Así quedó la tabla de posiciones tras la sexta fecha de la Liga Profesional

Dólar Oficial
$1.535,00
-0,32%
Dólar Tarjeta
$1.995,50
-0,32%
Dólar Informal
$1.540,00
=
Dólar MEP
$1.538,93
-0,11%
Prom. Tasa P.F.
20,31%
=
UVA
2.150,53
=
Riesgo País
589
=
Actualizado: 06:35 13/10 | downtack.com

Defensa y Justicia y San Lorenzo encabezan la tabla de posiciones al sumar 13 puntos en los seis partidos disputados hasta el momento por la Liga Profesional de Fútbol. El podio lo completan Huracán, Talleres, Lanús y River Plate, con 12 unidades, y Boca Juniors con 11.

Por su parte, Colón de Santa Fe y Banfield, al fondo de la tabla con 3 puntos de 18 disputados, están obligados a comenzar a sumar para salir de la zona de descenso directo.

El resto de la tabla se configura como sigue:

Tabla de posiciones

POSICIONESPTSPJGEPGFGCDG
1 Defensa1364111046
2 San Lorenzo136411633
3 Huracán1263301165
4 Talleres1264021165
5 Lanús1264021064
6 River126402954
7 Boca Jrs.116321743
8 Newell’s106312761
9 Belgrano10631246-2
10 Rosario Central106312710-3
11 Instituto96231752
12 Argentinos Jrs.96303642
13 Godoy Cruz96303431
14 Sarmiento862221082
15 Tigre86222871
16 Racing86222761
17 Vélez86222761
18 Barracas7621378-1
19 Unión6613245-1
20 Independiente6613246-2
21 Platense66132912-3
22 Gimnasia LP5612336-3
23 Estudiantes5612348-4
24 Central Córdoba5612326-4
25 At. Tucumán5612338-5
26 Arsenal4611449-5
27 Colón3603337-4
28 Banfield3603326-4

En cuanto a la tabla de promedios, Platense y Arsenal son los más complicados y, al igual que Colón y Banfield, también se encuentran obligados a sumar de a tres para poder escaparse de la zona de descenso por este método.

El resto de la tabla se configura de la siguiente manera:

Tabla de promedios

POSICIONESPTSPJGEPDGPR.
1 River12640241.918
2 Boca Jrs.11632131.800
3 Belgrano106312-21.667
4 Racing8622211.659
5 Defensa13641161.612
6 Tigre8622211.511
7 Huracán12633051.506
8 Instituto9623121.500
9 Argentinos Jrs.9630321.494
10 Estudiantes56123-41.494
11 Talleres12640251.459
12 Vélez8622211.459
13 Gimnasia LP56123-31.424
14 San Lorenzo13641131.400
15 Independiente66132-21.353
16 Newell’s10631211.318
17 Colón36033-41.318
18 Barracas76213-11.277
19 Unión66132-11.271
20 Rosario Central106312-31.247
21 Godoy Cruz9630311.247
22 Lanús12640241.224
23 At. Tucumán56123-51.200
24 Banfield36033-41.165
25 Sarmiento8622221.141
26 Central Córdoba56123-41.141
27 Platense66132-31.094
28 Arsenal46114-50.988

Caso Loan: Ramón Dupuy declarará este jueves en el juicio

Según fuentes judiciales citadas por la Agencia Noticias Argentinas, se prevé que Dupuy ratifique que las diez personas procesadas en una causa paralela no integraban la Fundación Dupuy y que viajaron a Corrientes por iniciativa propia, sin el aval de la organización.

Clausura 2026: así quedarían los cruces de octavos de final

Entre los equipos que, de acuerdo con la tabla parcial, están fuera de los puestos de clasificación aparecen River Plate, ubicado noveno en la Zona B con 16 puntos, y Racing, decimotercero con 11.

Boca recibe a Vasco da Gama por la semifinal de la Copa Sudamericana

El equipo dirigido por Rodolfo Arruabarrena buscará conseguir una ventaja en casa para afrontar la revancha en Brasil con mayores posibilidades de alcanzar la final. El árbitro será el chileno Piero Maza.

Gimnasia de Mendoza venció a Newell’s y se acerca a los playoffs

Con este resultado, el equipo mendocino le sacó seis puntos de ventaja a Estudiantes, que ocupa el noveno puesto y está fuera de la zona de playoffs, cuando restan cuatro fechas. Newell’s, por su parte, se mantiene octavo.

Compartir

spot_img

Popular