Contacta con Nosotros

Deportes

Ferro logró un gran triunfo ante Estudiantes de Buenos Aires y lo dejó sin el liderazgo del grupo

En un partido de alto voltaje emotivo y muy bien jugado, el equipo de Caballito superó por 1-0 al Pincha de Caseros y lo despojó de la punta de la Zona «A». En tanto, por el Grupo «B», Deportivo Riestra se impuso a Brown de Adrogué por 1-0, Chacarita venció por el mismo marcador a Gimnasia de Mendoza, mientras Santamarina de Tandil y Gimnasia de Jujuy igualaron en cero.

Publicado

en

Ferro logró un gran triunfo

En un verdadero partidazo, el equipo de Caballito se quedó con la victoria, a partir de la conquista lograda por Renzo Tesuri, a los 32 minutos de la primera etapa.

De esta manera, el Verde, dirigido por Jorge Cordon, hilvanó su tercer triunfo consecutivo en condición de local.

En tanto, el elenco de Caseros sumó su segundo tropiezo en el torneo y ahora quedó un punto por debajo del vanguardista, Atlanta, al que enfrentará en un cotejo pendiente el próximo lunes, a las 21.10.

Los dos equipos brindaron un espectáculo por demás entretenido, quizás de lo mejor en lo que va de la temporada.

En el primer período, Ferro prevaleció por las subidas de Grana y el esfuerzo de Bordacahar, quien inquietó a toda la defensa rival con sus desmarques.

En una maniobra urdida por Grana, que desbordó por derecha, y definida por Tesuri, que ingresó por detrás y por el sector izquierdo, el equipo de Caballito encontró la diferencia que merecía

En la segunda mitad, Estudiantes presionó y jugó más adelantado. El ingreso de Emiliano López le dio mayor profundidad al ataque del ‘Pincha’.

El hábil González Metilli (el mejor del equipo del DT Diego Martínez) empezó a manejar los hilos y el visitante preocupaba a una defensa del ‘Verde’ que trabajaba a destajo.

A Ferro le quedaron las contras y a través de ellas bien pudo haber resuelto la historia con anterioridad y sin sufrimiento, ya que Tomás Asprea -dos veces- y Nahuel Maidana se perdieron de aumentar las cifras.

El conjunto de Caseros dispuso dos chances claras para empatar a través de González Metilli y López, pero Murillo y Canto restaron sobre la raya cuando el arquero Bailo ya estaba vencido.

Ferro ganó en Caballito, se alejó de la zona de retaguardia y confirmó el repunte experimentado en las últimas jornadas

10 FECHA – ZONA «A»

SÁBADO 19

Nueva Chicago 0 – Alvarado de Mar del Plata 1 (Germán Rivero).

Estudiantes de Río Cuarto 1 (Alan Bester) – Belgrano de Córdoba 1 (Rodrigo Erramuspe).

DOMINGO 20

Guillermo Brown de Puerto Madryn 0 – Atlético Mitre de Santiago del Estero 1 (Ismael Blanco).

Atlanta 3 (Luis López -2-, uno de penal, y Leonardo Marinucci) – San Martín de San Juan 1 (Ezequiel Vidal).

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Rodrigo Colombo) – Agropecuario Argentino de Carlos Casares 1 (Alejo Montero).

LUNES 21

Ferro Carril Oeste 1 (Renzo Tesuri) – Estudiantes de Buenos Aires 0.

LUNES 28

18.10: Temperley vs Deportivo Morón.

MARTES 29

18.10: Platense vs. Barracas Central.

ZONA «B» – DOMINGO 20

Villa Dálmine 0 – Defensores de Belgrano 0.

San Martín de Tucumán 3 (Luciano Pons -2-, uno de penal, y Emiliano Purita) – Atlético de Rafaela 0.

Almagro 2 (Ezequiel Denis de penal y Alan Alegre en contra) – Quilmes 1 (Leandro González)..

Instituto de Córdoba 1 (Damián Arce) – All Boys 1 (Facundo Parra).

Sarmiento de Junín 1 (Sergio Quiroga) – Tigre 1 (Carlos Luna).

LUNES 21

Deportivo Riestra 1 (Gonzalo Bravo de penal) – Brown de Adrogué 0.

Chacarita Juniors 1 (Renzo Vera en contra) – Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0.

Ramón Santamarina de Tandil 0 – Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0.

POSICIONES – ZONA «A»

Pos./Equipos PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Atlanta 22 9 7 1 1 21 10 +11

2° Estudiantes (BA 21 9 7 0 2 13 7 +6

3° Estudiantes (RC 18 10 5 3 2 18 12 +6

4° Platense 16 9 5 1 3 12 8 +4

5° Dep. Moron 16 9 4 4 1 10 6 +4

6° Mitre (SdE) 13 10 3 4 3 8 7 +1

7° San Martín (SJ) 13 10 3 4 3 9 9 0

8° Brown (PM) 12 10 4 0 6 9 11 -2

9° Temperley 12 9 3 3 3 7 10 -3

10° Belgrano 11 10 2 5 3 13 14 -1

11° Alvarado 11 10 3 2 5 14 16 -2

12° Indepte. Rivadavia 11 10 3 2 5 16 21 -5

13° Ferro 11 10 3 2 5 9 14 -5

14° Agropecuario 9 10 2 3 5 5 9 -4

15° Barracas Central 8 9 2 2 5 10 13 -3

16° Nueva Chicago 6 10 0 6 4 7 14 -7

ZONA «B»

Pos./Equipos PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Sarmiento (J) 20 10 5 5 0 20 9 +11

2° San Martín (T) 20 9 6 2 1 16 6 +10

3° Riestra 16 10 4 4 2 8 9 -1

4° Def. de Belgrano15 10 3 6 1 10 8 +2

5° Quilmes 14 10 3 5 2 9 9 0

6° Instituto 13 10 3 4 3 14 11 +3

7° Atlético Rafaela 13 10 3 4 3 13 14 -1

8° Santamarina 12 10 2 6 2 9 7 +2

9° Tigre 12 9 3 3 3 8 9 -1

10° Villa Dálmine 11 10 3 2 5 9 7 +2

11° Gimnasia (J) 10 10 2 4 4 6 10 -4

12° Gimnasia (M) 10 10 2 4 4 5 9 -4

13° Chacarita 10 10 2 4 4 7 14 -7

14° Brown (A) 9 10 2 3 5 9 13 -4

15° Almagro 8 8 1 5 2 5 6 -1

16° All Boys 8 10 1 5 4 5 12 -7

Los ganadores de la Zona «A» y B» jugarán la Final por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° de cada grupo clasificarán a Cuartos de Final del Reducido. En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.

El último de cada zona descenderá al Federal «A» o la «B» Metropolitana, según su afiliación a la AFA.

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados