viernes 1 marzo 2024

Gerardo Haro y Antonella Barriga ganaron los 15k de la Corrida “Ciudad de Trelew”

Dólar Oficial
$861,00
0,06%
Dólar Solidario
$1.377,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.377,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.377,60
0,06%
Dólar Informal
$1.030,00
-1,44%
Riesgo País
1.705
-1,45%
Actualizado: 00:38 01/03 | downtack.com

Haro registró un tiempo de 50 minutos, 42 segundos, a un promedio estimado de 3:10 por cada kilómetro, y tuvo como escoltas a Matías Vivas 55:25, y Rodrigo Cariaga, con 55:55.

En tanto, la trelewense Antonella Barriga marcó 1 hora, 18 minutos, 14 segundos y tuvo que lidiar hasta la propia llegada a la meta con la representante del Phorma Running Team, Tatiana Cherey, que necesitó de 23 segundos más para terminar la carrera (1:18:37), mientras la madrynense Natalia Silva completó el podio con 1:19:03, en una puja por demás equilibrada.

En la prueba de 7 kilómetros el primer puesto en varones fue para Emanuel Castillo con un tiempo de 23:15 y la lucha se circunscribió al segundo lugar, que Matías Locardo logró con un tiempo de 24:22, tres segundos menos que Fabricio Ligoule (24:25).

En damas, la ganadora fue Mónica Méndez, con un tiempo de 32.24 y una ventaja ínfima de sólo cinco segundos sobre Karina Fuentes (32:29), mientras que la tercera, Leticia Mainecul, llegó más distanciada con 33:47.

La prueba tuvo clasificado exactamente 206 competidores, 84 de ellos en la distancia principal (61 varones y 23 mujeres) y 122 en la carrera alternativa (75 caballeros y 47 mujeres).

La prueba fue organizada por la Agrupación “El Atleta”, con el apoyo de la Municipalidad de Trelew y de empresas del sector privado.  En esta oportunidad incluyó un nuevo trazado que abarcó la flamante Avenida Eva Perón.Tras la premiación se realizó un tercer tiempo con presentaciones musicales y una exhibición de Aerobox.

Colaboraron con la seguridad durante el evento las áreas de Tránsito Municipal y Defensa Civil; la Policía del Chubut, a través de la Unidad Regional y distintas comisarías; y la Gendarmería Nacional.

CLASIFICACIÓN GENERAL 15 KILÓMETROS – CABALLEROS

1º Gerardo Haro                       50:42

2º Matías Vivas                         54:25

3º Rodrigo Cariaga                    55:55

4º Darío Grillo                            56:03

5º Damián Cayunao                  56:45

6º Javier Gómez                      1:00:00

7º Maximiliano Dell                1:00:35

8º Néstor Arancibia                1:00:58

9º Enzo Schwenke                  1:06:41

10º Mauro Haro                      1:06:43

11º Oscar Vulcano                  1:06:58

12º Brian Trinidad                   1:07:03

13º Mauro Cortez                   1:07:23

14º Leonardo Medina            1:08:03

15º Daniel Pereyra                 1:08:06

16º Ezequiel Cantalejos        1:08:15

17º Cristian Escobar              1:08:20

18º Jorge Méndez                  1:08:24

19º José Orihuela                   1:08:27

20º Daniel Ávila                      1:08:43

21º Pedro Velázquez             1:08:52

22º Pablo Arzán                     1:08:59

23º Héctor Belge                   1:09:13

24º Silvio Díaz                        1:09:15

25º Eduardo Juárez              1:10:53

26º Gustavo Iribarren          1:11:25

27º Ignacio Quintero           1:11:52

28º Jorge Rey                        1:13:06

29º Daniel Soria                    1:14:10

30º Sebastián Haro              1:16:15

31º Alejandro Barría     1:16:48

32º Vicente Silva           1:17:45

33º Pablo Shankula       1:18:03

34º Daniel Ibarra           1:18:10

35º Sebastián Ulloga     1:20:34

36º Fernando Ponce      1:21:10

37º Jorge Pauluka           1:21:23

38º Leonardo Portillo     1:22:15

39º Darío Ubert               1:22:30

40º Luis Díaz                     1:22:48

41º Juan Escobar             1:24:35

42º N/N                             1:25:20

43º Luis Rapimán            1:26:46

44º Ernesto González     1:26:48

45º Luis Sánchez             1:27:33

46º Rodrigo Remolcoy   1:27:40

47º Francisco Pérez        1:28:17

48º Walter Opazo           1:28:19

49º Ceferino Chingoleo  1:29:10

50º Ernesto Leblic           1:29:25

51º Víctor Gómez           1:31:05

52º Leonardo Araya       1:31:15

53º Daniel Zapata           1:37:02

54º Horacio Miño           1:37:12

55º Federico Carrazo     1:37:30

56º Mauro Ibarra           1:37:50

57º Leonardo Curiqueo 1:38:05

58º Diego Quintero        1:39:20

59º Franco Buenaventura S/T

60º Ismael Cabeza          1:54:36

61º Julio Merea Llanos  1:59:59

GENERAL DAMAS

1º Antonella Barriga      1:18:14

2º Tatiana Cherey           1:18:37

3º Natalia Silva                1:19:03

4º Laura Riquelme          1:22:59

5º Milagros Hueche        1:23:34

6º Leyla Ojeda                 1:25:24

7º María Fierro                1:27:15

8º Luisa López                 1:27:22

9º Silvia Delgado            1:28:03

10º Claudia Jaramillo    1:29:15

11º Camila Tamargo     1:29:17

12º Sandra Ruiz             1:29:45

13º María Almonacid   1:30:20

14º Fiorella Barriga      1:32:06

15º Mónica Chiguay     1:34:40

16º Miriam Utrera        1:35:40

17º Mabel Ayllapán      1:36:48

18º Carmen Evans        1:36:50

19º Norma Morales     1:36:55

20º Carla Campillay     1:38:30

21º Melisa Álvarez      1:39:11

22º Raquel Algañaras  1:39:22

23º N/N                          1:54:35

GENERAL 7 KILÓMETROS – CABALLEROS

1º Emanuel Castillo           23:15

2º Carlos Matiello             24:22

3º Fabricio Ligoule            24:25

4º Joaquín Moon              25:34

6º Néstor Reales              27:08

7º Samuel Mardones      27:32

8º Samuel Contreras      28:48

9º Emanuel Macías         28:50

10º Alexis Ulloga             29:01

11º Patricio Coñuecar    29:04

12º Marcos Mardones   29:17

13º Fabián Cortez           29:45

14º Raúl Messina            29:52

15º Miguel Pereyra        30:42

16º José Martínez          30:48

17º Víctor Díaz                31:01

18º Facundo González   31:08

19º Facundo Suárez       31:20

20º Isaías Ranguileo       31:52

21º Miguel Agüero         32:03

22º Nahuel Gauna          32:09

23º Diego Ávalos            32:18

24º Bruno Santana        32:20

25º Darío Acuña            32:25

26º Pablo Majersic       32:50

27º Jorge Chingoleo      33:18

28º Pablo Roa                34:10

29º Alejandro Ontivero 34:27

30º Franco Mamani     34:37

31º Agustín Oyarzo      34:46

32º Horacio Rodríguez 34:58

33º Andrés Romero      35:15     

34º José Pacho             35:37

35º Jorge Poblete        36:01

36º Raúl Ciuro              36:04

37º Gonzalo Cruzado  36:10

38º Oscar Rueda          36:14

39º Marcelo Acevedo 36:48

40º Miguel Ayala          36:48

41º José Epulef             37:06

42º Carlos Novoa         37:09

43º Matías Garrido      37:11

44º Gustavo Fulana     37:46

45º Mario García         38:01

46º Walter López        38:15

47º Carlos Marín        38:21

48º Mauro Rosales    38.28

49º Rubén Jones        38:51

50º Nahuel Gauna    40:44

51º Daniel Hughes   40:08

52º Lucas Giordanella  40:13

53º Ricardo Lobato  40:24

54º Diego Ávalos      40:41

55º Daniel Juárez     42:00

56º Fabián Cuevas   42:19

57º Leonardo Pérez  42:22

58º Bruno Albania     42:28

59º Rolando González  42:38

60º Federico De los Santos   42:53

61º Luis Pérez              42:54

62º Miguel López        42:58

63º Rafael Rasguido   43:33

64º N/N                        43:41

65º Hugo Chaves        44:35

66º Pablo Díaz            45:45

67º Santiago Parodi  47:04

68º Gerardo Merino 50:50

69º Roberto Martínez 51:55

70º Darío Acuña          52:04

71º José Martínez       54:28

72º Walter Moreira    1:01:34

73º Carlos Villa            S/T

74º Arturo González  S/T

75º Luis Pérez            S/T

DAMAS

1º Mónica Méndez     32:24

2º Karina Fuentes       32:29

3º Leticia Mainecul     33:47

4º Rosa Valenzuela      33:58

5º Leticia Álvarez         34:03

6º Melisa Sosa             34:13

7º Ruth González        35:03

8º Karina Valdebenito 35:18

9º Johana González    35:37

10º María Ruiz             36:42

11º Gisel Guerrero      36:58

12º Laura Fuentes       37:21

13º Melisa Reinoso     37:30

14º Sara Mugueta       37:34

15º Jazmín Méndez     37:47

16º María López          37:50

17º Marina Elisa          38:07

18º Maira Inca            38:51

19º Vanina Pallao      39:30

20º Sandra Llanos     39:42

21º Noemí Crettón   39:48

22º Marcela Aparicio 39:58

23º Keila Yalataque   40:04

24º Romina Chávez   40:26

25º Natalia Narváez  40:32

26º Susana Lettle Tai  40:48

27º Belén Flores         41:20

28º Tamara Guerra    41:23

29º María Tramán    41:24

30º Angélica Vascur  41:42

31º Julia Weis            42:05

32º Romina Pastén   42:20

33º Carolina Torrea   42:51

34º Silvia Torres         43:25

35º Jesica Santos      43:53

36º Valeria Villegas  44:04

37º Lucía Colín         44:22

38º Magalí Jaramillo   44:28

39º María Juárez     44:50

40º Juana Montesino  44:54

41º Analía Liempe   46:08

42º Camila Guerra  46:18

43º Celia Mugueta  46:39

44º Margarita Calfinao 48:41

45º Lorena Candinazo  50:48

46º Estela Copa        51:08

47º Romina Chávez  54:25

Barracas se subió a la cima ante Independiente Rivadavia

El conjunto dirigido por Alejandro Orfila se impuso por 3-1 como visitante ante la Lepra mendocina, alcanzando el primer lugar en la tabla de la Zona A.

El Globo se infló y aplastó a Rosario Central

Huracán logró un importante triunfo en casa frente al vigente campeón de la Copa de la Liga Profesional con goles de Ignacio Pussetto y Hernán De La Fuente.

Godoy Cruz no pudo frente al Colo Colo de Almirón

El sueño de avanzar en la Copa Libertadores terminó para el Tomba, que no logró revertir el marcador ante Colo Colo en la vuelta disputada en Santiago de Chile.

Destacaron el desempeño de los bomberos de Chubut por su labor en el incendio de Los Alerces

El presidente de la Federación Chubutense de Bomberos Voluntarios, Rubén Oliva, ofreció un balance provisional del incendio forestal "El Centinela".

Compartir

Popular