Contacta con Nosotros

Deportes

Primera Nacional: Brown sufrió una dura derrota en Carlos Casares

La Banda perdió por goleada con Agropecuario, por 3-0, en el encuentro que se jugó este domingo por la 15° fecha, y retrocedió tres casilleros en la Zona «A», del noveno al duodécimo lugar. Ahora vendrá el receso y con la posibilidad de incorporar tres refuerzos, el equipo de Madryn deberá enfocarse a la pretemporada.

Publicado

en

Brown dura derrota en Carlos Casares

Los goles del vencedor fueron señalados por Martín Comachi y Lucas Vesco, a los 11 y 20 minutos del primer tiempo, mientras Brian Blando cerró la cuenta a los 28 del segundo período.

La rápida apertura que logró el conjunto local, con la definición de Comachi, le facilitó el posterior desarrollo del juego ante el equipo patagónico, que debió adelantarse para buscar la igualdad, descuidando sectores defensivos.

De este modo, aprovechando las ventajas que ofrecía el adversario, el equipo conducido por Manuel Fernández no tuvo mayores dificultades para ampliar la diferencia, cerrando con una merecida goleada.

Agropecuario llegó al receso del certamen con dos goleadas consecutivas -en la fecha anterior fue ante Nueva Chicago por 3 a 1- y con un mejor funcionamiento a lo que había mostrado en las primeras fechas.

Además, este triunfo lo afirmó en la octava ubicación en la tabla de posiciones, alejándolo del último equipo de la zona «A» que descenderá de categoría, que por ahora es Nueva Chicago.

En cambio, Guillermo Brown con esta derrota dejó escapar una buena chance de tener la oportunidad de clasificarse a la próxima competencia de la Copa Argentina, en la que clasifican los siete primeros de cada zona al finalizar la primera rueda.

Cuando se reinicie el torneo de la Primera Nacional, en febrero próximo, por la decimosexta fecha Agropecuario recibirá a Alvarado de Mar del Plata, y Guillermo Brown visitará a Barracas Central.

FECHA 15 – ZONA «A»

SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE

Estudiantes de Buenos Aires 0 – Belgrano de Córdoba 0. 

DOMINGO 1° DE DICIEMBRE

Barracas Central 2 (Mauro Matos y Facundo Castro) – Nueva Chicago 1 (Valentín Viola).

Deportivo Morón 1 (Kevin Gissi) – Estudiantes de Río Cuarto 3 (Bruno Sepúlveda -3-).

Agropecuario Argentino de Carlos Casares 3 (Martín Comachi, Lucas Vesco y Brian Blando) – Guillermo Brown de Puerto Madryn 0.

LUNES 2 DE DICIEMBRE

21.10: Platense – Atlanta (Por TV). Árbitro: Hernán Mastrángelo.

21.30: San Martín de San Juan – Alvarado de Mar del Plata. Árbitro: Yamil Possi.

21.30: Atlético Mitre de Santiago del Estero- Independiente Rivadavia de Mendoza. Árbitro: Luis Lobo Medina.

MARTES 3 DE DICIEMBRE

21.10: Temperley – Ferro Carril Oeste (Por TV). Árbitro: Pablo Giménez.

ZONA «B» – VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gonzalo Castillejos) – Sarmiento de Junín 3 (Pablo Magnín, Sergio Quiroga y Fabio Vázquez).

SÁBADO 30

All Boys 2 (Adrián Martínez y Facundo Parra de penal) – Deportivo Riestra 0. 

DOMINGO 1° DE DICIEMBRE

Instituto de Córdoba 2 (Facundo Silva y Mateo Bajamich) – Almagro 1 (Ramiro Arias). 

Defensores de Belgrano 2 (Marcos Giménez y Nicolás Benegas) – Tigre 1 (Emanuel Dening de penal).

LUNES 2 DE DICIEMBRE

20.30: Ramón Santamarina de Tandil – Villa Dálmine. Árbitro: Nazareno Arasa.

21.00: Atlético de Rafaela – Chacarita Juniors. Árbitro: Mario Ejarque.

21.00: Quilmes- Brown de Adrogué. Árbitro: Julio Barraza.

21.30: Gimnasia y Esgrima de Mendoza- San Martín de Tucumán. Árbitro: Adrián Franklin.

Continuar leyendo
Agregar comentario

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *