Contacta con Nosotros

Chubut

Quién ganó en las 31 localidades donde se votó jefe comunal

En 31 localidades de la provincia se votó a los nuevos intendentes y presidentes de comuna rural. Presentamos un mapa con los resultados y los candidatos ganadores.

Publicado

en

Este domingo, además de elegir al Gobernador para el período 2019-2023, 31 localidades eligieron a sus intendentes y presidentes de Comuna Rural.

Datos del Tribunal Electoral Provincial

Dichas localidades, y sus respectivos ganadores, fueron:

Trelew: Adrián Maderna (Chubut al Frente – 31.10%)

Dolavon: Dante Bowen (Frente Patriótico Chubutense – 49.28%)

Esquel: Sergio Ongarato (Cambiemos – 30.32%)

Trevelin: Héctor Ingram (Frente Patriótico Chubutense – 38.83%)

Rada Tilly: Luis Juncos (Cambiemos – 44.79%)

El Maitén: Oscar Currilen (Chubut al Frente – 52.24%)

Gobernador Costa: Miguel Ángel Gómez (Partido Vecinal – 45.14%)

Cholila: Silvio Boudargham (Chubut al Frente – 53.6%)

Gualjaina: Marcelo Limarieri (Chubut al Frente – 56.44%)

Paso de Indios: Mario Pichiñan (Chubut al Frente – 60.9%)

Río Pico: Santiago Pérez (Chubut al Frente – 59.56%)

Aldea Epulef: Alejandro González (Chubut al Frente – 55.13%)

Buen Pasto: hubo una sola mesa cuyos datos no fueron cargados en el sistema

Carrenleufú: Sergio Núñez (Chubut al Frente – no se informó el porcentaje de votos)

Cerro Centinela: Rosa Roa (Chubut al Frente – 47.93%)

Colan Conhué: Raúl Santander (Chubut al Frente – 61.54%)

Cushamen: Ricardo Millahuala (Frente Patriótico Chubutense – 49.05%)

Ricardo Rojas: Néstor Villegas (Chubut al Frente – 77.54%)

Facundo: Vilma Pinilla (Chubut al Frente – 51.27%)

Gastre: Genaro Pérez (Chubut al Frente – 49.28%)

Lago Blanco: Nadia Bilbao (Frente Patriótico Chubutense – 54.23%)

Lagunita Salada: hubo una sola mesa cuyos datos no fueron cargados en el sistema

Las Plumas: Nilda Tolosa (Frente Patriótico Chubutense – 51.55%)

Los Altares: Alejandro Sandoval (Frente Patriótico Chubutense – 55.56%)

Paso del Sapo: Víctor Candia (Cambiemos – 51.41%)

Telsen: Leonardo Bowman (Cambiemos – 55.78%)

Puerto Madryn: Gustavo Sastre (Chubut al Frente – 39.37%)

Puerto Pirámides: Fabian Gandon (Cambiemos – 44.17%)

Gan Gan: Pedro Huisca (Chubut al Frente – 48.94%)

Dique Ameghino: Celso Soto (Frente Patriótico Chubutense – 45.95%)

Aldea Apeleg: se presentó una lista única, por lo que el actual jefe comunal, Marcos Pruessing, continuará al frente de la comuna (Chubut al Frente)

Continuar leyendo
Agregar comentario

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Vistas