Contacta con Nosotros

Deportes

Primera Nacional: Ferro salió del último puesto del grupo con el triunfo ante Alvarado

En la Zona «A», la que integra Guillermo Brown de Madryn, el equipo de Caballito venció con lo justo a los marplatenses por 1-0 y los dejó como colistas de la tabla. El central Fernando Canto anotó el único gol de tiro libre en el segundo tiempo. Penúltimo quedó Nueva Chicago, que apenas igualó como local en cero ante Mitre de Santiago del Estero. Idéntico resultado se registró entre Deportivo Riestra y Gimnasia de Mendoza en la Zona «B», donde además Atlético Rafaela alcanzó un agónico empate en Tandil ante Santamarina 1-1. RESUMEN DE LA FECHA.

Publicado

en

Ferro salió del último puesto

Ferro (7 puntos) superó este lunes a Alvarado de Mar del Plata (5), por 1-0, en un aburrido encuentro jugado en Caballito y correspondiente a la octava fecha de la Primera Nacional de fútbol en la Zona «A».

El resultado le permitió al conjunto dirigido por el DT Jorge Cordon no sólo sumar su segundo éxito consecutivo en condición de local sino abandonar el último sitio de la tabla.

El zaguero central Gustavo Canto, a través de un tiro libre, le dio la victoria al Verde a los 30 minutos de la segunda parte.

Alvarado, que quedó relegado a la cola de las posiciones, apostó a jugar de contra y a sacar provecho de alguna maniobra de pelota detenida. La oportunidad más concreta resultó un tiro desde larga distancia del ex mediocampista de Boca Juniors, el cordobés Pablo Ledesma

Pero finalmente fue el elenco local el que se llevó los tres puntos, luego de una infracción que le cometieron a Nahuel Maidana, cuando se internaba en el área. La ejecución de Canto confundió al arquero Matías Degrá (el delantero Cristian Bordacahar se agachó en la barrera) y representó la victoria del ‘Verde’.

Ferro visitará este sábado a Belgrano de Córdoba (18.40), mientras que Alvarado será local ante Estudiantes de Río Cuarto el domingo, desde las 17.30.

CHICAGO SIGUE SIN GANAR

El Torito de Mataderos puede enderezar el rumbo en la Primera Nacional de fútbol y solo igualó este lunes por la tarde 0 a 0 en su estadio frente a Atlético Mitre de Santiago del Estero.

El encuentro se llevó a cabo en estadio República de Mataderos y Chicago sumó la sexta igualdad en el certamen y, además, sufrió dos derrotas.

El conjunto dirigido por el periodista Rodolfo De Paoli tuvo la iniciativa durante todo el encuentro, pero no pudo vulnerar a los santiagueños, a pesar de que jugó más un tiempo con un jugador más por la expulsión de Agustín Verdugo en Mitre, a los 35 minutos de la etapa inicial.

La visita se defendió prolijamente, intentó salir de «contra» y se llevó un valioso punto a Santiago, que a la postre fue merecido porque Chicago nunca lo supo inquietar.

Con este resultado, Mitre llegó a 9 unidades y el «Torito» de Mataderos apenas acumula 6 puntos.

En la próxima jornada, Chicago viajará a Puerto Madryn para visitar a Guillermo Brown, el domingo; mientras que Mitre jugará en estadio ante Deportivo Morón, ese mismo día.

OTROS DOS CON MEMORIA EN BLANCO

Deportivo Riestra y Gimnasia y Esgrima de Mendoza igualaron este lunes sin abrir el marcador, en un encuentro discreto por la octava fecha de la Zona «B».

El partido se llevó a cabo en el estadio Guillermo Laza, de Deportivo Riestra, en el barrio porteño del Bajo Flores, y fue parejo y mediocre durante todo su desarrollo.

El resultado fue justo, ya que si bien la visita fue de los dos el que más intentó, no tuvo profundidad para complicar a Riestra, que dispuso de la llegada más clara para anotar en los pies de Víctor Gómez, quien estrelló un tiro en el travesaño debajo de los tres palos y sin arquero.

Con este empate, Riestra llegó a las 12 unidades y Gimnasia se posicionó con 7 puntos.

En la próxima fecha, Riestra visitará el domingo a Chacarita Juniors y el «Lobo» mendocino recibirá a Gimnasia y Esgrima de Jujuy, ese mismo día.

RAFAELA SALVÓ UN PUNTO EN LA ÚLTIMA JUGADA

El equipo santafesino (10 puntos) evitó la derrota en la última jugada del partido y empató 1-1 como visitante de Santamarina (10), en el otro encuentro que completó la octava fecha en la Zona «B».

El zaguero central Franco Racca, cuando se cumplía el cuarto minuto de tiempo adicionado, estableció la igualdad para la Crema, que había hecho los méritos suficientes como para no irse con las manos vacías.

En la segunda mitad, a los 26 minutos y mediante un cabezazo, el defensor Osvaldo Barsottini había extraído la diferencia inicial, en favor de los dirigidos por el DT Fernando Quiroz.

En la primera etapa, el conjunto santafesino hizo mejor las cosas y dispuso de las chances más claras. Un remate de Emiliano Romero (12m.), que se estrelló en el travesaño, resultó la oportunidad más propicia para abrir la cuenta.

En el segundo período, el conjunto tandilense asumió el protagonismo y el partido se hizo de ida y vuelta. En ese contexto golpeó primero el elenco ‘aurinegro’ y parecía quedarse con los tres puntos.

Sin embargo, Atlético insistió hasta el cierre y -en otra jugada de pelota detenida- estableció la igualdad en el último suspiro.

Santamarina visitará este domingo a All Boys en Floresta (15.30), mientras que Atlético de Rafaela será local ese mismo día ante Instituto de Córdoba (19.00).

FECHA 8 – ZONA «A»

VIERNES 4 DE OCTUBRE

Atlanta 4 (Gastón González en contra, Váldez Chamorro -2- y Nicolás Caro Torres) – Belgrano de Córdoba 2 (Ricardo Noir y Gonzalo Lencina).

Estudiantes (Río Cuarto) 3 (Víctor Beraldi, Ibrahim Hesar y Bruno Sepúlveda de penal) – Guillermo Brown de Madryn 1 (Mauro Osores).

SÁBADO 5

Platense 0 – San Martín de San Juan 1 (Ian Escobar).

DOMINGO 6

Deportivo Morón 1 (Esteban Ciaccheri) – Barracas Central 0.

Independiente Rivadavia de Mendoza 0 – Estudiantes de Buenos Aires 2 (Paolo Impini y Emiliano López). 

Temperley 0 – Agropecuario Argentinos de Carlos Casares 0. 

LUNES 7

Nueva Chicago 0 – Mitre de Santiago del Estero 0.

Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Canto) – Alvarado de Mar del Plata 0.

ZONA «B»

JUEVES 3 DE OCTUBRE

Instituto de Córdoba 1 (Mateo Bajamich) – Quilmes 1 (Leandro González).

SÁBADO 5

Villa Dálmine 1 (Catriel Sánchez de penal) – Brown de Adrogué 2 (Tomás Molina y Ariel Kippes).

Sarmiento de Junín 5 (Gabriel Graciani, Fernando Nuñez, Pablo Magnín, Claudio Pombo y Fabio Vázquez) – Chacarita 1 (Juan Cruz González).

DOMINGO 6

San Martín de Tucumán 0 – Defensores de Belgrano 0. 

Gimnasia de Jujuy 0 – All Boys 0. 

LUNES 7

Deportivo Riestra 0 – Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0.

Santamarina de Tandil 1 (Osvaldo Barsottini) – Atlético Rafaela 1 (Franco Racca).

POSTERGADO

Almagro – Tigre. Árbitro: Hernán Mastrángelo.

POSICIONES – ZONA «A»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Estudiantes (BA) 21 8 7 0 1 13 6 +7

2° Atlanta 19 8 6 1 1 18 9 +9

3° Estudiantes (Río Cuarto) 17 8 5 2 1 15 8 +7

4° Dep. Moron 15 8 4 3 1 9 5 +4

5° Platense 13 8 4 1 3 10 8 +2

6° San Martin (SJ) 10 8 2 4 2 5 5 0

7° Ind. Rivadavia 10 8 3 1 4 14 17 -3

8 °Mitre (SdE) 9 8 2 3 3 6 6 0

9° Belgrano 9 8 2 3 3 10 11 -1

10° Brown (PM) 9 8 3 0 5 7 10 -3

11° Temperley 9 8 2 3 3 6 10 -4

12° Barracas Central 8 8 2 2 4 10 12 -2

13° Agropecuario 8 8 2 2 4 4 6 -2

14° Ferro 7 8 2 1 5 6 12 -6

15° Nueva Chicago 6 8 0 6 2 7 11 -4

16° Alvarado 5 8 1 2 5 10 14 -4

ZONA «B»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Sarmiento (J) 18 8 5 3 0 18 7 +11

2° San Martin (T) 14 7 4 2 1 9 5 +4

3° Quilmes 14 8 3 5 0 7 3 +4

4° Def. de Belgrano13 8 3 4 1 9 7 +2

5° Instituto 12 8 3 3 2 11 7 +4

6° Riestra 12 8 3 3 2 6 8 -2

7° Villa Dálmine 10 8 3 1 4 9 6 +3

8° Santamarina 10 8 2 4 2 8 6 +2

9° Atlético Rafaela 10 8 2 4 2 10 9 +1

10° Gimnasia (J) 9 8 2 3 3 6 8 -2

11° Tigre 8 7 2 2 3 6 8 -2

12° Brown de Adrogué 8 8 2 2 4 8 11 -3

13° Gimnasia (M) 7 8 1 4 3 3 8 -5

14° All Boys 6 8 1 3 4 3 10 -7

15° Chacarita 6 8 1 3 4 5 13 -8

16° Almagro 4 6 0 4 2 2 4 -2

Los ganadores de grupo jugarán la Final por el primer ascenso.

Del 2° al 4° de ambos grupos se clasifican a cuartos de final del Reducido. En semifinales del Reducido entra el perdedor de la Final.

Los últimos de cada zona descienden (al Federal «A» o la «B» Metropolitana, según su afiliación a la AFA).

NOVENA FECHA – ZONA «A»

SÁBADO 12

15.30: Estudiantes de Buenos Aires-Atlanta.

18.40: Belgrano de Córdoba-Ferro.

DOMINGO 13

11.00: Guillermo Brown vs. Nueva Chicago.

17.30: Alvarado de Mar del Plata-Estudiantes de Río Cuarto.

18.10: San Martín de San Juan-Independiente Rivadavia Mendoza.

21.30: Mitre de Santiago del Estero-Deportivo Morón.

LUNES 14

17.10: Agropecuario de Carlos Casares-Platense.

MARTES 15

15.30: Barracas Central-Temperley.

ZONA «B»

SÁBADO 12

15.30: Defensores de Belgrano-Almagro (a).

15.30: Brown de Adrogué-Sarmiento de Junín.

16.40: Tigre-Villa Dálmine.

DOMINGO 13

15.30: Chacarita Juniors-Deportivo Riestra.

15.30: All Boys-Santamarina de Tandil.

17.00: Gimnasia de Mendoza-Gimnasia de Jujuy.

19.00: Atlético de Rafaela-Instituto de Córdoba.

LUNES 14

21.10: Quilmes-San Martín de Tucumán.

(a) sujeto a confirmación de parte de la Asociación del Fútbol Argentino.


Continuar leyendo
Agregar comentario

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *