viernes 1 marzo 2024

Hugo Rodríguez y la «Pitu» Ramírez ganaron los 21K del Desafío del Currumahuida

Dólar Oficial
$861,00
0,06%
Dólar Solidario
$1.377,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.377,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.377,60
0,06%
Dólar Informal
$1.030,00
-1,44%
Riesgo País
1.705
-1,45%
Actualizado: 02:23 01/03 | downtack.com

La organización clasificó a 362 atletas que cruzaron la meta de los 400 inscriptos que habían colmado el cupo, aunque algunos no pudieron cumplir con el intrincado recorrido y otros directamente no fueron parte de la largada.

Hugo Rodríguez (ganador además de la categoría 30-39 años) cumplió con los pronósticos previos y dominó a voluntad la distancia principal para terminar con 2:06:29.

El hermano menor de David Rodríguez (destacado fondista de nivel nacional) consiguió una diferencia de casi seis minutos sobre Martín López (segundo en la misma categoría con 2:12:24), que apretó los dientes para relegar al tercero, Nicolás Álvarez, vencedor entre los varones de entre 19 y 29 años. Completaron los cinco mejores Javier Marriqueo de Bariloche (3º en 30-39 con 2:13:04) y otro barilochense Alejandro Vera (1º en 40-49 con 2:13:57).

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es DESAFIO-3-1024x679.jpg

La «Pitu» Ramírez también hizo notar su experiencia y jerarquía y terminó ganando la general y la categoría 40-49 años con un tiempo de 2 horas, 37 minutos, 36 segundos.

La barilochense Ruth Oñate llegó detrás, pero se adueñó del primer puesto en damas de 30-39 años con 2:40:26, Cinthia Duflos arribó tercera, pero segunda en 40-49 con 3:05:39, la cuarta fue Vanesa Andrioni de Villa La Angostura (2º en 30-39 con 3:07:50) y quinta terminó Deolinda Galeano (3º en 40-49) con 3:15:20.

En 10k, Jonathan González también hizo pesar el mejor conocimiento del terreno para imponerse en la general masculina y en la categoría 30-39 con 1 hora, 36 segundos, y más de tres minutos respecto del bonaerense de Chos Malal Yamil Rivera (ganador en 19-29 con 1:03:50), mientras David Rufino Rodríguez completó el podio de la distancia y se erigió en vencedor en 40-49 con 1:04:45. Cuarto finalizó el local Maximiliano Coronel (2º en 30-39 con 1:06:01) y quinto el comodorense Leandro Moreira (2º en 19-29 con 1:09:34).

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es DESAFIO-2-1024x724.jpg

En damas, sorprendió la trelewense Jesica Conde, ganadora de la general y de la categoría 30-39) con 1:22:38, seguida por la avezada atleta de Mallín Ahogado, Graciela Inostroza (1º en 40-49 con 1:24:54) y la reaparecida ex medio fondista de Madryn, Analía Díaz (2º en 30-39) con 1:25:25. Detrás llegaron cuarta Verónica Molina de Bariloche (2º en 40-49) con 1:25:47 y la también barilochense Giselle Osorio (3º en 40-49) con 1:25:59, en una lucha de suma paridad.

En la distancia menor de 5K, en la categoría única de varones Thiago Sebaye de Cholila dominó con un tiempo de 28 minutos, 45 segundos, escoltado por los madrynense Jonatan Schmunk (29:33) y Eduardo Gómez (34:12), mientras el barilochense Sebastián Ortega fue cuarto con 36:24 y otro portuario, Eduardo Ríos, quinto con 38:15.

En tanto, entre las mujeres se impuso Tamara Ángel, también de Cholila, con 35:07) escoltada por María Elena de El Bolsón (35:58), Evelin Suárez de 25 de Mayo (38:30), Nelda Sánchez de Rawson (40:03) y neuquina Elizabeth Hernández con 42:49.

Ya había sorprendido la enorme convocatoria, pero también resultó insoslayable la representación de toda la región patagónica, en el caso de Chubut con atletas de toda la Comarca Virch-Valdés (Trelew, Rawson y Madryn), el sur provincial con Comodoro, toda la Cordillera y en el caso de Río Negro muchos atletas de El Bolsón y Bariloche, pero también del Alto Valle, de localidades neuquinas como Cutral Có y Centenario, Santa Cruz representado por corredores de Río Gallegos, Pico Truncado y Caleta Olivia y hasta la Provincia de Buenos Aires con atletas de Chos Malal y 25 de Mayo.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Resultados de la categoria 21k- Masc.- 30 a 39 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
135RODRIGUEZ HugoEsquel2:06:29
224LOPEZ MartinEl Bolsón2:12:240:05:55
31MARIQUEO JavierBariloche2:13:040:06:35
455EPELE Luis BeltránAldea Escolar2:16:500:10:21
511CRETTON Diego RobertoEsquel2:25:030:18:34
64BONAZZOLA Juan AgustínEsquel2:31:530:25:24
79COLLADO MatiasBariloche2:32:020:25:33
85BORGATELLO NicolásLago Puelo2:32:240:25:55
934PIN EzequielEsquel2:35:050:28:36
1041SEBAYE SilvioCholila2:41:410:35:12
117CARRIQUEO MatiasCholila2:44:400:38:11
1229MEZA OERTLE FernandoEl Bolson2:47:210:40:53
1331Moggio EmilianoViedma2:49:240:42:55
1437RUIZ PéREZ HernanPlottier2:49:310:43:02
1539SANTIBAñEZ Carlos FabiánVilla Regina2:50:010:43:32
1617González Juan Pabloesquel2:54:590:48:30
1728METZGER MatíasCentenario2:56:000:49:31
1840SCHMUNK CristianPuerto Madryn2:56:480:50:19
1915FERNANDEZ CamiloPuerto Madryn2:56:490:50:20
2036ROMERO JonatanBanfield2:58:570:52:29
2119HERNáNDEZ Sergio AlejandroPilcaniyeu3:01:120:54:43
2243TOMASSINI DavidEl Bolson3:01:420:55:13
2325MARíN Facundo EzequielComodoro Rivadavia3:04:460:58:18
243VIDELA Fernando RaúlPaso Córdoba3:06:150:59:46
2544VERGER MatíasBariloche3:06:200:59:51
268CARRIZO JavierPico Truncado3:10:541:04:26
2723LOBOS Jonatan LuisEl hoyo3:11:221:04:53
2820KOZIJ DantePuerto Madryn3:11:301:05:01
2926MARTEL Sergio DarioPico Truncado3:11:391:05:10
3018HENRIK MaximilianoBariloche3:14:501:08:21
3133PACHECO LeandroCaleta Olivia3:14:561:08:27
3238SALDIVIA JeremiasDina Huapi3:16:351:10:06
3316FIBIGER Federico IvanBariloche3:21:431:15:14
3427MARTINEZ LUDDEN Lucas MatiasSarmiento3:23:121:16:43
3510CRESPO MatíasLago Puelo3:46:211:39:53
3621LIMA JoaquinPuerto Madryn3:57:281:50:59
3712DEMARCO QUIROZ MauroBariloche4:00:351:54:06
386Campra FedericoEl Bolson4:03:371:57:08
3932MüLLER WalterLago Puelo4:29:182:22:49
4045VILLALBA VictorGeneral Roca4:55:372:49:08
4113DURAN FedericoPuerto Madryn5:03:592:57:30
4242SILVA Salazar Xavier OctavioPuerto Madryn5:04:152:57:46
4330MILLANAO Sergio OsvaldoPuerto Madryn5:12:213:05:53
4422LO BIANCO NicolásPuerto Madryn5:36:313:30:02
Resultados de la categoria 21k- Masc.- 40 a 49 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
186Vera Alejandro RenéBariloche2:13:57
283TRECAMAN SergioEsquel2:22:580:09:01
381PEñA Mario EnriquePico Truncado2:43:240:29:26
480PAZ ZALAZAR ReneBariloche2:46:290:32:31
569FERNANDEZ Roman EzequielEl Bolson2:49:190:35:22
670FLORIDO RodrigoSan Carlos De Bariloche2:49:490:35:52
766ERNALZ Marcelo ChinoBariloche2:51:080:37:11
882Sisler VíctorLAGO PUELO2:51:340:37:37
961CURILLAN Marcelo AlejandroTrelew2:57:530:43:55
1085UMAñA Walter DanielBariloche3:02:320:48:34
1164DURE Agustin MarcosEl Boslon3:05:010:51:04
1267FARIZO Juan JoseEl Hoyo3:05:390:51:42
1362DíAZ Juan JoséBariloche3:10:500:56:52
1456ASKENAZI VERA Javier OscarComodoro Rivadavia3:16:211:02:24
1573GROISMAN Juan MaximilianoLago Puelo3:17:501:03:53
1654AGUSTINHO PabloGaiman3:19:251:05:28
1778Madroñal Jose OscarCaleta Olivia3:21:351:07:37
1876LEóN Marcos MartinRio Grande3:28:581:15:00
1972GONZáLEZ GIORDANELLA Jose ManuelTrelew3:37:231:23:25
2063Díaz Víctor FranciscoPuerto Madryn3:44:421:30:44
2175JONES Fernando ArielGaiman3:45:111:31:14
22197LORCA Victor HugoBariloche3:46:091:32:11
2358BARRIOS MarceloLago Puelo3:52:301:38:32
2471GOMEZ Nestor RubenPico Truncado3:56:311:42:33
2565EBNER ClaudioGeneral Roca3:59:071:45:09
2657BANCHERO FernandoPuerto Madryn4:01:361:47:39
2768FERNANDEZ FernandoEl Bolsón4:03:191:49:22
2884UMAñA CristianBariloche4:11:261:57:29
2977LLANQUILEO Cristian DavidRawson4:20:332:06:36
3059BORDON Walter RubenPuerto Madryn5:08:252:54:28
3174IGLESIAS JavierPuerto Madryn6:48:274:34:30
Resultados de la categoria 21k- Masc.- 50 a 59 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
197VARGAS Mario OmarSan Carlos De Bariloche2:48:43
293MOYANO Gustavo DanielLago Puelo2:55:290:06:46
396RUIZ JorgeTrelew3:13:050:24:22
494NIETO Raúl MiguelBahía Blanca3:24:170:35:34
590GUINEA AlfredoRada Tilly3:46:260:57:43
687CARMONA Rubén AdriánRawson3:46:490:58:06
792MOLINARI EduardoBariloche3:49:401:00:57
891MASCHERINI Luis AlfredoPico Truncado4:01:101:12:27
995RAMIREZ Julio CesarComodoro Rivadavia4:05:551:17:12
1089DA FONSECA Marcos FernandoPlaya Union4:24:001:35:17
1188CICCARELLI GustavoPuerto Madryn4:37:581:49:15
Resultados de la categoria 21k- Masc.- 60 a 100 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1100LóPEZ José OrlandoGeneral Roca3:35:51
298CANCINO Hugo RubenLago Puelo4:40:051:04:14
399ITURRIOZ Raúl AlfredoRemedios De Escalada5:20:481:44:57
Resultados de la categoria 21k- damas- 19 a 29 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1101CAMACHO TaliaPuerto Madryn4:43:01
Resultados de la categoria 21k- damas- 30 a 39 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1114OÑATE RuthBariloche2:40:26
2103ANDRIONI VanesaVilla La Angostura3:07:500:27:24
3102Annibali MaraBahía Blanca3:24:180:43:52
4112JARA AntonellaEl Hoyo3:26:110:45:45
5105Bárcena Jessica BelénTrelew3:29:250:48:59
6110GóMEZ Vanesa RominaLago Puelo3:33:310:53:05
7106BASTIANI MarianaEl Bolsón3:34:070:53:41
8117PINO Fabiana SoledadSan Carlos De Bariloche3:49:411:09:15
9107CADIERNO ElvisGeneral Roca4:00:361:20:10
10115PEREYRA SilvanaSan Carlos De Bariloche4:01:111:20:45
11108DIAZ ValeriaEl Bolsón4:12:011:31:35
12116Perez MarinaVilla Regina4:13:111:32:45
13104BALCAZAR AnabellaPuerto Madryn4:16:331:36:07
14113LESCANO CintiaGeneral Roca4:22:141:41:48
15118VERDICHIO DanielaPuerto Madryn4:37:591:57:33
16109FERNANDEZ Danisa IdanaPuerto Madryn5:12:222:31:56
17111GUAJARDO Silvia EstelaPuerto Madryn5:36:322:56:06
Resultados de la categoria 21k- damas- 40 a 49 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1147RAMIREZ VerónicaEsquel2:37:36
2124Cynthia Alejandra DuflosEsquel3:05:390:28:03
3128GALEANO VILLAR Deolinda De La CruzSan Carlos De Bariloche3:15:200:37:44
4130GARNICA IvanaBariloche3:19:350:41:59
5133GóMEZ SAA SoledadPuerto Madryn3:29:120:51:36
6142MATUS RoxanaBariloche3:32:000:54:25
7141MATSCHKE Ana CeciliaEsquel3:32:160:54:40
8123BOTTINELLI CeciliaPuerto Madryn3:55:381:18:02
9120ANTUAL RaquelaBariloche3:56:031:18:28
10131GIMENEZ ClaudiaPico Truncado3:56:191:18:43
11121BALMACEDA AlejandraPlottier4:02:161:24:41
12132GIMENEZ Nancy BeatrizPico Truncado4:21:581:44:22
13140MAC LEOD ValeriaComodoro Rivadavia4:23:221:45:47
14149TORRES Karina AlejandraCarmen De Patagones4:31:171:53:41
15125DIAZ Viviana NanciLago Puelo4:31:271:53:51
16144OLAZABAL Veronica ValeriaTrelew4:32:391:55:03
17129GARCIA Maria BelenNeuquen4:42:032:04:28
18136LANDOGNA ValeriaNeuquen4:42:042:04:28
19135JOMÑUK Anastasia VanesaCaleta Olivia4:54:472:17:11
20138LEóN Laura VerónicaVilla Regina4:55:212:17:46
21145PACHECO Rosaura GracielaComodoro Rivadavia5:04:122:26:37
22127ESCOBAR Laura BeatrizPuerto Madryn5:08:252:30:49
23122BARRAZA PatriciaComodoro Rivadavia5:14:192:36:44
24137LEDESMA Angela CarinaRawson5:15:002:37:24
25134GUTIERREZ CristinaNeuquen5:44:403:07:05
26146PADIN AmorinaNeuquen5:44:413:07:05
27139LLANQUETRU Alejandra MabelPuerto Madryn6:01:383:24:02
28148RODRIGUES Veronica SoniaPuerto Madryn6:37:504:00:14
Resultados de la categoria 21k- damas- 50 a 59 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1150ARIAS Patricia GabrielaComodoro Rivadavia3:50:20
2152LLANQUETRU Maria GracielaTrelew3:55:530:05:33
3154SOTOMAYOR MarilyPico Truncado4:08:560:18:36
4153MOCHEN Silvana ClorisLago Puelo4:09:040:18:44
5151BARRIA Irma ElianaDina Huapi4:17:020:26:43
6155VALVERDE GabrielaPuerto Madryn6:14:292:24:10
Resultados de la categoria 10k- Damas.- 19 a 29 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1229Ledesma Lucrecia LilianaPuerto Madryn1:31:12
2226GARCíA FlorenciaPuerto Madryn1:36:050:04:53
3225SABBIONE Lorena AgistinaTrelew1:36:520:05:41
4232VIDAL Camila AldanaCaleta Olivia, Santa Cruz1:41:320:10:20
5224FUENTE Yanina RocioViedma1:43:590:12:48
6221ALECIO DenisePuerto Madryn1:47:300:16:19
7228HURTADO Jazmin BereniceVilla Regina1:57:350:26:23
8231VáZQUEZ CARRIZO AnabelTrelew1:57:470:26:35
9222AVILA Daiana MicaelaVilla Regina2:06:040:34:52
10281ALARCON Carina AyelenAñelo2:17:250:46:13
11223ESCOBAR YisselAñelo2:30:290:59:17
12230MORALES Cecilia SolangeVilla Regina2:46:231:15:11
13227GIORGGI Aldana FrancescaCultra-Co3:23:211:52:10
Resultados de la categoria 10k- Damas.- 30 a 39 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1240CONDE JesicaTrelew1:22:38
2247DíAZ AnaliaPuerto Madryn1:25:250:02:48
3243CóRDOBA Daniela MarianaEsquel -Chubut1:26:010:03:23
4239CARDOZO Cristina ElizabethPico Truncado1:27:280:04:51
5258MAGGIO FlorenciaEl Bolsón1:30:240:07:47
6255GUAJARDO CristinaCholila1:32:560:10:19
7272SOTO SabrinaCaleta Olivia1:33:290:10:52
8238CARDOSO Natalia YamilaPuerto Madryn1:34:120:11:34
9251FUENTES Macarena LuciaBariloche1:35:500:13:13
10248ETCHEPARE Jesica ElizabethTrelew1:36:140:13:36
11270SALES BrendaEsquel1:37:140:14:37
12246DALMAZZO PatriciaCaleta Olivia1:39:180:16:41
13234Arancibia Pamela NoeliaCaleta Olivia1:39:550:17:17
14264PAYALEF LorenaLago Puelo1:40:080:17:30
15269Saiz InaliBariloche1:40:410:18:03
16259MALDONADO Daiana JanetCaleta Olivia1:44:260:21:49
17237Brenda Yamila PughTrelew1:44:460:22:08
18275VERDECCHIA DaianaGeneral Roca1:45:140:22:36
19250FRELLE Fany NataliPico Truncado Santa Cruz1:45:150:22:37
20263PACHECO Rocío BelénPico Truncado1:45:430:23:05
21262MUñOZ FlorenciaBariloche1:47:540:25:16
22233Antiñir Carina LorenaBariloche1:51:180:28:40
23249FOLCO Carolina MarcelaPuerto Madryn1:53:070:30:30
24276YAñEZ ValeriaBariloche1:53:560:31:18
25261MARCUCCI TamaraLago Puelo1:55:420:33:04
26260MALDONADO SilvanaTrelew1:57:210:34:43
27265PEREZ Cintia GiselTrelew1:58:390:36:01
28252GONZáLEZ Angélica PaolaPlaza Huincul2:03:190:40:42
29236BACHETTI ErikaPuerto Madryn2:04:090:41:31
30267REINA GladysPuerto Madryn2:07:010:44:24
31271SILVA Natalia ElizabethRío Gallegos2:07:480:45:10
32242CONTRERAS CynthiaTrelew2:11:350:48:58
33254GONZALEZ Sara ElisabetEl Bolson2:11:360:48:58
34274VELEZ Paula LucíaBanfield2:13:550:51:17
35257JARA Paola BetianaVilla Regina2:21:170:58:39
36253GONZALEZ Carla SeleneTrelew2:21:280:58:50
37244CóRDOBA Natali MargaritaVilla Regina2:23:191:00:41
38235ARREGUI RominaBs As2:24:561:02:18
39266PEREZ ValeriaNeuquen2:28:081:05:30
40268RIQUELME ManuelaTrelew2:59:311:36:53
Resultados de la categoria 10k- Damas.- 40 a 49 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1299INOSTROZA Graciela IsabelMallin Ahogado1:24:54
2143MOLINA VerónicaSan Carlos De Bariloche1:25:470:00:54
3309OSORIO GiselleBariloche1:25:590:01:06
4278AGUIAR FlaviaBariloche1:26:180:01:24
5310ROBERTS RosanaRawson1:32:330:07:40
6279ALMENDRA Dina BeatrizLas Heras1:33:360:08:42
7287CIDES SabrinaBariloche1:38:050:13:11
8313Sáez de Urturi LauraBariloche1:39:040:14:10
9293ESCUDERO IvanaLago Puelo1:39:390:14:46
10295GEREZ SoniaLago Puelo1:41:290:16:35
11285BURGOS IvanaPlaza Huincul – Neuquen1:43:100:18:17
12316SOTTO NataliaCutral-Co1:43:550:19:02
13315SEPULVEDA PaolaCaleta Olivia1:44:270:19:33
14297GONZALEZ María CeciliaLago Puelo1:44:560:20:02
15306MUñOZ MagdalenaChichinales1:48:470:23:53
16305MUGUETA Sara MatildePuerto Madryn1:48:500:23:56
17298GUTIéRREZ SelvaPico Truncado1:49:470:24:54
18307OJEDA Lorena MalvinaNeuquén1:49:570:25:03
19317SUAREZ Jesica25 De Mayo1:50:110:25:17
20280ALVAREZ Sandra BeatrizNeuquén1:51:260:26:32
21304MUGUETA Patricia NatachaPuerto Madryn1:56:490:31:56
22301LIZAMA CelestePlaza Huincul – Neuquen1:59:360:34:42
23288CONEJERO Norma HaideéRawson2:04:390:39:45
24314SAN MARTIN Rosana InesGeneral Roca2:05:120:40:18
25312RUIZ DIAZ Lorena MarielaVilla Regina2:09:180:44:25
26294FOIS Elisa MargotTrekew2:12:120:47:18
27284BARRíA Valeria VanessaComodoro Rivadavia2:12:140:47:21
28286CID MarielaRawson2:13:210:48:27
29296GOMEZ Inés María EugeniaAñelo2:14:310:49:37
30302LOBOS VanesaPuerto Madryn2:25:491:00:55
31277RUSSO LorenaPuerto Madryn2:31:391:06:46
32289CORDOBA María JoséGeneral Roca2:34:081:09:15
33290CORDOBA Mariana MargaritaGeneral Roca2:37:431:12:50
34393Muñoz Amalia AlejandraRoca2:38:071:13:14
35300LINAI Lorena BeatrizVilla Regina2:48:571:24:03
36291CORRADINI Rosa GabrielaTrelew2:58:281:33:35
37292DíAZ Rita Susana BeatrizPuerto Madryn3:20:311:55:37
38282ARNOLD SilviaPuerto Madryn3:36:112:11:18
Resultados de la categoria 10k- Damas.- 50 a 59 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1325CAYUN Verónica VictoriaLago Puelo1:35:46
2324CARRIZO Maria AuroraTrelew1:50:280:14:43
3322BONICATTO CarlaPuerto Madryn1:53:100:17:24
4335UTRERA MyriamPuerto Madryn1:57:330:21:47
5327JONES CarinaTrelew1:57:500:22:04
6330REDONDO Karina SilvanaPuerto Madryn1:58:540:23:08
7328LUCERO Claudia CristinaVilla Regina,río Negro2:04:050:28:20
8329PEREZ Sara InesVilla Regina2:04:050:28:20
9321BARRAZA MarcelaLago Puelo2:04:330:28:47
10331SALAZAR SilvanaNeuquen2:13:180:37:32
11332SANCHEZ Gladys ElenaVillaregina,río Negro2:13:230:37:38
12320ARGAñARAZ ZorkaPuerto Madryn2:14:010:38:15
13326DIAZ Liliana InesComodoro Rivadavia2:15:440:39:59
14334SOTO Ana BeatrizSan Carlos De Bariloche2:43:091:07:23
15336VILLALBA AlejandraViedma2:46:251:10:40
16333SILVA HERNANDEZ MarianelaPuerto Madryn3:20:551:45:10
Resultados de la categoria 10k- Damas.- 60 a 100 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1340NUñEZ ElianaLago Puelo1:48:48
2337CORREA Maria TeresaPuerto Madryn2:03:020:14:14
3338GUERRA Maria TeresaDina Huapi2:07:460:18:58
4339MUñOZ Irma AgustinaCutral-Co2:32:520:44:04
Resultados de la categoria 10k- Masc.- 19 a 29 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1165RIVERA YamilChos Malal1:03:50
2163MOREIRA Leandro DavidComodoro Rivadavia1:09:340:05:43
3160GATTI Jorge GabrielRio Grande1:14:030:10:13
4161HERNANDEZ GabrielPico Truncado Santa Cruz1:21:070:17:16
5159FEREZ LESCANO JulianPuerto Madryn1:25:490:21:58
6164PEREDO Lucas NicolasChubut, Puerto Madryn1:26:110:22:20
7157BROZT SantiagoPuerto Madryn1:29:080:25:17
Resultados de la categoria 10k- Masc.- 30 a 39 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1173González JonatanEl Bolsón1:00:36
2168CORONEL MaximilianoLago Puelo1:06:010:05:25
3167BIONDO LucasBariloche1:13:360:13:00
4180Ruidiaz MartinLago Puelo1:13:480:13:13
52Bachman Francisco OsvaldoLago Puelo1:20:270:19:51
6175OYARZO Lucas AlbertoLago Puelo1:23:170:22:41
7185VILLAGRáN Martin SebastianComodoro Rivadavia1:23:400:23:04
8170DíAZ DanielEpuyén1:26:160:25:40
9179RIOS Ramiro GonzaloEsquel1:31:560:31:20
10177PETROFF Guillermo JavierBariloche1:32:220:31:46
11172GARCIA Alan AndresNeuquén1:33:140:32:38
12171ELVERA MaximilianoEl Bolsón1:37:280:36:52
13174GUILLERMO Rodolfo OscarPico Truncado1:39:560:39:20
14184VILCHEZ Elio RubenPico Truncado1:43:050:42:29
15186VITA Emmanuel SebastianPico Truncado1:43:200:42:44
16182SORIA Jonatan JavierVilla Regina1:48:130:47:37
17183VASQUEZ DanielPuerto Madryn1:53:070:52:31
18169DA SILVEIRA SUAREZ Jose MariaPuerto Madryn1:53:090:52:33
19178RECALDE RafaelBariloche1:56:290:55:53
20166ARREGUI MatiasBs As2:12:461:12:10
21181Sager Patricio OwenTrelew5:44:464:44:10
Resultados de la categoria 10k- Masc.- 40 A 49 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1201RODRIGUEZ David RufinoEl Bolson1:04:45
2188AMORETTI Victor HugoEsquel1:14:170:09:31
3189BACHMAN ReinaldoLago Puelo1:17:200:12:35
4202RUPPEL Leandro DanielCarmen De Patagones1:21:400:16:55
5192BRIZUELA Hector DarioCutral-Co1:23:070:18:22
6196GONZALEZ ángel FabianPuerto Madryn1:27:570:23:12
7203RUIZ José ManuelPuerto Madryn1:29:010:24:16
8195CRAGNO Julian EstebanTrelew1:29:030:24:18
9198NIEVAS Sebastián GustavoEsquel- Chubut1:29:140:24:29
10205VERA Sebastián Francisco JavierTrelew1:30:320:25:46
11200Ramírez Oscar EduardoEsquel1:30:380:25:53
12191BERGARA EduardoEl Bolson1:31:340:26:48
13193CHAPUR JuanTrelew1:32:160:27:31
14206Yelli NéstorLago Puelo1:33:260:28:41
15194CORDOBA Luciano SebastianGeneral Roca1:38:450:33:59
16187ALDERETE JuanBariloche1:49:140:44:29
17190BENTUE Mario ManuelComodoro Rivadavia2:33:341:28:48
Resultados de la categoria 10k- Masc.- 50 a 59 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1213MARíN AlejandroComodoro Rivadavia1:25:20
2214RIVAS José RamónComodoro Rivadavia1:27:160:01:56
3208DAVID Sergio RubenComodoro Rivadavia1:34:390:09:19
4211GONZALEZ Carlos AlbertoPlottier1:45:110:19:51
5207ANTOAL Leandro óscarPuerto Madryn1:50:240:25:04
6215SANTIBáñEZ Roberto OscarLago Puelo2:08:160:42:56
7210GEREZ GabrielPuerto Madryn2:45:261:20:06
8209FLAMERIQUE ChristianViedma2:46:271:21:07
Resultados de la categoria 10k- Masc.- 60 a 100 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1219SHEFFIELD AlfredoEl Bolsón – Río Negro1:14:35
2218EPELE FernandoEsquel1:47:580:33:23
3217CARRASCO Domingo LisandroBariloche2:04:120:49:37
4220SUáREZ José Horacio25 De Mayo La Pampa2:13:200:58:45
5216BERHAU Santiago BernardoPuerto Madryn2:25:411:11:06
Resultados de la categoria 5k- Masc.- 16 a 100 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1352Sebaye ThiagoCholila0:28:45
2351SCHMUNK Jonatan XavierPuerto Madryn0:29:330:00:49
3341Gómez EduardoPuerto Madryn0:34:120:05:27
4347ORTEGA SebastianBariloche0:36:240:07:39
5348RíOS Eduardo FranciscoPuerto Madryn0:38:150:09:30
6342LIZAMA LautaroPlaza Huincul0:38:170:09:32
7350SAYHUEQUE LeonardoPuerto Madryn0:42:380:13:53
8343LUDUEñA GuillermoNeuquén0:45:070:16:23
9353TOLEDO AlfredoPuerto Madryn0:45:450:17:01
10345MORENO Rodolfo OmarTrelew1:00:220:31:37
Resultados de la categoria 5k- Damas.- 16 a 100 Años
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
1355ANGEL TamaraCholila0:35:07
2390TRONCOSO Maria ElenaEl Bolson0:35:580:00:51
3389SUAREZ Evelin25 De Mayo0:38:300:03:23
4385SANCHEZ Nelda GladisRawson0:40:030:04:56
5375HERNáNDEZ ElizabethNeuquen0:42:490:07:42
6354ALVAREZ Natalia NormaLago Puelo0:43:090:08:02
7382QUINTERO SilvinaCaleta Olivia0:43:560:08:48
8367DELGADO Beatriz AdelaRawson0:44:170:09:10
9381OLIMA SoniaComodoro Rivadavia0:44:320:09:25
10368FLORES Fernanda NoemiPuerto Madryn0:44:370:09:30
11379MILANO Marina AliciaPuerto Madryn0:44:570:09:50
12361CAYUPAN ValeriaTrelew0:47:260:12:19
13363CONEJERO Elba IrisRawson0:47:340:12:27
14362CINTIA RojasLago Puelo0:48:180:13:10
15377MARTINEZ Laura DanielaCaleta Olivia0:48:270:13:19
16373GONZALEZ Esther Del CarmenVilla Regina0:48:310:13:23
17369GARRIDO Elsa LeonidesVilla Regina0:48:430:13:35
18380MORAGA FabianaRawson0:49:250:14:18
19360Casañas María JoséAñelo0:51:020:15:55
20370GLASSIE PaolaTrelew0:51:090:16:02
21384ROBERTS Miriam VanesaRawson0:51:220:16:14
22323CARRILLO Celía HaydeeTrelew0:52:250:17:18
23376LANDERO Silvana PaolaRawson0:53:390:18:32
24391YOSLENS Paola YanethPuerto Madryn0:54:510:19:44
25378MARTíNEZ María EugeniaPuerto Madryn1:01:150:26:08
26359CAIMI VirginiaTrelew1:05:460:30:39
27383QUINTERO Norma GladysVilla Regina1:09:300:34:22
28366DAGLIANO Viviana GracielaRawson1:10:070:34:59
29241CONTRERAS Celeste SilvanaVilla Regina1:10:100:35:03
30365CORREA Mónica EsterVilla Regina1:10:180:35:10

Barracas se subió a la cima ante Independiente Rivadavia

El conjunto dirigido por Alejandro Orfila se impuso por 3-1 como visitante ante la Lepra mendocina, alcanzando el primer lugar en la tabla de la Zona A.

El Globo se infló y aplastó a Rosario Central

Huracán logró un importante triunfo en casa frente al vigente campeón de la Copa de la Liga Profesional con goles de Ignacio Pussetto y Hernán De La Fuente.

Godoy Cruz no pudo frente al Colo Colo de Almirón

El sueño de avanzar en la Copa Libertadores terminó para el Tomba, que no logró revertir el marcador ante Colo Colo en la vuelta disputada en Santiago de Chile.

Destacaron el desempeño de los bomberos de Chubut por su labor en el incendio de Los Alerces

El presidente de la Federación Chubutense de Bomberos Voluntarios, Rubén Oliva, ofreció un balance provisional del incendio forestal "El Centinela".

Compartir

Popular