Este jueves, con la participación del intendente Ricardo Sastre, se abrió la tranquera para dar inicio a la XXIV edición de la Fiesta Nacional del Cordero en Puerto Madryn.
El Complejo Polideportivo “Leopoldo Remussi” contó con una importante participación de vecinos que se acercaron para disfrutar los primeros espectáculos y las variadas propuestas que se ofrecen en los más de 100 stands montados.
Tras la apertura de tranquera, miles de personas colmaron el predio y disfrutaron de las variadas propuestas que ofrece esta nueva edición. Contará con espectáculos musicales de la zona y grandes cierres con “Destino San Javier”, “Pimpinela” y “Karina, la princesita”, fogones, una jornada de jineteada y múltiples atractivos hasta el domingo 10 de noviembre.
El Intendente Ricardo Sastre, junto a autoridades municipales, provinciales y concejales, representantes de distintas entidades locales y miembros de la comunidad en general, recorrió las instalaciones y visitó los numerosos stands decorados para la ocasión.
En el predio hay más de 100 los puestos artesanales, comerciales, institucionales y gastronómicos con opciones regionales y comidas típicas. Además, los ‘pilcheros’ poseen diversidad de artículos de campo y espacios de recreación con juegos infantiles, que pueden recorrerse al aire libre y en el interior del “Palacio Junior”.
También se montó un patio cervecero y un paseo de food trucks. Asimismo, se pueden recorrer los tradicionales fogones, ubicados en distintos puntos del predio, que venden las típicas porciones de cordero a precios accesibles acompañadas de pan y ensalada.
Al igual que en años anteriores, la primera jornada estuvo dedicada a los artistas locales. Este jueves se lucieron los ballets “Los Amores”, “Antulen”, “Hogar Sureño” y “Estampa Cuyana”. A las 19.20 aproximadamente, en el Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”, llegó el turno de “Kian”, “El Zorzal” y “Savia Coplera”.
Más tarde, la grilla continuó de la mano de “Way Power”, “Yenu” y “Marea”. Después, el público participó del show de “Los Morales” y “Cesar Riquelme”, encargado del cierre de la noche.
Las carpas de las Secretarías de Turismo y de Ecología y Protección Ambiental del Municipio ofrecen numerosas actividades recreativas. Están ubicadas en el sector de recreación infantil, en cercanías del Estadio «Luján Barrientos», junto a los atractivos que la fiesta dispone cada año para los más chicos.
También hay un espacio de juegos para niños y niñas de 5 a 10 años, que estará disponible cada jornada, y se prevé la realización de charlas sobre turismo rural, cerveza artesanal y clases abiertas de cocina. Habrá demostraciones de tejido, cocina infantil y charlas sobre pastoreo holístico a cargo de Alfredo Casado.
VIERNES 8 DE NOVIEMBRE
13 horas: Apertura del predio
*ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”*
18 horas: Apertura
18.15 horas: Presentación de los Ballets de Telsen (invitados), “Malambo Mapuche” (Taller Municipal) y “Caporales”.
19.20 horas: Presentación de los artistas musicales “Celena Rodríguez” y “Gallo Rojo”.
20 horas: ACTO OFICIAL DE APERTURA XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO
21 horas: Continúan los espectáculos locales a cargo de “Sandra Galarza”, “Dúo Sur” y “Rodolfo Castelnuovo”
Cierre: Destino San Javier
01 horas: Cierre del predio
*CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL*
13 a 24 horas: Recreación infantil
*CLASES Y CHARLAS*
18 horas: Taller de tejido con vellón de Jorgelina Domínguez
19 horas: Charla sobre cerveza artesanal – Federico Del Brío (600 Chapitas)
20.30 horas: Charla de productores locales – “Las Alcaparras y el Té como propuesta innovadora en Puerto Madryn” – Pablo Chinni y Carolina Manfredi
22 horas: Charla sobre productos locales
SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE
10 horas: Apertura del predio
11 horas: Concentración de Jinetes en la Municipalidad / Inicio del Desfile Gaucho
12.30 horas: ACTO OFICIAL XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO – APERTURA DEL CAMPO DE JINETEADA
* Almuerzo Criollo para los participantes del desfile en “La Maroma ”*
14 horas: Muestra de Destrezas Criollas y Pruebas de Riendas (Campo de Jineteada)
17 horas: Baile popular con la presencia de Ballet “Amor y Danza” – Elección de pareja de baile (Campo de jineteada)
18 horas: Demostración de Esquila (Sector Campo de Jineteada)
*CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL*
10 a 01 horas: Recreación infantil
*Charlas y clases*
16 horas: Clase de cocina de Federico Schneider – Restaurante La Aguada
17.30 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo
19 horas: Clase de cocina de Sebastián Mayo – Croco Bar
20.30 horas: Clase de cocina de Luis Calderón y Martín Moroni
22 horas: Clase de cocina de Evangelina Lascialandá – IGA
*ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”*
18 horas – Apertura
18.15 horas: Presentación de los Ballets “ 2 de Abril ”, “Pequeñas Raíces”, “Amigos del Sur” del Taller Municipal de la Profesora Mariana Baños y “Agitando Pañuelos”
19.30 horas: Presentación de los artistas musicales “Alma Negra”, “Chamameceros del Litoral”, “Saúl y los Palmareños”, “Tamarisco y sus Vecinos y “En la Huella”
Cierre: Camilú / Pimpinela
02 horas: Cierre del predio.
DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE
10 horas: Apertura del predio
11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada / Doma
18 horas: Demostración de Esquila
18.30 horas: Entrega de premios
*CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL*
10 a 01 horas: Recreación Infantil
*Charlas y clases*
16 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo
17.30 horas: Clase de cocina de Lisandro Aristarain – Restaurante El Almendro
19 horas: Clase de cocina infantil de Sofía Sambarato – Instituto de Gastronomía Internacional
20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero
22 horas: Charla sobre productos locales
*ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”*
18 horas: Apertura
18.15 horas: Presentación del Ballet “Amor y Danza”
18.45 horas: Presentación de los artistas musicales “La Octava Musical”, “Victoria y sus Amigos”, “La SN”, “La RN”, “La Zona”, “Los Mil Disculpas” y “La Ola Tropical”
Cierre: Karina, la princesita
02 horas: Cierre del predio.