jueves 13 junio 2024

Así quedó la tabla de posiciones de la Liga Profesional al cabo de la octava fecha

Dólar Oficial
$921,50
=
Dólar Tarjeta
$1.474,40
=
Dólar Informal
$1.240,00
-3,50%
Dólar MEP
$1.243,30
-2,91%
Prom. Tasa P.F.
31,38%
0,35%
UVA
1.015,99
0,27%
Riesgo País
1.424
-4,04%
Actualizado: 16:08 13/06 | downtack.com

River Plate quedó como único líder del torneo encabezando la tabla de posiciones al sumar 18 puntos en los ocho partidos disputados hasta el momento por la Liga Profesional de Fútbol. El podio lo completan San Lorenzo, con 16 unidades, y Defensa y Justicia con 14.

Por su parte, Colón de Santa Fe, al fondo de la tabla con 5 puntos, está obligado a comenzar a sumar para salir de la zona de descenso directo.

El resto de la tabla se configura como sigue:

Tabla de posiciones

POS.PTSPJGEPGFGCDG
1 River1886021459
2 San Lorenzo1685121046
3 Defensa1484221165
4 Racing1484221174
5 Lanús1484221064
6 Newell’s148422972
7 Rosario Central1484221011-1
8 Talleres1384131284
9 Instituto1383411183
10 Vélez1283321275
11 Huracán12833212102
12 Godoy Cruz128404770
13 Argentinos Jrs.118323752
14 Boca Jrs.118323981
15 Belgrano11832359-4
16 Platense1082421113-2
17 Barracas98233910-1
18 Banfield9823346-2
19 Sarmiento882241011-1
20 Independiente8815279-2
21 Tigre88224811-3
22 Arsenal88224710-3
23 Estudiantes88224711-4
24 Gimnasia LP88224511-6
25 Central Córdoba88224410-6
26 Unión7814369-3
27 At. Tucumán78143510-5
28 Colón58053610-4

La Liga Profesional confirmó el cronograma de la novena fecha del torneo


En cuanto a la tabla de promedios, Platense, Sarmiento y Arsenal son los más complicados y, al igual que Colón, también se encuentran obligados a sumar de a tres para poder escaparse de la zona de descenso por este método.

El resto de la tabla se configura de la siguiente manera:

Tabla de promedios

POS.PTSPJGEPDGPR.
1 River18860291.943
2 Boca Jrs.11832311.759
3 Racing14842241.690
4 Instituto13834131.625
5 Defensa14842251.586
6 Estudiantes88224-41.494
7 Huracán12733141.488
8 Argentinos Jrs.10731321.488
9 Vélez9723211.453
10 Tigre88224-31.449
11 Talleres13841341.437
12 Gimnasia LP88224-61.425
13 San Lorenzo16751171.419
14 Belgrano118323-41.375
15 Independiente88152-21.345
16 Newell’s11732211.314
17 Colón58053-41.310
18 Barracas98233-11.265
19 Godoy Cruz12840401.253
20 Unión78143-31.253
21 Rosario Central117322-31.244
22 Lanús13741241.221
23 Banfield98233-21.207
24 At. Tucumán78143-51.195
25 Central Córdoba87223-21.163
26 Platense108242-21.115
27 Sarmiento88224-11.115
28 Arsenal88224-31.010

Fuente: Liga Profesional de Fútbol.

Triunfo Judicial para Chubut: Ratifican la medida cautelar que protege los Fondos de Coparticipación

”Es un triunfo para toda la provincia y un reconocimiento para todos los que creemos en un país verdaderamente federal”, señaló el Gobernador del Chubut.

Argentina ganó la Copa América de Pastelería en Nueva Orleans

Matías Dragún y Lucas Carballo, con el Equipo Pampa, ganaron la Copa América de Pastelería en Nueva Orleans, asegurando su lugar en el Mundial de Pastelería en Francia en 2025.

El Supremo de EE.UU. rechaza restricciones a la principal píldora abortiva

La decisión del Tribunal Supremo representa una victoria simbólica para la Administración Biden, manteniendo intacta la regulación de la mifepristona y permitiendo su distribución sin consulta médica.

Buscan reactivar el «Proyecto de Embellecimiento del Centro de la Ciudad” 

El Gerente de Energía de la Cooperativa Eléctrica de Trelew, ingeniero Alfredo Montes, celebró el encuentro mantenido días atrás con el Secretario de Planificación y Desarrollo Urbano del municipio local, arquitecto Federico Ércoli.

Compartir

spot_img

Popular