Contacta con Nosotros

Deportes

Pese a la derrota, Madryn no cedió demasiado terreno en la tabla

El Aurinegro cayó el sábado como visitante ante Ferro de General Pico por 2-1 sobre el final del partido, pero los resultados de este domingo lo mantuvieron, aunque su reciente verdugo lo alcanzó en el cuarto puesto de la Zona «B» en el Federal «A. El choque mendocino entre Deportivo Maipú y Huracán Las Heras terminó igualado en cero.

Publicado

en

Madryn no perdió demasiado terreno

Madryn no puso sostener la ventaja que había logrado en la madrugada del encuentro, a los 3 minutos, con el gol de Alejo Distaulo.

Por el contrario, Ferro lo dio vuelta con tantos de Santiago Auteri de penal a los 25 de la primera etapa y Sebastián González de penal a los 40 del complemento.

El equipo visitante sufrió la expulsión de su entrenador, Jorge Izquierdo cuando se terminaba la primera etapa.

Lo único influyente que podría pasar este lunes es que Villa Mitre alcance a Deportivo Maipú en la cima del grupo si vence como local en el choque zonal a Sansinena de General Cerri, en uno de los tres encuentros que completará la fecha, desde las 17.

En el mismo horario, Círculo Deportivo recibirá en Nicanor Otamendi a Sportivo Desamparados de San Juan, mientras a las 18 Peñarol de Chimbas se enfrentará a Estudiantes de San Luis.

Deportivo Maipú y Huracán Las Heras, ambos de Mendoza, igualaron 0 a 0 y continúan hasta ahora en la primera y segunda ubicación.

En la Zona «A», Sarmiento de Resistencia le ganó como local a San Martín de Formosa por 1 a 0 y alcanzó a Güemes de Santiago del Estero en la cima de las posiciones, siempre en el marco de la 20° fecha.

RESUMEN – ZONA «A»

VIERNES

Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Ezequiel Caviglio -2-) – Boca Unidos de Corrientes (Antonio Medina y Renzo Reynaga) 2.

Central Norte de Salta 0 – Güemes de Santiago del Estero 0.

DOMINGO

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0 – Douglas Haig de Pergamino 0.

Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Franco Lonardi) – Sportivo Las Parejas 0.

Unión Sunchales 2 (Matías Valdivia y Diego López) – Chaco For Ever 0.

Sarmiento de Resistencia 1 (Sebastián Parera) – San Martin de Formosa 0.

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0 – Defensores de Pronunciamiento 1 (Mauro Siergiejuk).

Libre: Crucero del Norte de Posadas (Misiones).

POSICIONES: Sarmiento y Güemes 32 unidades; Chaco For Ever, Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 30; Sportivo Las Parejas 27; Unión Sunchales 26; Boca Unidos y Central Norte 25; San Martin 24; Crucero del Norte y Defensores de Belgrano Villa Ramallo 22; Sportivo Belgrano 19; Juventud Unida 18; y Gimnasia de Concepción del Uruguay 11.

ZONA «B» – SÁBADO

Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Santiago Auteri y Sebastián González) – Deportivo Madryn 1 (Alejo Distaulo).

DOMINGO

Camioneros de Luján 3 (Jorge González, Facundo Suárez e Kevin Itabel) – Sol de Mayo de Viedma 2 (Fernando Valdebenito y Leonardo Morales).

Deportivo Maipú 0 – Huracan Las Heras 0.

Cipolletti de Río Negro 0 – Olimpo de Bahía Blanca 5 (Brian Guille -2-, Axel Rodríguez -2- y Nicolás Capraro).

LUNES

A las 17.00: Circulo Deportivo de Niconar Otamendi vs. Sportivo Desamparados de San Juan y Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Sansinena de General Cerri.

A las 18.00: Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) vs. Sportivo Estudiantes de San Luis.

Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis.

POSICIONES: Maipú 34 puntos; Huracán Las Heras 32; Villa Mitre 31; Ferro y Deportivo Madryn 29; Sansinena y Camioneros 25; Juventud Unida 24; Cipolletti 23; Olimpo 21; Circulo Deportivo 20; Desamparados y Estudiantes 19; Peñarol 18; y Sol de Mayo 16.

Radio 3 | 25 de Mayo 740 CP9100 - +54 0280 4435221 - Trelew - Chubut - Patagonia Argentina - 2019©

Streaming | AM 780 LRF 210 | Radio 3 Trelew - AM 1200 LRF 203 | Radio 3 Andina - FM 104.1 LRF 429 | FM del Bosque

Copyright © 2019. Todos los derechos reservados