domingo 3 marzo 2024

Guillermo Brown rescató un empate ante Riestra y Morón dejó sin Reducido a Madryn

Dólar Oficial
$861,50
0,06%
Dólar Solidario
$1.378,40
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.378,40
0,06%
Dólar Qatar
$1.378,40
0,06%
Dólar Informal
$1.050,00
1,94%
Riesgo País
1.635
=
Actualizado: 10:23 03/03 | downtack.com

Deportivo Madryn se quedó sin Reducido, pero dependiendo del resultado del encuentro que jugaban el campeón y ascendido a Primera, Belgrano de Córdoba y Chacarita, en la última fecha podría tener la chance de clasificar entre los 15 equipos de la Primera Nacional que jugarán la edición 2023 de la Copa Argentina.

El Aurinegro, con 46 puntos, está a dos de San Martín de San Juan y eventualmente Chacarita, y en la última fecha, el domingo a las 15, visitará a Instituto en Córdoba.

En tanto, Guillermo Brown -que ya no tenía chances ni de Reducido ni de Copa Argentina- empató 1-1 con Riestra, en el encuentro en el que jugó todo el segundo tiempo con un hombre menos por la expulsión de Gastón Benedetti a los 46 minutos del primer tiempo.

En el cierre del torneo, la Banda recibirá al campeón Belgrano de Córdoba, en partido que tuvo modificación de día y horario y finalmente se jugará el sábado a las 13.40 en el «Raúl Conti» con televisación de DirecTV.

Este lunes Nueva Chicago se salvó del descenso al vencer a Quimes por 2-1, mientras Santamarina de Tandil, el último de la tabla, quedó virtualmente condenado a jugar la temporada próxima en el Federal «A» al perder con All Boys por 1-0.

Este resultado también le permitió mantener la categoría a Flandria, que este martes recibirá a Tristán Suárez, el que sí está obligado a ganar para terminar de sentenciar a los dos últimos, Santamarina y Sacachispas.

FECHA 36 – VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE

Gimnasia de Jujuy 1 6m. ST Matías Palavecino) – San Martín de Tucumán 1 (32m. PT Juan Miritello).

SÁBADO 1° DE OCTUBRE

Deportivo Madryn 2 (ST 29m. Lucas González y 46m. Andrés Liol) – Sacachispas 0.

Almagro 1 (14m. ST Nicolás Servetto de penal) – Independiente Rivadavia 0.

Villa Dálmine 0 – Brown de Adrogué 1 (1m. ST Mateo Acosta).

Alvarado de Mar del Plata 1 (49m. ST Facundo Pons de penal) – Ferro Carril Oeste 1 (42m. ST Federico Murillo).

DOMINGO 2 DE OCTUBRE

Temperley 2 (33m. PT Tobías Reinhart y 40m. ST Franco Ayunta) – Agropecuario Argentino de Carlos Casares 0.

San Telmo 1 (17m. PT Santiago Naguel de penal) – Atlanta 0. 

Almirante Brown 2 (47m. PT Nazareno Bazán y 21m. ST Franco Torres) – Defensores de Belgrano 3 (3m. PT y 10m. ST Ezequiel Aguirre y 26m. ST Agustín Benítez).

Güemes de Santiago del Estero 1 (21m. ST Nicolás Juárez) – Atlético de Rafaela 1 (44m. ST Claudio Bieler).

Gimnasia de Mendoza 1 (18m. PT Diego Mondino) – Estudiantes de Buenos Aires 0.

Estudiantes de Río Cuarto 0 – Mitre de Santiago del Estero 0. 

Chaco For Ever 2 (15m. PT de penal y 22m. ST Martín Garnerone) – San Martín de San Juan 1 (12m. PT Matías Giménez).

LUNES 3 DE OCTUBRE

Nueva Chicago 2 (ST 9m. Franco Bustamante y 22m. Brian Guerra) – Quilmes 1 (49m. ST Mariano Pavone).

Deportivo Riestra 1 (43m. PT Eric Tovo) – Guillermo Brown de Madryn 1 (15m. PT Gonzalo Urquijo).

Deportivo Morón 1 (15m. PT Gastón González) – Instituto de Córdoba 0.

All Boys 1 (37m. PT Octavio Bianchi) – Santamarina de Tandil 0. 

Parcial: Belgrano de Córdoba 2 (47m. PT Alejandro Rébola y 4m. ST Francisco Oliver) – Chacarita Juniors 0.

MARTES 4 DE OCTUBRE

15.30: Flandria-Tristán Suárez. Árbitro: José Carreras.

Libre: Deportivo Maipú de Mendoza.

FECHA 37 – VIERNES 7 DE OCTUBRE

11.00: Mitre de Santiago del Estero vs. Alvarado de Mar del Plata.

15.00: Brown de Adrogué vs. Almirante Brown.

21.10, por TV: Ferro vs. Almagro.

SÁBADO 8

13.40 por TV: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Belgrano de Córdoba.

15.00: Chacarita Juniors vs. Villa Dálmine.

15.00: Estudiantes de Buenos Aires vs. All Boys.

15.00: Quilmes vs. Deportivo Maipú de Mendoza.

15.00: Agropecuario de Carlos Casares vs. Deportivo Morón.

15.00: San Martín de San Juan vs. San Telmo.

15.00: Atlético de Rafaela vs. Deportivo Riestra.

DOMINGO 9

13.10 por TV: Defensores de Belgrano vs. Gimnasia de Jujuy.

LUNES 10

15.00: Atlanta vs. Gimnasia de Mendoza.

15.00: Independiente Rivadavia Mendoza vs. Nueva Chicago.

15.00: San Martín de Tucumán vs. Flandria.

15.00: Tristán Suárez vs. Temperley.

15.00: Santamarina de Tandil vs. Güemes de Santiago del Estero (en el estadio Municipal General San Martín).

15.00: Instituto de Córdoba vs. Deportivo Madryn.

15.00: Sacachispas vs. Estudiantes de Río Cuarto.

Libre: Chaco For Ever.

El Gobierno del Chubut participó del 89 aniversario de 28 de Julio

Durante el mismo, se suscribió un convenio marco de colaboración entre el Ministerio de Seguridad y Justicia y el municipio local.

Detienen a un hombre por hechos de vandalismo

Ocurrió en la madrugada de este domingo en Puerto Madryn. El hombre, de 30 años, fue detenido luego que un vecino diera el alerta a la Policía. 

Mataron de un tiro a un joven de 22 años en Trelew

Se trata de Nicolás Ávila, quien murió tras ser sido atacado en la intersección de Padilla y Novar este domingo a la madrugada. 

MIRÁ LOS GOLES | Messi y Suárez la rompieron con el Inter Miami

En un Clásico del Sol memorable, el Inter goleó 5-0 con una actuación estelar de Messi y Luis Suárez, dando un golpe de autoridad en la víspera de su debut en la Champions de la Concacaf.

Compartir

Popular