Así quedó la tabla de posiciones de la Liga Profesional al cabo de la octava fecha

Dólar Oficial
$1.535,00
0,33%
Dólar Tarjeta
$1.995,50
0,33%
Dólar Informal
$1.555,00
0,65%
Dólar MEP
$1.538,68
0,52%
Prom. Tasa P.F.
20,45%
0,79%
UVA
2.159,10
=
Riesgo País
648
4,18%
Actualizado: 18:35 17/10 | downtack.com

River Plate quedó como único líder del torneo encabezando la tabla de posiciones al sumar 18 puntos en los ocho partidos disputados hasta el momento por la Liga Profesional de Fútbol. El podio lo completan San Lorenzo, con 16 unidades, y Defensa y Justicia con 14.

Por su parte, Colón de Santa Fe, al fondo de la tabla con 5 puntos, está obligado a comenzar a sumar para salir de la zona de descenso directo.

El resto de la tabla se configura como sigue:

Tabla de posiciones

POS.PTSPJGEPGFGCDG
1 River1886021459
2 San Lorenzo1685121046
3 Defensa1484221165
4 Racing1484221174
5 Lanús1484221064
6 Newell’s148422972
7 Rosario Central1484221011-1
8 Talleres1384131284
9 Instituto1383411183
10 Vélez1283321275
11 Huracán12833212102
12 Godoy Cruz128404770
13 Argentinos Jrs.118323752
14 Boca Jrs.118323981
15 Belgrano11832359-4
16 Platense1082421113-2
17 Barracas98233910-1
18 Banfield9823346-2
19 Sarmiento882241011-1
20 Independiente8815279-2
21 Tigre88224811-3
22 Arsenal88224710-3
23 Estudiantes88224711-4
24 Gimnasia LP88224511-6
25 Central Córdoba88224410-6
26 Unión7814369-3
27 At. Tucumán78143510-5
28 Colón58053610-4

La Liga Profesional confirmó el cronograma de la novena fecha del torneo


En cuanto a la tabla de promedios, Platense, Sarmiento y Arsenal son los más complicados y, al igual que Colón, también se encuentran obligados a sumar de a tres para poder escaparse de la zona de descenso por este método.

El resto de la tabla se configura de la siguiente manera:

Tabla de promedios

POS.PTSPJGEPDGPR.
1 River18860291.943
2 Boca Jrs.11832311.759
3 Racing14842241.690
4 Instituto13834131.625
5 Defensa14842251.586
6 Estudiantes88224-41.494
7 Huracán12733141.488
8 Argentinos Jrs.10731321.488
9 Vélez9723211.453
10 Tigre88224-31.449
11 Talleres13841341.437
12 Gimnasia LP88224-61.425
13 San Lorenzo16751171.419
14 Belgrano118323-41.375
15 Independiente88152-21.345
16 Newell’s11732211.314
17 Colón58053-41.310
18 Barracas98233-11.265
19 Godoy Cruz12840401.253
20 Unión78143-31.253
21 Rosario Central117322-31.244
22 Lanús13741241.221
23 Banfield98233-21.207
24 At. Tucumán78143-51.195
25 Central Córdoba87223-21.163
26 Platense108242-21.115
27 Sarmiento88224-11.115
28 Arsenal88224-31.010

Fuente: Liga Profesional de Fútbol.

Venezuela prepara una ley para avanzar hacia la meta de hambre cero

La presidenta encargada de Venezuela, Delcy Rodríguez, anunció la elaboración de una ley de economía local para complementar la normativa de economía comunal y reforzar las iniciativas destinadas a combatir el hambre. La funcionaria aseguró que el objetivo es alcanzar la meta de “hambre cero” antes de 2030.

Las protestas sociales se extienden por cinco países de Europa

Francia, Albania, Bélgica, España e Italia atraviesan jornadas de movilización social impulsadas por reclamos vinculados con la educación, el costo de vida, la vivienda, la desigualdad y las políticas de ajuste. Las manifestaciones reúnen a estudiantes, sindicatos y distintos sectores de la población, mientras en algunos lugares se registraron enfrentamientos y episodios de violencia.

Orgullo chubutense: Aylén Miguel representará a la Argentina en el Sudamericano de Tiro Deportivo

La deportista integrará la delegación nacional en el XXIII Campeonato Sudamericano de Tiro Deportivo, que se disputará del 21 al 25 de octubre en el Tiro Federal Argentino de Buenos Aires. Competirá en la categoría Junior Femenina 10 metros.

ISSyS realizó un nuevo Taller de Alfabetización Digital

Los participantes pudieron interiorizarse sobre el uso de la APP Afiliados ISSyS, la credencial digital, la cartilla de prestadores, la consulta de recibos y expedientes y otros servicios disponibles a través de los canales digitales institucionales.

Compartir

spot_img

Popular