sábado 29 junio 2024

La primera ilustración de Harry Potter superó las expectativas en la subasta

Dólar Oficial
$930,50
0,11%
Dólar Tarjeta
$1.488,80
0,11%
Dólar Informal
$1.365,00
0,74%
Dólar MEP
$1.348,49
1,81%
Prom. Tasa P.F.
32,35%
=
UVA
1.042,74
0,14%
Riesgo País
1.456
=
Actualizado: 20:38 29/06 | downtack.com

La acuarela original de Thomas Taylor, utilizada en la portada de «Harry Potter y la piedra filosofal», supera todas las expectativas y establece un nuevo récord para objetos relacionados con la saga de J.K. Rowling.

MIRÁ TAMBIÉN | Un luchador de la UFC fue sancionado 9 meses por golpear a un aficionado

La primera representación en acuarela de Harry Potter, creada por el artista Thomas Taylor para la portada del libro «Harry Potter y la piedra filosofal«, se vendió por 1,9 millones de dólares en una subasta realizada por Sotheby’s. Este precio triplica la estimación inicial más alta, que era de 600.000 dólares. La subasta, celebrada este miércoles, atrajo a cuatro pujadores en una feroz competencia telefónica que duró diez minutos. Este es el precio más alto alcanzado hasta la fecha por un objeto relacionado con el icónico personaje creado por la escritora británica J.K. Rowling en 1997, según informó Sotheby’s.

Thomas Taylor, que tenía solo 23 años cuando pintó la acuarela, expresó su sorpresa ante el impacto que tendría la saga del joven mago. El éxito del libro, traducido a 80 idiomas y con más de 500 millones de copias vendidas, ha superado todas las expectativas. La obra original, subastada previamente en Londres en 2001, se había vendido por 85.750 libras (aproximadamente 112 mil dólares).

La acuarela muestra a Harry Potter como un niño con gafas, cabello castaño y una bufanda de rayas rojas y amarillas. Esta imagen se ha convertido en un ícono desde la primera publicación de la serie. La obra fue puesta a la venta por Rodney P. Swantko, un coleccionista que la incluyó en un lote con ilustraciones literarias europeas y estadounidenses de los siglos XIX y XX. Sotheby’s destacó la importancia histórica y cultural de la acuarela, que ha trascendido el ámbito de la literatura infantil para convertirse en un símbolo cultural.

MIRÁ TAMBIÉN | Ponen a prueba una piel sintética con productos farmacéuticos y cosméticos

“La relevancia de esta imagen, que ha permanecido en el imaginario colectivo de millones de lectores y espectadores en todo el mundo, sin duda contribuyó al elevado precio alcanzado”, comentó un portavoz de la casa de subastas. Este elevado precio refleja no solo el valor artístico de la acuarela, sino también el impacto duradero de la obra de J.K. Rowling en la cultura popular. La saga de Harry Potter, que comenzó como una serie de libros para niños, ha evolucionado hasta convertirse en una de las franquicias más exitosas y queridas a nivel mundial, con adaptaciones cinematográficas y teatralizaciones en Broadway.

La subasta reciente, con intensa competencia entre los pujadores telefónicos, evidencia el continuo interés y la alta demanda de artículos relacionados con la franquicia de Harry Potter en el mercado del arte. Esta tendencia refuerza el valor creciente de la colección de objetos artísticos derivados de la saga.

Nunca imaginé que tendría tanto impacto”, reflexionó Taylor sobre su trabajo en la creación de la primera imagen de Harry Potter que apareció en la portada del libro. Su obra se ha cimentado como una referencia visual duradera en la cultura popular desde su publicación en 1997.

La venta de esta ilustración no solo subraya el valor artístico y sentimental del trabajo de Taylor, sino también la influencia global de Harry Potter en diversas generaciones. Este fenómeno literario ha trascendido su origen hasta convertirse en una parte integral de la cultura popular contemporánea.

Fuente: Infobae

Foto: Archivo

MIRÁ LO ÚLTIMO:

Hallaron 37 kg de marihuana en dos ingeniosos métodos de contrabando

Un operativo de la Gendarmería Nacional en Ituzaingó, Corrientes reveló dos ingeniosos métodos de contrabando de drogas que resultaron en importantes decomisos.

Este domingo Buenos Aires espera una fuerte helada

Expertos advierten sobre la llegada de una fuerte helada en toda la provincia de Buenos Aires, aunque las nevadas no están en el pronóstico.

Escándalo en caso Loan: Burlando acusa a funcionarios por ocultar evidencia

El abogado Fernando Burlando arremete contra la Justicia y denuncia irregularidades en el caso de Loan, el niño desaparecido en Corrientes.

Después de 80 años cerró la planta Canale

El cierre de la planta Canale en San Rafael dejó sin trabajo a casi 40 empleados tras 80 años de actividad en la producción de conservas y alimentos en Mendoza.

Compartir

spot_img

Popular