Contacta con Nosotros

Deportes

Un empate que cayó bien en Puerto Madryn

Nueva Chicago e Independiente Rivadavia de Mendoza igualaron este lunes 1-1 por la 19° fecha de la Primera Nacional en la Zona «A», la que integra Guillermo Brown, que mantuvo la distancia de ocho puntos respecto del equipo de Mataderos, último del grupo y hoy uno de los descendidos. En tanto San Martín de Tucumán venció a Deportivo Riestra por 1-0, estiró su invicto a 16 encuentros y amplió su ventaja como líder de la Zona «B», mucho más por la derrota de Sarmiento de Junín como local ante Almagro. RESUMEN DE LA FECHA.

Publicado

en

Cayó bien en Madryn

Nueva Chicago e Independiente Rivadavia de Mendoza igualaron esta tarde 1 a 1, en un entretenido partido jugado a puertas cerradas por la decimonovena fecha de la Zona A del torneo de la Primera Nacional de fútbol.

El cotejo se desarrolló en el estadio Juan Pasquale de Defensores de Belgrano, donde Chicago actúo como local porque tiene suspendido el República de Mataderos por los incidentes producidos en el partido de la decimoséptima jornada ante Temperley.

Horacio Martínez adelantó al local, en el primer tiempo; mientras que Ángel Prudencio estableció la igualdad definitiva para los mendocinos, en el segundo período.

Chicago se puso imprevistamente en ventaja a los 24 minutos, Alejandro Melo ejecutó un tiro libre desde la media cancha y Horacio Martínez, con un cabezazo por encima del arquero Cristian Aracena y con toda la defensa de Independiente tirando el off side, señaló el 1 a 0.

Independiente buscó llegar al empate, pero hasta el cierre de la etapa Chicago controló sin inconvenientes los tibios embates de la visita.

En la parte final, Independiente salió en búsqueda del empate y lo logró a los dos minutos, tras un veloz ataque de Pablo Palacio por izquierda y pase atrás, para que Ángel Prudencio la empujara al gol en el centro del área chica ante la salida de Alan Minaglia.

En tanto, San Martín de Tucumán le ganó como visitante a Deportivo Riestra por 1 a 0, se alejó en lo alto de la Zona «B» del torneo Nacional de fútbol y sumó su decimosexto partido sin perder.

El encuentro se llevó a cabo en el estadio Guillermo Laza, en el barrio porteño del Bajo Flores, y el tanto de San Martín lo marcó el defensor Emiliano Amor, en el primer tiempo.

A los 11 minutos, el «Santo» se puso en ventaja tras un espectacular remate desde afuera del área de Emiliano Amor, que se clavó a media altura en el palo izquierdo del arquero Matías Vega, quien voló pero no pudo desviar el potente disparo goleador.

El gol tranquilizó a la visita y le pasó la responsabilidad a Riestra, que se adelantó en el campo y buscó la igualdad, pero no tuvo ni los argumentos ni las ideas para lograrlo, aunque lo mereció.

En el cierre de la jornada, Almagro le ganó a Sarmiento de Junín por 1-0 como visitante.

El único gol de este encuentro correspondiente a la Zona B fue de Lucas Wilchez, a los 32 minutos del primer tiempo, y le permitió a Almagro cortar 11 partidos sin ganar como visitante y llegar a los 20 puntos (está decimotercero), mientras que Sarmiento (34) cedió el invicto en su casa (siete triunfos y dos empates) aunque sigue en el reducido por el segundo ascenso situado en la tercera posición.

Almagro impuso sus condiciones en la etapa inicial. La presión asfixiante en el medio le complicó y le anuló la circulación de pelota al local y los dirigidos por Gastón Esmerado tuvieron las chances más claras.

De esta manera, Wilchez -la figura junto con Juan Manuel Martínez en el primer tiempo- le ganó la posición a Facundo Castet, a los 32 minutos, y abrió el marcador en Junín.

Sarmiento careció de ideas, se chocó contra sus propias limitaciones y se mostró repetitivo en los recursos. Además, el planteo corrió a Sergio Quiroga hacia el doble cinco y le quitó espacio de conducción, lo que le simplificó el trabajo a la defensa visitante.

– FECHA 19 – ZONA «A»

– SÁBADO 29 DE FEBRERO

Belgrano de Córdoba 1 (9m. Pablo Vegetti) – Deportivo Morón 0.

Alvarado de Mar del Plata 0 – Temperley 2 (83m. Emiliano Ellacópulos y 87m. Sebastián Prieto de penal).

– DOMINGO 1º DE MARZO –

Brown de Puerto Madryn 1 (44m. Rodrigo Depetris de penal) – Platense 1 (45m.+2 Roberto Bochi). 

San Martín de San Juan 3 (6m. Pablo Ruiz, 61m. Marcos Fernández y 90+4 Marcos Campana) – Agropecuario de Carlos Casares 2 (40m. Martín Comachi y 64m. Nicolás Dematei). 

Estudiantes de Buenos Aires 2 (13m. Alexis Domíguez y 17m. Francisco González Metili) – Barracas Central 0.

Mitre de Santiago del Estero 0 – Ferrocarril Oeste 1 (90m. Renzo Tesuri).

Estudiantes de Río Cuarto 1 (19m. Javier Ferreira) – Atlanta 0. 

– LUNES 2 DE MARZO –

Nueva Chicago 1 (24m. Horacio Martínez) – Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (47m. Ámgel Prudencio).

– ZONA «B» – VIERNES 28 DE FEBRERO –

Defensores de Belgrano 0 – All Boys 2 (38m. Milton Céliz y 44m. Marcos Iacobellis). 

Tigre 3 (5m. de penal y 38m. Emanuel Dening y 58m. Sebastián Prediger) – Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (62m. Gonzalo Castillejos de penal).

– SÁBADO 29 –

Brown de Adrogué 0 – Santamarina de Tandil 0. 

– DOMINGO 1º DE MARZO –

Gimnasia de Mendoza 3 (54m. Ramón Lentini, 80m. Lucas Carrizo y 89, Cristian Llama) – Villa Dálmine 1 (39m. Nicolás Del Priore).

– LUNES 2 DE MARZO –

Deportivo Riestra 0 – San Martin de Tucumán 1 (10m. Emiliano Amor).

Quilmes 1 (40m. Justo Giani) – Atlético de Rafaela 1 (30m. Franco Racca). 

Sarmiento de Junín 0 – Almagro 1 (32m. Lucas Wilchez). 

– MARTES 3 DE MARZO –

19.10 por TV: Chacarita Juniors vs. Instituto de Córdoba. Árbitro: Luis Lobo Medina.

– POSICIONES – ZONA «A» –

Pos./Equipos PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Estudiantes (RC)36 19 10 6 3 28 17 +11

2° Estudiantes (BA)35 19 11 2 6 29 22 +7

3° Atlanta 34 18 10 4 4 31 20 +11

4° Temperley 30 19 8 6 5 19 16 +3

5° Platense 29 19 9 2 8 21 22 -1

6° San Martín (SJ) 28 19 7 7 5 19 18 +1

7° Ferro 27 19 8 3 8 17 18 -1

8° Dep. Morón 26 19 7 5 7 16 18 -2

9° Belgrano 25 19 5 10 4 24 23 +1

10° Alvarado 23 19 6 5 8 25 25 0

11° Agropecuario 23 19 6 5 8 19 19 0

12° Brown (PM) 23 19 6 5 8 18 21 -3

13° Indepte. Rivadavia x 19 18 5 5 8 23 28 -5

14° Barracas Central 18 19 4 6 9 17 24 -7

15° Mitre (SdE) 16 19 3 7 9 11 17 -6

16° Nueva Chicago x 15 19 2 10 7 15 24 -9

(x) Se les descontaron un punto a Independiente Rivadavia y Nueva Chicago por incidentes.

ZONA «B»

Pos./Equipos PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° San Martin (T) 44 19 13 5 1 33 11 +22

2° Def. de Belgrano35 19 9 8 2 23 13 +10

3° Sarmiento (J) 34 19 9 7 3 31 20 +11

4° Riestra 29 19 7 8 4 12 13 -1

5° Tigre 28 19 8 4 7 24 18 +6

6° Atlético Rafaela 25 19 6 7 6 23 23 0

7° Gimnasia (M) 24 19 6 6 7 15 19 -4

8° Villa Dálmine 22 19 6 4 9 17 17 0

9° Instituto 21 18 5 6 7 22 22 0

10° Quilmes 21 19 4 9 6 18 23 -5

11° Santamarina 20 19 4 8 7 15 18 -3

12° Brown (A) 20 19 4 8 7 16 21 -5

13° Almagro 20 19 4 8 7 11 17 -6

14° All Boys 19 19 4 7 8 14 20 -6

15° Gimnasia (J) 19 19 4 7 8 13 20 -7

16° Chacarita 18 18 4 6 8 12 24 -12

El último de cada zona desciende (al Federal A o la B Metropolitana, según su afiliación a la AFA).

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados