viernes 1 marzo 2024

Claudio Cid y Melanie Ibarra rindieron los mejores parciales en la Corrida Universitaria

Dólar Oficial
$861,00
0,06%
Dólar Solidario
$1.377,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.377,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.377,60
0,06%
Dólar Informal
$1.030,00
-1,44%
Riesgo País
1.705
-1,45%
Actualizado: 01:23 01/03 | downtack.com

El evolutivo Claudio Cid marcó un promedio de 3 minutos, 20 por cada kilómetro y fue escoltado por Cristian Segundo y Néstor Arancibia.

En damas, Melanie Ibarra conquistó el triunfo, a un ritmo de 4:18 de promedio, y fue escoltada por Micaela Fuentealba y Fernanda León.

En tanto, los ganadores de los 4K, Franco Reyes e Hilda Chingoleo, que incluso fue la tercera en completar la distancia detrás de los dos primeros caballeros (Alejandro Ynalafa fue el segundo) registraron un tiempo de 16:19y 17:52, respectivamente.  

Los ganadores de cada categoría se llevaron, además del trofeo, una mochila donada por Banco Patagonia. También hubo sorteos para todos los participantes.

Fueron clasificados 94 atletas, 66 en 8 kilómetros (47 varones y 19 mujeres) y los otros 28 en 4K, donde las damas fueron mayoría, 18 contra 10 caballeros.

La organización agradeció a auspiciantes y colaboradores que hicieron posible que la carrera haya sido gratuita: Banco Patagonia, Banco Credicoop, Librería Mix, Verdulería Maga, Mauricio Rowlands, Verdulería La Finca, Depósito El Indio de Mario Rodríguez, Coordinador de Deportes de la Municipalidad de Trelew, Comedor Universitario, Guardia Urbana, Dirección Municipal de Tránsito y Policía del Chubut.

CLASIFICACIÓN GENERAL

8 KILÓMETROS – CABALLEROS

1° Claudio Hernán Cid  26:41

2° Segundo Cristian 27:35

3° Néstor Arancibia  29:28

4° José Luis Mamani 29:40

5° Federico Entraigas  30:09

6° Gutavo Felices 30:33

7° Samuel Contreras  30:49

8° Claudio Crettón 30:52

9° Enzo Schwenke 31:07

10° Daniel Ávila 31:18

11° Pedro  Flores  31:29

12° Brian Trinidad 31:37

13° Ezequiel Cantalejos  31:53

14° Nelson Martín Huaiquilaf  31:57

15° Matías Senna 32:49

16° Claudio Mundin  33:05

17° Vicente Herrera 33:15

18° Jorge Rivero 33:25

19° Cristian Millán  33:47

20° Hugo Caporale 34:04

21° Patricio Coñuecar 34:32

22° Rodrigo Esparza 34:51

23° Martín Folonier 35:01

24° Daniel Restucha 35:24

25° Ivano del Río 35:41

26° Vicente Silva  35:47

27° Juan Escobar 37:05

28° Marcelo Mansilla 37:55

29° José María Huayquilaf 38:02

30° Sebastián Bello 38:41

31° Luis Gabriel Ledesma  38:43

32° Ariel Alejandro Huentecoy 38:54

33° Hernán Iván Santana 38:59

34° Matías Antal 39:42

35° David Catrimán  39:46

36° Federico Llanquitrú  39:52

37° Jorge Poblete 40:38

38° Daniel Pallavicini  40:38

39° David Emanuel Pepellín 40:52

40° Alberto Hidalgo 41:02

41° Javier Lefipán 41:02

42° Gustavo Fullana 41:21

43° Luis Oscar Rueda 42:20

44° Eleuterio López 42:59

45° Julio Alberto Merea Llano 43:36

46° Jorge Ruiz  46:46

47° Gustavo Adolfo Larreguy 54:27

DAMAS

1° Ibarra Melanie 34:26

2° Micaela Fuentealba 37:10

3° Fernanda León  37:23

4° Mónica Méndez 37:30

5° Camila Franco   38:37

6° María Novoa 38:45

7° Mónica Ñancufil 40:38

8° Karina Alejandra Baldebenito 40:41

9° Marcela Capurro  41:53

10° Alicia Colilaf  42:48

11° Marcela Karina Aparicio  43:31

12° Zulma Lopez 43:57

13° Nilda Cristina Vázquez 45:27

14° Carina Jones 45:39

15° Natali Narváez 46:46

16° Paty  Cortez 48:20

17° Romina Millanao  48:44

18° Susana Little Tait  48:44

19° Carolina Zulema Torres  49:25

4 KILÓMETROS – CABALLEROS

1° Franco Reyes 16:19

2° Alejandro Ynalaf Jones 16:37

3° Juan Pablo Derin 18:38

4° Daniel Alejandro Alarcón  18:43

5° Darío Vela 19:37

6° Claudio Llancamil 20:46

7° Guillermo Daniel Fuentes 0:21:27

8° Jorge Ñancañanca 21:41

9° César Julián Muñoz 26:30

10° Alejandro Ruiz 30:13

DAMAS

1° Hilda Chingoleo 17:52

2° Paola Alejandra Nai 18:32

3° Camila Tamargo 19:42

4° Karina Fuentes 20:22

5° Romina Villivar  20:57

6° Edith Álvarez 21:58

7° Jeniffer Solange Grande 22:00

8° Keila Yalataque 22:18

9° Noemí Crettón 22:05

10° Gabriela Ramos  23:45

11° Abigail Alegría 24:06

12° Paola Crettón 25:02

13° Sofía Chávez 25:32

14° Sonia Vázquez  26:00

15° Juana Montesino 26:00

16° Ana Laura Criado  27:00

17° Andrea Noemí Méndez 27:19

18° Andrea Hernández  28:52

Barracas se subió a la cima ante Independiente Rivadavia

El conjunto dirigido por Alejandro Orfila se impuso por 3-1 como visitante ante la Lepra mendocina, alcanzando el primer lugar en la tabla de la Zona A.

El Globo se infló y aplastó a Rosario Central

Huracán logró un importante triunfo en casa frente al vigente campeón de la Copa de la Liga Profesional con goles de Ignacio Pussetto y Hernán De La Fuente.

Godoy Cruz no pudo frente al Colo Colo de Almirón

El sueño de avanzar en la Copa Libertadores terminó para el Tomba, que no logró revertir el marcador ante Colo Colo en la vuelta disputada en Santiago de Chile.

Destacaron el desempeño de los bomberos de Chubut por su labor en el incendio de Los Alerces

El presidente de la Federación Chubutense de Bomberos Voluntarios, Rubén Oliva, ofreció un balance provisional del incendio forestal "El Centinela".

Compartir

Popular