 8 1 20 10 +10

4º Riestra 28 17 7 7 3 12 12 0

5º Tigre 25 17 7 4 6 20 15 +5

6º Atlético Rafaela 24 17 6 6 5 21 19 +2

7º Villa Dalmine 21 17 6 3 8 16 14 +2

8º Instituto 20 17 5 5 7 22 22 0

9º Gimnasia (M) 20 17 5 5 7 10 16 -6

10º Quilmes 19 17 4 7 6 15 20 -5

11º Brown (A) 18 17 4 6 7 15 20 -5

12º Gimnasia (J) 18 17 4 6 7 11 16 -5

13º Chacarita 18 17 4 6 7 11 22 -11

14º Santamarina 16 17 3 7 7 13 17 -4

15º Almagro 16 17 3 7 7 10 17 -7

16º All Boys 13 17 2 7 8 10 19 -9

Los ganadores de cada zona jugarán la Final contra el ganador de la Zona 1 por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° clasifican a Cuartos de Final del Reducido (junto con los de la Zona 1). En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.

El último de las zonas descenderán (al Federal A o la B Metropolitana, según su afiliación a la AFA).

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados