Contacta con Nosotros

Deportes

Triatlón: Parra y «Vanshi» Thomas ganaron la segunda fecha del Patagónico Sur

La competencia de distancia sprint se realizó durante una estupenda mañana de domingo en Trelew, con epicentro en el Puente Hendre, sobre Ruta 7. El caballero cruzó la meta con 1 hora, 03 minutos exactos, mientras la damas lo hizo con 1:12:09. Corrieron 90 participantes, un número que superó la fecha inicial en Las Grutas.

Publicado

en

Parra Vanshi triatlón Trelew

Facundo Parra manejó el desarrollo de principio a fin, con una diferencia lógica en el tramo de 750 metros de natación, consolidó en los 20 kilómetros de ciclismo y pudo conservar en los 5 kilómetros de pedestrismo, cuando el calor ya apretaba.

En segundo lugar llegó Brahim Águil con 1:04:27 y Nicolás Recabarren completó el podio de la general masculina con 1 hora, 04 minutos, 49 segundos.

En tanto, la victoria de Evangelina Luján Thomas se construyó de otra manera: retrasada en el agua, debió limar en la bicicleta, pero al haber salido cuarta de parque cerrado, a la par de María Domínguez, aunque con una desventaja no más allá de los dos minutos respecto de Roxana Vallejos, todo indicaba que el ritmo demoledor de «Vanshi» en los últimos 5 kilómetros iba a volcar la balanza a su favor.

En efecto, sólo necesitó de 2 kilómetros y en el retome para cumplir la segunda mitad ya venía como líder.

Finalmente la trelewense -se impuso con 1 hora, 12 minutos, 09 segundos, su coterránea Roxana Vallejos repitió el segundo puesto de Las Grutas, esta vez con 1:14:18, mientras la retornada Paola Piris, ex campeona patagónica, completó el podio femenino con 1:16:57.

En Promocionales se impuso Alberto Yema, seguido por Gabriel Jara en caballeros, mientras en damas ganó Camila Calarco, seguida de Alejandra Bucheri.

En tanto, el triunfo quedó en manos del trío conformado por Josué Sandoval, Lucía Martínez y Nicolás Ruiz, el segundo lugar correspondió a Angela Catalán y Gisel Guerrero y terceros resultaron Claudia Bracco y Facundo Cuneo.

La tercera fecha del campeonato que organiza la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas en conjunto con Club de Triatlón Acuarium de Comodoro Rivadavia será el domingo 15 del corriente en Rada Tilly.

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS – CABALLEROS

JUVENILES: 1° Manuel Torres, 2° Gerónimo Sosa y Leonardo Frey.

MAYORES: 1° Nicolás Recabarren.

MASTER «A»: 1° Matías Montanares y 2° Martín Conti.

MASTER «B»: 1° Facundo Parra, 2° Brahim Águil y 3° Luciano Dumrauf.

MASTER «C»: 1° Marcos Paves, 2° Leonardo Chiacchio y 3° Miguel Armada.

MASTER «D»: 1° Sebastián Salaberry, 2° Alejandro Capart y 3° Juan Rigamonti.

MASTER «E»: 1° Gastón Szabluk, 2° Alejandro Suárez y 3° Maximiliano Barbarisi.

MASTER «F»: 1° Sebastián Sarries, 2° Daniel Santibáñez y 3° Jhonny Roberts.

MASTER «G»: 1° Marcelo Maciel, 2° Fabián Barnes y 3° Ricardo Catalán.

MASTER «H»: 1° Juan Carlos Pereyra, 2° Darío Suárez y 3° Sergio Taffetani.

DAMAS

JUVENILES: 1° Bianca Tasso.

MASTER «A»: 1° Evangelina Thomas y 2° Yessica Gómez.

MASTER «C»: 1° Roxana Vallejos, 2° María Domínguez y 3° Gisela Díaz.

MASTER «D»: 1° Paola Piris, 2° Paola Aldisone y 3° Glenda Jones.

MASTER «E»: 1° Andrea Domínguez y 2° Tania Barrientos.

MASTER «F»: 1° Claudia Acosta y 2° Sandra De Marzo.

MASTER «H»: 1° Ana Monteros.

Continuar leyendo
Agregar comentario

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *