Contacta con Nosotros

Deportes

Sudamericana: El Rojo con un rival más accesible, Colón y Argentinos más complicados

Se sortearon los cruces de 16vos de final este lunes en la sede de la Conmebol en Luque: Independiente enfrentará Río Negro Águilas Doradas de Colombia y cerrará de local, lo mismo que Colón de Santa Fe, aunque se medirá con el complicado River Plate de Uruguay. El Bicho, que definirá de visitante, tendrá que cruzarse con el también difícil Deportes Tolima.

Publicado

en

Sudamericana 16vos

Independiente, que definirá la vuelta de local, lo mismo que Colón, tendrá en Rionegro Águilas Doradas, de Colombia, a un rival aparentemente más accesible que el de los santafesinos, que será River Plate, de Uruguay, mientras que Argentinos Juniors, que arrancará como anfitrión, recibirá a Deportes Tolima, el conjunto colombiano que viene de ser tercero en la zona de Boca Juniors en la Copa Libertadores, según lo determinó este lunes noche el sorteo para los 16avos de final de la Sudamericana realizado en Paraguay.


Los tres equipos argentinos tuvieron suerte dispar durante el sorteo de la segunda fase de este certamen, el segundo en importancia de Sudamérica, aunque «a priori» los de La Paternal surgen como los que deberán afrontar el escollo más duro, ya que definirán como visitantes ante un equipo que proviene de la Libertadores.

Independiente viene de dejar en el camino a Binacional, de Perú, mientras que Colón hizo lo propio con Municipal, de Perú y Argentinos Juniors con Estudiantes de Mérida, de Venezuela.

La final del certamen se disputará el 9 de noviembre, a partido único, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción del Paraguay.

LOS CRUCES DE 16VOS. DE FINAL

Rionegro Águilas Doradas (Colombia)-Independiente (Argentina). 
River Plate (Uruguay)-Colón (Argentina). 
Argentinos Juniors (Argentina)-Deportes Tolima (Colombia).
La Equidad (Colombia)-Deportivo Santaní (Paraguay).
Independiente del Valle (Ecuador)-Universidad Católica (Chile).
Fluminense (Brasil)-Atlético Nacional (Colombia).
Unión Española (Chile)-Sporting Cristal (Perú).
Montevideo Wanderers (Uruguay)-Cerro (Uruguay).
Universidad Católica (Ecuador)-Melgar (Perú).
Unión La Calera (Chile)-Atlético Mineiro (Brasil).
Sol de América (Paraguay)-Botafogo (Brasil).
Corinthians (Brasil)-Deportivo Lara (Venezuela).
Zulia (Venezuela)-Palestino (Chile). 
Deportivo Cali (Colombia)-Peñarol (Uruguay).
Liverpool (Uruguay)-Caracas Fútbol Club (Venezuela).
Royal Parí (Bolivia)-Macará (Ecuador).

Continuar leyendo
Agregar comentario

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Vistas