miércoles 22 mayo 2024

Atlanta pasó a ser líder en el grupo de Brown

Dólar Oficial
$908,50
0,06%
Dólar Solidario
$1.453,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.453,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.453,60
0,06%
Dólar Informal
$1.270,00
3,25%
Riesgo País
1.385
6,70%
Actualizado: 17:53 22/05 | downtack.com

Atlanta le ganó este domingo en su cancha a Nueva Chicago por 2 a 0, en un partido caliente y mal jugado, para llegar a la cima de la Zona «A» de la Primera Nacional de fútbol, en partido por la vigésima fecha.

El cotejo se desarrolló en el estadio León Kolbowski, en el barrio porteño de Villa Crespo, y los tantos del «Bohemio» fueron marcados por Walter Mazzantti y Braian «Pony» Oyola, ambos en el segundo período.

El primer tiempo concluyó 0 a 0 y el local tuvo un poco más la pelota pero no encontró los espacios, fue impreciso en los pases mientras que Chicago, con un planteo cauteloso y metido atrás, apostó al error y tuvo las dos más claras de contragolpe, 28 minutos y 39 minutos, con remates de Alejandro Melo y Arnaldo Gonzalez, respectivamente, ambos enviados al corner por Francisco Rago.

El segundo tiempo fue todo del «Bohemio», pesó más en el área, Chicago no pudo presionar como en el primer periodo y se dedicó a cortar más que a jugar.

A los 22 minutos, se produjo un remolino de jugadores tras la amonestación del arquero de Nueva Chicago, Alan Minaglia, por hacer tiempo, y tras los incidentes hubo tres expulsados: Nicolás Previtali, en Atlanta, y Facundo Mater y Alejandro González, quien hizo gestos racistas a la tribuna local, en la visita.

Atlanta aprovechó el hombre de más, fue preciso y se puso en ventaja a los 30 minutos, cuando Walter Mazzantti, cerca de la línea de gol, aprovechó un despeje del arquero Alan Minaglia para anotar el 1 a 0.

Sobre el final, en una «contra», Atlanta anotó el segundo luego de una corrida de Luis López y su pase a gol a Braian Ojeda, quien con el arco vacío la empujó a la red.

En un partido áspero, trabado, más luchado que jugado, el local encontró la victoria tras las expulsiones, en un segundo tiempo que lo tuvo con mayor protagonismo. La cautela de Chicago por mantener el cero le terminó costando los tres puntos.

Atlanta lo justificó con la reacción que tuvo en la parte final y lidera con 37 puntos la zona A de la Primera Nacional, por lo menos hasta que juegue mañana Estudiantes de Río Cuarto con 36 unidades.

Chicago dio muestras de cansancio, no logró mantener el ritmo, y tras las rojas se abrió el partido, en un clima muy caliente, que lo dejó con 15 puntos en el último puesto.

El conjunto de Mataderos contó este domingo con conducción técnica interina de Ezequiel Giaccaglia, ya que este lunes será presentado el nuevo entrenador Omar Labruno, quien buscará dejar al equipo en la categoría.

En la próxima fecha, Atlanta viajará a Puerto Madryn para medirse ante Guillermo Brown, el domingo venidero; en tanto que Chicago jugará ese mismo día como local contra Ferro Carril Oeste, en el estadio de Defensores de Belgrano y a puertas cerradas.

20° FECHA – ZONA «A»

– VIERNES 6 DE MARZO –

Platense 0 – Alvarado de Mar del Plata 2 (49 y 89m. Santiago Giordana). 

-SÁBADO 7 –

Agropecuario Argentino 2 (23m. Ezequiel Parnisari y 77m. Martín Comachi) – Mitre de Santiago del Estero 0.

 Deportivo Morón 1 (40m. Kevin Gissi) – Estudiantes de Buenos Aires 0. 

– DOMINGO 8 –

Atlanta 2 (75m. Walter Mazzantti y 88m. Braian Oyola) – Nueva Chicago 0. 

Temperley 1 (80m. Nicolás Messiniti) – Belgrano de Córdoba 1 (61m. Marcelo Estigarribia). 

– LUNES 9 –

17.00: Barracas Central vs. San Martín de San Juan. Árbitro: Rodrigo Rivero.

17.00: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn en Deportivo Maipú de Mendoza. Árbitro: Yael Falcón Pérez.

21.10 (TV): Ferro Carril Oeste vs. Estudiantes de Río Cuarto. Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

– ZONA «B» – VIERNES 6 DE MARZO –

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 – Defensores de Belgrano 1 (57m. Ezequiel Aguirre de penal). 

– SÁBADO 7 –

Villa Dálmine 1 (63m. Federico Recalde) – Sarmiento de Junín 0.

Atlético de Rafaela 1 (64m. Alan Bonansea) – Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (12m. Cristian Llama de penal, 47m. Ramón Lentini, 53m. Diego Mondino, 59m. Gonzalo Berterame y 89m. Santiago López García). 

– DOMINGO 8 –

Almagro 0 – Deportivo Riestra 2 (34 y 83m. Daniel Silvani) .

All Boys 1 (47m. Jonathan Ferrari) – Quilmes 0. 

Instituto de Córdoba 1 (90+1 Facundo Silva) – Brown de Adrogué 1 (77m. Felipe Cadenazzi).

San Martín de Tucumán 0 – Chacarita Juniors 1 (90+2 Adrián Torres). 

Postergado: Santamarina (T) – Tigre (sin designación).

Tabla de posiciones de la Primera NacionalLa siguiente es la tabla de posiciones de la Primera Nacional tras continuar esta noche la vigésma fecha:

POSICIONES – ZONA «A»

Pos./Equipos PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° Atlanta 37 19 11 4 4 33 20 +13

2° Estudiantes (RC) 36 19 10 6 3 28 17 +11

3° Estudiantes (BA) 35 20 11 2 7 29 23 +6

4° Temperley 31 20 8 7 5 20 17 +3

5° Dep. Morón 29 20 8 5 7 17 18 -1

6° Platense 29 20 9 2 9 21 24 -3

7° San Martín (SJ)28 19 7 7 5 19 18 +1

8° Ferro 27 19 8 3 8 17 18 -1

9° Alvarado 26 20 7 5 8 27 25 +2

10° Agropecuario 26 20 7 5 8 21 19 +2

11° Belgrano 26 20 5 11 4 25 24 +1

12° Brown (PM) 23 19 6 5 8 18 21 -3

13° Indepte. Rivadavia* 19 18 5 5 8 23 28 -5

14° Barracas Central 18 19 4 6 9 17 24 -7

15° Mitre (SdE) 16 20 3 7 10 11 19 -8

16° Nueva Chicago*15 20 2 10 8 15 26 -11

El ganador de la Zona A jugará la Final contra el ganador de la Zona B por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° clasifican a Cuartos de Final del Reducido (junto con los de la Zona B2). En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.

El último de la zona desciende (al Federal A o la B Metropolitana, según su afiliación a la AFA).

Se les descontaron 1 punto a Ind. Rivadavia y a Nueva Chicago por incidentes.

POSICIONES – ZONA «A»

Pos./Equipos PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.

1° San Martín (T) 44 20 13 5 2 33 12 +21

2° Def. de Belgrano38 20 10 8 2 24 13 +11

3° Sarmiento (J) 34 20 9 7 4 31 21 +10

4° Riestra 32 20 8 8 4 14 13 +1

5° Tigre 28 19 8 4 7 24 18 +6

6° Gimnasia (M) 27 20 7 6 7 20 20 0

7° Villa Dálmine 25 20 7 4 9 18 17 +1

8° Atlético Rafaela 25 20 6 7 7 24 28 -4

9° Chacarita 24 20 6 6 8 14 24 -10

10° Instituto 22 20 5 7 8 23 24 -1

11° All Boys 22 20 5 7 8 15 20 -5

12° Brown (A) 21 20 4 9 7 17 22 -5

13° Quilmes 21 20 4 9 7 18 24 -6

14° Santamarina 20 19 4 8 7 15 18 -3

15° Almagro 20 20 4 8 8 11 19 -8

16° Gimnasia (J) 19 20 4 7 9 13 21 -8

El ganador de la Zona «B» jugará la Final contra el ganador de la Zona A por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° clasifican a Cuartos de Final del Reducido (junto con los de la Zona A). En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.

El último de la zona desciende (al Federal A o la B Metropolitana, según su afiliación a la AFA).


Continúa la Campaña de Castración en Trelew

Zoonosis continúa la Campaña de Castración de mascotas con el Quirófano Móvil en los distintos barrios de Trelew.

Atalanta logra hacer historia en la final de la Europa League

Atalanta golea al Bayer Leverkusen y busca hacer historia en la final de la Europa League

X-59 el avión de la NASA que promete volar a 1.500 km por hora

El avión supersónico X-59 de la NASA, diseñado para volar más rápido que el sonido sin causar estallidos sónicos, está cada vez más cerca de su primer vuelo.

Ministro de Uruguay admite «quiebre de productividad» en soja y arroz por inundaciones

El ministro de Ganadería, Agricultura y Pesca, Fernando Mattos, reconoce el impacto negativo de las inundaciones en la productividad de cultivos como la soja y el arroz, mientras advierte sobre la necesidad de prepararse para enfrentar situaciones similares.

Compartir

spot_img

Popular