La acuarela original de Thomas Taylor, utilizada en la portada de «Harry Potter y la piedra filosofal», supera todas las expectativas y establece un nuevo récord para objetos relacionados con la saga de J.K. Rowling.
MIRÁ TAMBIÉN | Un luchador de la UFC fue sancionado 9 meses por golpear a un aficionado
La primera representación en acuarela de Harry Potter, creada por el artista Thomas Taylor para la portada del libro «Harry Potter y la piedra filosofal«, se vendió por 1,9 millones de dólares en una subasta realizada por Sotheby’s. Este precio triplica la estimación inicial más alta, que era de 600.000 dólares. La subasta, celebrada este miércoles, atrajo a cuatro pujadores en una feroz competencia telefónica que duró diez minutos. Este es el precio más alto alcanzado hasta la fecha por un objeto relacionado con el icónico personaje creado por la escritora británica J.K. Rowling en 1997, según informó Sotheby’s.
Thomas Taylor, que tenía solo 23 años cuando pintó la acuarela, expresó su sorpresa ante el impacto que tendría la saga del joven mago. El éxito del libro, traducido a 80 idiomas y con más de 500 millones de copias vendidas, ha superado todas las expectativas. La obra original, subastada previamente en Londres en 2001, se había vendido por 85.750 libras (aproximadamente 112 mil dólares).
La acuarela muestra a Harry Potter como un niño con gafas, cabello castaño y una bufanda de rayas rojas y amarillas. Esta imagen se ha convertido en un ícono desde la primera publicación de la serie. La obra fue puesta a la venta por Rodney P. Swantko, un coleccionista que la incluyó en un lote con ilustraciones literarias europeas y estadounidenses de los siglos XIX y XX. Sotheby’s destacó la importancia histórica y cultural de la acuarela, que ha trascendido el ámbito de la literatura infantil para convertirse en un símbolo cultural.
MIRÁ TAMBIÉN | Ponen a prueba una piel sintética con productos farmacéuticos y cosméticos
“La relevancia de esta imagen, que ha permanecido en el imaginario colectivo de millones de lectores y espectadores en todo el mundo, sin duda contribuyó al elevado precio alcanzado”, comentó un portavoz de la casa de subastas. Este elevado precio refleja no solo el valor artístico de la acuarela, sino también el impacto duradero de la obra de J.K. Rowling en la cultura popular. La saga de Harry Potter, que comenzó como una serie de libros para niños, ha evolucionado hasta convertirse en una de las franquicias más exitosas y queridas a nivel mundial, con adaptaciones cinematográficas y teatralizaciones en Broadway.
La subasta reciente, con intensa competencia entre los pujadores telefónicos, evidencia el continuo interés y la alta demanda de artículos relacionados con la franquicia de Harry Potter en el mercado del arte. Esta tendencia refuerza el valor creciente de la colección de objetos artísticos derivados de la saga.
“Nunca imaginé que tendría tanto impacto”, reflexionó Taylor sobre su trabajo en la creación de la primera imagen de Harry Potter que apareció en la portada del libro. Su obra se ha cimentado como una referencia visual duradera en la cultura popular desde su publicación en 1997.
La venta de esta ilustración no solo subraya el valor artístico y sentimental del trabajo de Taylor, sino también la influencia global de Harry Potter en diversas generaciones. Este fenómeno literario ha trascendido su origen hasta convertirse en una parte integral de la cultura popular contemporánea.
Fuente: Infobae
Foto: Archivo
MIRÁ LO ÚLTIMO:
Después de un asalto, una mujer de 73 estuvo encerrada en el baño dos días
⬇️Nota completa ⬇️https://t.co/xS94y9VyFE
— Radio 3 Trelew AM780 (@radio3trelew) June 26, 2024