Contacta con Nosotros

Deportes

Guillermo Brown debutará con Alvarado de visitante en la Primera Nacional

La Banda jugará en uno de los grupos por el segundo ascenso a Primera división, el de mayor complejidad en el desarrollo del torneo porque terminó ubicado entre los puestos nueve y 16 del certamen que fue suspendido el 20 de marzo por la pandemia. Luego de debutar en Mar del Plata, recibirá en Madryn a Mitre de Santiago del Estero.

Publicado

en

Guillermo Brown fixture Primera Nacional

Fotos: Matías Libertino (Guillermo Brown).

La Primera Nacional sorteó el fixture para determinar dos ascensos a la Liga ProfesionalLa Primera Nacional celebró este jueves el sorteo de la competición, dividida en dos zonas Campeonato y dos Reválida, por los dos ascensos a la Liga Profesional.

El fixture tendrá el debut de San Martín de Tucumán contra Tigre como local, en la Zona B del Campeonato, y de Atlanta ante Platense en Villa Crespo por la «A», como los partidos más sobresalientes del fin de semana del 27 al 29 de noviembre.

POR EL PRIMER ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona «A»

Estudiantes (Río IV) vs Dep. Morón

Atlanta vs Platense

Temperley vs Ferro

Estudiantes vs Agropecuario.

Zona «B»

San Martín (Tucumán) vs Tigre.

Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza).

Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela.

Sarmiento vs Villa Dálmine.

FECHA 2 (05/12)

Zona «A»

Estudiantes vs Estudiantes (Río IV)

Agropecuario vs Temperley

Ferro vs Atlanta

Platense vs Dep. Morón.

Zona «B»

Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)

Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Dep, Riestra

Atlético de Rafaela vs Tigre.

FECHA 3 (12/12)

Zona «A»

Estudiantes (Río IV) vs Platense

Dep. Morón vs Ferro

Atlanta vs Agropecuario

Temperley vs Estudiantes.

Zona «B»

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano.

FECHA 4 (19/12)

Zona «A»

Temperley vs Estudiantes (Río IV)

Estudiantes vs Atlanta

Agropecuario vs Dep. Morón

Ferro vs Platense.

Zona «B»

Sarmiento vs San Martín (Tucumán)

Def. de Belgrano vs Dep. Riestra

Gimnasia (Mendoza) vs Tigre

Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela.

FECHA 5 (27/12)

Zona «A»

Estudiantes (Río IV) vs Ferro

Platense vs Agropecuario

Dep. Morón vs Estudiantes

Atlanta vs Temperley.

Zona «B»

San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)

Tigre vs Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs Sarmiento.

FECHA 6 (03/01)

Zona «A»

Atlanta vs Estudiantes (Río IV)

Temperley vs Dep. Morón

Estudiantes vs Platense

Agropecuario vs Ferro.

Zona «B»

Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)

Sarmiento vs Tigre

Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela

Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine.

FECHA 7 (09/01)

Zona «A»

Estudiantes (Río IV) vs Agropecuario

Ferro vs Estudiantes

Platense vs Temperley

Dep. Morón vs Atlanta

Zona «B»

San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)

Villa Dálmine vs Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs Sarmiento

Tigre vs Dep. Riestra.

La Banda jugó este jueves un amistoso con la CAI Comodoro y se impuso, en el ensayo de 35 minutos con los titulares, por 2 a 0 con goles de Julián Bonetto y Samuel Hernández.

POR EL 2° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona «A»

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs. Guillermo Brown.

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

Zona «B»

Almagro vs Gimnasia (Jujuy)

Santamarina vs Quilmes

Brown vs All Boys

Instituto vs Chacarita.

FECHA 2 (05/12)

Zona «A»

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs. Mitre (SE).

Belgrano vs. Independiente Rivadavia.

Zona «B»

Instituto vs Almagro

Chacarita vs Brown

All Boys vs Santamarina

Quilmes vs Gimnasia (Jujuy).

FECHA 3 (12/12)

Zona «A»

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs. Guillermo Brown.

Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona «B»

Almagro vs Quilmes

Gimnasia (Jujuy) vs All Boys

Brown vs Instituto

Santamarina vs Chacarita

FECHA 4 (19/12)

Zona «A»

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs. Belgrano.

Zona «B»

Instituto vs Santamarina

Brown vs Almagro

Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)

All Boys vs Quilmes

FECHA 5 (27/12)

Zona «A»

Barracas Central vs. Guillermo Brown.

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan).

Zona «B»

Almagro vs All Boys

Quilmes vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Instituto

Santamarina vs Brown

FECHA 6 (03/01)

Zona «A»

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs. Guillermo Brown.

Zona «B»

Santamarina vs Almagro

Instituto vs Quilmes

Brown vs Gimnasia (Jujuy)

Chacarita vs All Boys

FECHA 7 (09/01)

Zona «A»

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs. San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado.

Zona «B»

All Boys vs Instituto

Quilmes vs Brown

Almagro vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados