Contacta con Nosotros

Deportes

Presentaron la 3° fecha del automovilismo provincial que comienza la actividad este viernes en Trelew

El Gran Premio «Gráfica del Sur SRL» se presentó este jueves por la tarde en la torre de control del «Mar y Valle», donde la actividad comenzará este viernes al mediodía con las pruebas comunitarias. Son 145 las maquinas inscriptas en las categorías R-12, TC Patagónico, TC Austral, TP 1.100 y Gol 1.6.

Publicado

en

Mar y Valle 3°

Con la presencia de autoridades del club y representantes de tres de las categorías, se presentó este jueves en la torre de control del autódromo «Mar y Valle de Trelew el “Gran Premio Gráfica del Sur SRL”, que será tercera fecha del campeonato de pista que fiscaliza la Federación Chubutense de Automovilismo.

En la conferencia de prensa se dieron detalles del cronograma de la carrera y se informó que 145 pilotos se encuentran pre inscriptos para la prueba que se disputará este viernes, sábado y domingo en el circuito de la Asociación Mar y Valle de Trelew.

Estuvieron presentes Franco Canario, en representación del club organizador y los dirigentes Amilcar Oliver, José “Baba” López y Fernando Arabia por las categorías TC Patagónico, Gol 1.6 y TP 1100 respectivamente; además del representante de la Asociación Argentina de Volantes, Mario Orellano.

Para esta tercera fecha se han inscripto 15 autos del TC Patagónico; 24 TC Austral; 31 R12 y 31 Gol 1.6, además de 44 TP 1.100, totalizando 145 anotados.

El club organizador confirmó que se utilizará el trazado de 3.547 metros de extensión con la curva LAL como primera variante y la curva 4.

En la presentación de la carrera también se confirmaron dos pilotos debutantes en el TC Patagónico, Rubén Centeno y Adolfo Cattaneo, mientras que en el TP1100 harán su incursión por primera vez Franco Beinarán, Mariano Ayup y Emiliano Barrera.

En la Gol 1.6 no habrá debutantes pero si varios regresos, como el caso de Bruno Taurelli y Felipe Thomas.

Los dirigentes de las categorías destacaron el trabajo realizado por la institución tanto en el predio de boxes como en la pista, especialmente en lo que hace a poda y desmalezado, como así también respecto a la consolidación de las banquinas y el calzado de los pianitos.

El acceso al playón de boxes se habilitó este jueves al mediodía y se espera un gran trabajo de logística para contener a la totalidad de los inscriptos para esta fecha.

ENTRADAS

Para el “GP Gráfica del Sur SRL” se ha dispuesto un valor de entrada general de 200 pesos y para las mujeres $150, mientras que los menores pagarán $100.

En el caso del acceso a boxes el valor será de $350 la entrada para los mayores y los menores de 12 años pagarán $150, mientras que los socios con la cuota al día tendrán entrada libre a boxes y general.

ACTIVIDAD EN PISTA

Este viernes 10 la actividad comenzará a las 12 con los entrenamientos libres, que constarán de dos tandas por categoría, de 25 minutos cada una.

El sábado habrá una única tanda de entrenamientos oficiales a partir de las 10 y a las 12.40 se iniciarán las pruebas de clasificación y luego las series del TC Austral, Gol 1.6 y TC Patagónico.

El domingo la actividad se iniciará a media mañana con las pruebas de tanques llenos, y a partir de las 11.30 se correrán las series de las categorías TP 1.100 y Monomarca R12.

En tanto, las finales están previstas desde las 13.30.

AUTORIDADES DE CARRERA

Comisario Deportivo: Mario Burgoa.

Director de la Prueba: Federico León.

Comisario de Boxes: Miguel Kresteff.

Secretario de la Prueba: Franco Canario.

Largador: Félix Arranz.

Cronometraje: Moto Mix.

Comisarios Técnicos: E. Upton – Pontiniano.

Médico: Doctor Ruiz.

Ambulancias: Emesan – Bomberos Voluntarios de Trelew.

Gruas: Gatica y Camilla Particular.

Pace Car: Julio Kresteff .-

Mar y Valle 3°

LOS INSCRIPTOS – TC PATAGÓNICO

1 – Pablo Pires, 10- Carlos Mayo, 12- José Álvarez, 14- Almicar Oliver, 18- Ricardo Sastre, 19- Tomás Oliver, 20- Javier Rodríguez, 48- Alejandro Conti, 55- Sebastián Gatica, 62- Rubén Centeno, 69- Axel Oliver, 74- Adolfo Cattáneo, 76- Mauricio Bona, 88- Mario Rodríguez (Luly Mayo) y 99- Alejandro Leske.

TC AUSTRAL

1 – Sergio Larreguy, 2- Gabriel Gonzalo, 4- Gerardo Almazán, 6- Miguel Otero, 7- Ariel Figueroa, 8- Javier Hernández, 9- Marcos Panquilto, 10- Hugo Figueroa, 11- Javier Figueroa, 14- Juan Sandín, 15- Rubén Pires, 16- Máximo Arias, 18- Daniel Sauthier, 20- Fernando Vázquez, 23- Marcelo Pérez, 32- Matías Antonio, 39- Miguel Panquilto, 40- Daniel Sosa, 42- Francisco Rodríguez, 46- Enrique Verde, 47- Mariano Palacios, 48- César Polito, 50- Eduardo Varone y 55- Martín González.

GOL 1.6

2- Tomás Pugnaloni, 6- Pablo Pires, 7- Martín Coronel, 10- Agustín Montesino, 11- Pablo Brizuela, 12- Francisco Iparraguirre, 18- Vitorino Pinto, 20- Fabián López, 22- Martín Ebene, 24- Vicente Pachman,  26- Bruno Taurelli, 27- Flavio Carugo, 29- Daniel Jones, 32- Víctor Pogler, 36- Adrián Villagra, 39- José Luis Suárez, 41- Gastón Lamilla, 49- José Salguero, 53- Felipe Thomas, 60- Oscar Consentino, 63- Patricio García, 72- Maximiliano Valle, 77- Sergio Aranda, 79- Sebastián Naso, 84- Federico Baima, 88- Lucas Aguilar, 89- Oreste Piedrabuena, 91- Rodrigo De Lorenzi, 94- Renzo Blotta y 95- Nicolás Vales.

RENAULT 12

1- Sebastián Marsicano, 2- Eduardo Otero, 3- Darío Hagg, 5- Alejandro Muñoz, 6- Julián Iglesias, 7- Mariano Pinto, 10- Sebastián Acosta, 12- Julio Varone, 14- Sebastián Sandoval, 16- Javier Casas, 17- Héctor Montenegro, 19- Daniel Miranda, 20- Lucas Ruiz, 21- Rodríguez, 23- Axel Crouchet, 24- Juan Ariza, 27- Gustavo Casas, 34- Federico Turrez, 36- Luis Insúa, 48- Juan Cristansen, 55- Santiago Gamba, 58- Cristian Marcicano, 59- Alejandro Irigoyen, 60- Guillermo Bucci, 61- Ortega, 66- Longas, 67- Cambareli, 68- Oscar Jorge, 69- Sebastián López, 70- Gustavo Oyarzún y 79- Joaquín De la Torre.

TURISMO PISTA 1.100

1-Sebastián Rodríguez, 2- Pablo Arabia, 3- Daniel James, 4- Walter Jones, 5- Franco Vallejos, 6- Daniel Urbieta, 7- Adrián Di Feo, 8- Mauro Larrachau, 10-Agustín Vera, 12- Federico Fernández, 13- Pedro Echave, 17- Diego Placer, 18- Lucas Taurelli, 19- Martín Soria,  20- Héctor Criado, 21- Daniel Galleguillo, 26- Martín Jones, 32- Sebastián Madeira, 34- Martín Larrandart, 36- Agustín Zucas, 38- Sebastián Suárez Lloyd, 41- Federico Bilbao, 43- Armando León, 46- Martín Muñoz, 62- Juan Centeno, 64- Lucas Farez, 67- Daniel Veiguela, 68- Valentino De Rossi, 74- Luciano Álvarez, 76- Emiliano Barrera, 78- Santiago Acevedo, 80- Carlos Montini, 82- Franco Beinarán, 84- Benjamín Conti, 86- Mariano Ayup, 87- Daniel Trila, 90- Diego Lara, 92- Thomas Marziali, 93- Renzo Sastre, 94- Nahuel Carrizo, 95- Silvio Díaz, 96- Damián Lara, 97- Axel Ramírez y 99- Dibo Arabia.

ORGANIGRAMA

Circuito de 3.547 metros (Curva 1 LAL y Curva 4).

VIERNES 10

Pruebas comunitarias 2 tandas de 25min x categoría

CATEGORÍAS 1° TANDA 2° TANDA

T.C.A 12:00hs a 12:25hs 14.30hs a 14.55hs

T.C.P 12:30hs a 12:55hs 15.00hs a 15.25hs

GOL 1.6 13:00hs a 13:25hs 15.30hs a 15.55hs

T.P 1.100 13:30hs a 13:55hs 16.00hs a 16.25hs

R.12 14.00hs a 14.25hs 16.30hs a 16.55hs

SÁBADO

CATEGORÍAS TANDA ÚNICA

T.C.A 10:00hs a 10.15hs

T.C.P 10:20hs a 10:35hs

GOL 1.6 10:40hs a 10:55hs

T.P 1.100 11:00hs a 11:15hs

R.12 11:20hs a 11:35hs

Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo 11:45HS

CLASIFICACIONES

T.C.A 12.40hs TANDAS DE 10MIN.

T.C.P 13:10hs TANDAS DE 10MIN.

GOL 1.6 13:25hs TANDAS DE 10MIN.

T.P 1.100 14.10hs TANDAS DE 10MIN.

R.12 14:55hs TANDAS DE 10MIN.

SERIES

PRIMERA SEGUNDA TERCERA VUELTAS

T.C.A 15:30hs 15:50hs – 5

GOL 16:10hs 16:30hs 16:50hs 5

T.C.P 17.15hs – – 5

DOMINGO

TANQUES LLENOS 10 MIN X CATEGORIA

T.C.P 10:00hs a 10:10hs

T1.100 10.15hs a 10:25hs

R-12 10:30hs a 10:40hs

T.C.A 10:45hs a 10:55hs

GOL 11:00hs a 11:10hs

SERIES

PRIMERA SEGUNDA TERCERA VUELTAS

1.100 11.30hs 11:50hs 12:15hs 5

R-12 12:20hs 12:40hs – 5

FINALES

T.C.A 13:30hs 16 VUELTAS

T.C.P 14:00hs 11 VUELTAS

GOL 1.6 14:30hs 12 VUELTAS

1.100 15:0hs 12 VUELTAS

R.12 15:30hs 12 VUELTAS

PODIOS: 16:30HS.

Fuente: Prensa «Mar y Valle».

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados