Fecha 12: ¿Cómo quedó la tabla de posiciones?

Dólar Oficial
$1.560,00
=
Dólar Tarjeta
$2.028,00
=
Dólar Informal
$1.565,00
-0,63%
Dólar MEP
$1.560,96
0,18%
Prom. Tasa P.F.
20,53%
=
UVA
2.173,57
=
Riesgo País
742
-1,46%
Actualizado: 13:20 28/10 | downtack.com

River Plate continúa como único líder del torneo encabezando la tabla de posiciones al sumar 30 puntos en los doce partidos disputados hasta el momento por la Liga Profesional de Fútbol. El podio lo completan San Lorenzo, con 24 unidades, y Rosario Central con 22.

Por su parte, Unión de Santa Fe, con 8 unidades al igual que Arsenal, pero último en la tabla por diferencia de gol, debe comenzar a sumar de a tres para salir de la zona de descenso directo.

Tabla de posiciones

POS.PTSPJGEPGFGCDG
1 River3012100222517
2 San Lorenzo24127321459
3 Rosario Central221264216142
4 Talleres2112633201010
5 Defensa21126331688
6 Belgrano21126331293
7 Lanús191254319136
8 Argentinos Jrs.18125341587
9 Racing181253415132
10 Estudiantes181253413121
11 Newell’s18125341011-1
12 Platense171245314140
13 Godoy Cruz17125251517-2
14 Instituto16124441213-1
15 Tigre16124441213-1
16 Vélez151236315114
17 Sarmiento151243513121
18 Central Córdoba1512435813-5
19 Boca Jrs.141242613121
20 Huracán13123451317-4
21 Barracas13123451016-6
22 Banfield1312345814-6
23 Colón11121831013-3
24 Gimnasia LP1112327920-11
25 Independiente1012174913-4
26 Atlético Tucumán1012174815-7
27 Arsenal812228918-9
28 Unión812156718-11

En cuanto a la tabla de promedios, Sarmiento y Arsenal continúan siendo los más complicados y, al igual que Unión de Santa Fe, se encuentran obligados a buscar sólo vistorias en los partidos que les restan para poder escaparse de la zona de descenso por este método.

El resto de la tabla se completa de la siguiente manera:

Tabla de promedios

POS.PTSPJGEPDGPR.
1 River30121002171.989
2 Belgrano211263331.750
3 Boca Jrs.141242611.714
4 Racing181253421.659
5 Defensa211263381.593
6 Estudiantes181253411.538
7 Argentinos Jrs.181253471.495
8 Tigre1612444-11.491
9 Talleres2112633101.462
10 Vélez151236341.440
11 San Lorenzo241273291.429
12 Huracán1312345-41.418
13 Gimnasia LP1112327-111.396
14 Instituto1612444-11.333
15 Newell’s1812534-11.319
16 Colón1112183-31.319
17 Independiente1012174-41.308
18 Rosario Central221264221.297
19 Godoy Cruz1712525-21.253
20 Barracas1312345-61.245
21 Lanús191254361.220
22 Unión812156-111.209
23 Banfield1312345-61.198
24 Central Córdoba1512435-51.176
25 Atlético Tucumán1012174-71.176
26 Platense171245301.143
27 Sarmiento151243511.143
28 Arsenal812228-90.967

Fuente: Liga Profesional de Fútbol.

Trelew recibe la 5ª edición del Patagonia Drum Fest

El festival de bateristas y percusionistas más importante de la región se desarrollará durante dos jornadas con música en vivo, exhibición de instrumentos icónicos y clínicas. La entrada solidaria será dos alimentos no perecederos.

Deberá pagar $20 millones por fracturarle la mandíbula a otro marinero

Se trata de Diego Lillo, quien aceptó la aplicación de la suspensión de juicio a prueba por un hecho ocurrido en marzo de 2024 en Puerto de Rawson.

La Municipalidad de El Bolsón acerca trámites y servicios al barrio Luján

Es en el marco del programa "Municipio en tu Barrio", el Ejecutivo realiza trámites, tareas de limpieza y retiro de residuos voluminosos en la zona.

Asciende a 64 el número de muertos por el choque de trenes en España

El siniestro involucró a una formación de Renfe y otra de la empresa Iryo. Según los primeros reportes de los servicios de emergencia, dos coches del tren de Iryo descarrilaron y cayeron por un terraplén. Las causas del accidente todavía no habían sido determinadas.

Compartir

spot_img

Popular