jueves 30 mayo 2024

Se pone en marcha la quinta fecha de la Primera Nacional

Dólar Oficial
$913,00
0,05%
Dólar Tarjeta
$1.460,80
0,05%
Dólar Informal
$1.230,00
1,65%
Dólar MEP
$1.169,52
-2,27%
Prom. Tasa P.F.
30,87%
=
UVA
975,36
=
Riesgo País
1.376
-2,82%
Actualizado: 03:38 30/05 | downtack.com

Nueva Chicago y Atlético Rafaela abrirán este viernes la quinta fecha de la Primera Nacional torneo “Carlos Timoteo Griguol”, en un partido válido por la Zona B.

MIRÁ TAMBIÉN | Pogba fue suspendido por cuatro años

La programación completa de una nueva jornada de la Primera Nacional con días, horarios, zonas y TV es la siguiente:

Viernes

17.00

  • Nueva Chicago – Atlético Rafaela (B) (TyC Sports).

Sábado:

17.00

  • Tristán Suárez – Alvarado (A);
  • All Boys – Güemes (SGO) (A);
  • Estudiantes BA – Almagro (Interzonal).

19.00

  • Agropecuario – Gimnasia y Esgrima de Jujuy (A).

19.15

  • Brown de Adrogué – Defensores de Belgrano(B) (Direct TV).

MIRÁ TAMBIÉN | Nacional de Montevideo continúa firme en la Copa Libertadores

Domingo:  

17.00

  • Chacarita – Talleres (RE) (A) (a puertas cerradas);
  • Temperley – Chaco For Ever (B);
  • Mitre (SGO) – Atlanta (B);
  • Gimnasia y Tiro de Salta – Defensores Unidos (B);
  • Aldosivi – Almirante Brown (B);
  • Arsenal – San Miguel (A);
  • Guillermo Brown – Deportivo Maipú (A);
  • Deportivo Morón -San Telmo (B).

19.00

  • San Martín de San Juan – Ferro(A).

20.00

  • Patronato – Racing de Córdoba (A).

21.30

  • Estudiantes de Rio IV – Colón (B) (TyC Sports)

MIRÁ TAMBIÉN | Platense y Gimnasia de Comodoro vencieron en la LNB

Lunes:

21.10:

  • San Martin (T) – Quilmes(A) (TyC Sports).

Martes:

17.00

  • Nueva Chicago – Chaco For Ever (B) (suspendido de la 4ta fecha se jugará en dos tiempos de 23 y 22 minutos, respectivamente);
  • Gimnasia y Esgrima de Mendoza – Deportivo Madryn (B) (TyC Sports).

Posiciones

Zona A:

  • San Martín de San Juan, 9 puntos;
  • Agropecuario, 8;
  • Quilmes, Chacarita, Alvarado y Estudiantes de Río IV, 7;
  • San Martin de Tucumán, San Miguel y Gimnasia y Esgrima de Jujuy, 6;
  • Arsenal, Talleres (RE), Güemes (SGO) y All Boys, 5;
  • Brown de Madryn, Ferro y Patronato, 4;
  • Tristán Suárez, 3;
  • Racing (CBA), 2;
  • Deportivo Maipú, 0.

MIRÁ TAMBIÉN | Minnesota Timberwolves lidera la Conferencia Oeste de la NBA

Zona B:

  • Colón y Defensores de Belgrano, 10 puntos;
  • Aldosivi, 9;
  • Gimnasia y Tiro de Salta y Mitre (SGO), 8;
  • Rafaela y Atlanta, 7;
  • Deportivo Morón, 6;
  • Temperley y San Telmo, 5;
  • Defensores Unidos y Almagro, 4;
  • Estudiantes de Rio IV y Nueva Chicago (x), 3;
  • Gimnasia de Mendoza y Brown de Adrogué, 2;
  • Chaco For Ever (x) y Deportivo Madryn, 1;
  • Almirante Brown, 0.

(x) Tienen su partido suspendido de la cuarta fecha

Fuente: Télam.

Foto: Archivo.

MIRÁ LO ÚLTIMO:

São Paulo le quitó la punta del grupo a Talleres

El Tricolor superó a la T por 2-0 en el Estadio Morumbi, arrebatándole el liderazgo del grupo y rompiendo el invicto del equipo argentino en la Copa Libertadores.

Defensa perdió en su último partido de la Sudamericana

El Halcón de Varela, que jugó con un jugador menos todo el segundo tiempo, quedó eliminado del torneo con una derrota en casa por un gol en contra sobre el final del partido.

A Boca no le alcanzó la goleada y jugará los playoffs

El Xeneize cerró la fase de grupos con una victoria contundente, pero el triunfo de Fortaleza en Brasil lo relegó al segundo puesto del grupo D.

ANTICIPO | Accidente fatal cerca de Paso de Indios en la Ruta 25

Un accidente en la Ruta Nacional 25, cerca de Paso de Indios, deja, en principio a una persona fallecida y dos gravemente heridas. La policía trabaja en el lugar para esclarecer las causas del siniestro.

Compartir

spot_img

Popular