sábado 24 febrero 2024

Joaquín Arbe y Sofía Gómez Villafañe ternados para los premios Olimpia

Dólar Oficial
$857,50
0,06%
Dólar Solidario
$1.372,00
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.372,00
0,06%
Dólar Qatar
$1.372,00
0,06%
Dólar Informal
$1.085,00
=
Riesgo País
1.686
=
Actualizado: 19:23 24/02 | downtack.com

Arbe comparte la terna de atletismo con Florencia Borelli y Belén Casetta, y sin dudas es el favorito para obtener el Olimpia de Plata porque además su actuación en Buenos Aires representó el subcampeonato sudamericano de 42,195 kilómetros y además logró otros títulos nacionales durante la temporada.

En tanto, Gómez Villafañe fue ternada en ciclismo con Leandro Botasso y Maximiliano Richezze, el gran candidato a quedarse con la distinción en esa disciplina.

El astro Lionel Messi -ganador de su sexto Balón de Oro-, Lautaro Martínez y Enzo Pérez fueron ternados hoy por Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires para el premio Olimpia, que se entregará el 18 de este mes en Berazategui.

Se premiarán 36 disciplinas con los Olimpia de Plata y de allí surgirá el “Deportista del Año”, quien recibirá el Olimpia de Oro.

Con el apoyo de la Municipalidad de Berazategui, la entrega de premios se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de esa ciudad bonaerense.

La nadadora Delfina Pignatello, el propio Lionel Messi y el polista Adolfito Cambiasso son algunos de los principales candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro, la máxima distinción.

LOS TERNADOS

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000 (a definir).

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

El grupo “El Patio” presentará la obra de teatro “Sábado de vino y gloria”

Será una función gratuita que se concretará este domingo a las 18. 30 en el Centro Cultural Municipal. Previo al espectáculo, el Coro de Adultos Mayores que dirige Ana de Pedro, ofrecerán un repertorio.

Trabajos preventivos ante el pronóstico de lluvias intensas en Trelew

Frente al pronóstico de lluvias intensas difundido por el Servicio Meteorológico Nacional para este domingo, el Municipio de Trelew reparó el viernes el sistema de bombeo del pluvial Owen, luego de detectar una falla en el encendido de una bomba.

Un operario cayó desde el techo de un estacionamiento y falleció

Un hombre de 42 años murió al caer desde unos diez metros de altura, cuando realizaba tareas de mantenimiento en el techo de una playa de estacionamiento en la localidad mendocina de Guaymallén, informaron este sábado fuentes policiales.

Comesaña y Burruchaga avanzan en la clasificación del torneo en Chile

Los tenistas argentinos Francisco Comesaña y Román Burruchaga ganaron este sábado y accedieron a la segunda vuelta de la clasificación del ATP 250 de tenis de Santiago de Chile, certamen cuyo cuadro principal comenzará este lunes y que otorgará premios por 742 mil dólares.

Compartir

Popular