viernes 23 febrero 2024

Casas, Cimino, Przybytek y Bórquez ganaron la primera del año del safari zonal

Dólar Oficial
$857,00
0,06%
Dólar Solidario
$1.371,20
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.371,20
0,06%
Dólar Qatar
$1.371,20
0,06%
Dólar Informal
$1.085,00
-2,69%
Riesgo País
1.710
-4,26%
Actualizado: 04:23 23/02 | downtack.com

Angelo Casas terminó con la hegemonía de David Peñalva en la STL y Marcos Cimino volvió al triunfo en los 4 Cilindros Potenciados, en un festejo absolutamente local en el circuito «Jorge Meisen» de Puerto Madryn. Pero además los trelewenses Fernando Przybytek en la Monomarca Delantera y Ezequiel Bórquez por primera vez en la 850cc. resultaron vencedores este domingo de la primera fecha del safari zonal.

El dominio de Casas terminó siendo autoritario en la final de la Simple Tracción Limitada, en la que recorrió las 12 vueltas con un tiempo de 12:32.619 y una diferencia de casi segundos sobre David Peñalva (12:37.202) y también separado arribó tercero el capitalino Amílcar Olíver con 12:40.016.

Por su parte, el piloto auspiciado por Radio 3, Marcos Cimino, logró un triunfo apretado, pero notable, en los competitivos 4 Cilindros Potenciados, siempre soportando el asedio de Aldo Yorio y Juan María Gajardo, dos protagonistas plenos del campeonato, aunque Juan Maldonado también estuvo involucrado en la lucha fragorosa del tren de punta.

Cimino coronó un impecable fin de semana, luego de haber ganado la clasificación y su serie. Y pese al asedio de sus seguidores, también se impuso de punta a punta en la final.

En la Monamarca Delantera, Fernando Przybytek paseó durante toda la carrera con una diferencia también abrumadora sobre Andrés Bianco y Gian Russo Jones.

El safari sumó un nuevo vencedor este domingo, aunque de apellido conocido porque su padre fue protagonista en la Simple Tracción Limitada hasta el año pasado: Ezequiel Bórquez.

El joven trelewense aprovechó el rendimiento de su máquina que apareció ya en todo su esplendor en la segunda serie y se impuso sobre Fabio Islas y Martín Tellería en otra definición sumamente ajustada. A Bórquez también lo beneficio el prematuro abandono de Luis Pugh, que había sido el mejor de la clasificación y se adueñó de la primera serie.

FINALES – SIMPLE TRACCIÓN LIMITADA (12 VUELTAS)

1° Angelo Casas 12:32.619

2° David Peñalva 12:37.202

3° Amílcar Olíver 12:40.016

4° Federico Villagra 12:50.672

5° Cristian Trupiano 12:59.636

6° Joaquín Aristaraín 13:09.354

7° Daniel Sosa 13:33.296

8° Cristian Pérez 6:39.533 (6 vueltas)

9° Rubén Centeno 6:39.989 (6 vueltas)

4 CILINDROS POTENCIADOS

1º.- Marcos Cimino 16:56:971
2º.- Aldo Yorio 16:57:565
3º.- Juan M. Gajardo 16:57:757
4º.- Juan Maldonado 16:58:742
5º.- Ricardo Abitu 17:00:645
6º.- Emiliano Scandroglio 17:00:687
7º.- Alejandro Alcayaga 17:02:006
8º.- Yuri Ontiveros 17:03:178
9º.- Pablo Williams 17:04:937
10º.- Rubén Moron 17:06:639
11º.- Ernesto Oliver 17:09:783
12º.- Mario Nai 17:10:021
13º.- Eduardo Díaz 17:12:419
14º.- Pablo Vargas 14:35:721
15º.- Eric Ontiveros 9:33:480
16º.- César Bustos 9:54:196
17º.- Alejandro Corti 10:02:626
18º.- Jonatan Gajardo 10:18:631
19º.- Luciano Bassi 9:22:822
20º.- Mariano Rojas 5:306
21º.- Jonatan Soto 27:148
22º.- Walter Kolev ——

MULTIMARCA DELANTERA 1.6

1º.- Fernando Przybytek 15:00:051
2º.- Andrés Bianco 15:06:089
3º.- Gian Russo Jones 15:42:599
4º.- Sebastian Santibañez 15:53:628
5º.- Mario Martini 15:58:209
6º.- Daniel Martínez 16:00:154
7º.- Adrian Stergar 16:01:580
8º.- Kevin Becco 7:40:632
9º.- Aidel Jones 6:46:168
10º.- Jaime Guridi 1:13:025
11º.- Tomás Oliver ——
12º.- Daniel Gallardo ——

TURISMO PISTA ZONAL 850cc.

1º.- Ezequiel Borquez 17:38:078
2º.- Fabio Islas 17:38:218
3º.- Martin Telleria 17:38:511
4º.- Andrés Martínez 17:42:246
5º.- Diego Helfer 17:46:554
6º.- Enrique Jones 17:54:584
7º.- Ariel Larreburo 17:54:884
8º.- Adrian Veiguela 17:55:626
9º.- Emanuel Rodríguez 18:56:448
10º.- Mauricio Milone 18:08:562
11º.- Damien Loureiro 18:20:415
12º.- Martín Stoianovich 18:23:460
13º.- Alejandra Placer 18:34:925
14º.- Guillermo Fernández 18:35:083
15º.- Marcelo Remenar 15:32:611
16º.- Alexis Crespo 14:44:704
17º.- Mauricio Peña 18:32:572
18º.- Luis Pugh 5:03:718
19º.- Bruno Pugh 1:14:313
20º.- Jonathan Garmendia ——
Excluido parcialmente del evento Ayrton Vera Jones.

Fuente: Entre Curvas (Fm El Chubut 90.1)

Godoy Cruz cayó ante Colo Colo en la Copa Libertadores

El Tomba sufrió una ajustada derrota por 1-0, complicándose para el partido de vuelta en Chile.

«Prácticamente todos» los habitantes de Gaza serán pobres, indicó El Banco Mundial

La economía de la Franja de Gaza se contrajo más de 80% en el último trimestre del año pasado sobre el trimestre anterior, reportó este jueves el Banco Mundial, que indicó que a corto plazo vivirán "en la pobreza" casi todos los habitantes de ese enclave palestino, sumido en un violento conflico con Israel desde hace más de cuatro meses.

Monteros de Tucumán domina en el inicio de la fase final de la Liga de Vóleibol Argentina

Monteros de Tucumán le ganó este jueves por 3 a 0 a Obras de San Juan, en el inicio de la última etapa de la fase regular de la Liga de Vóleibol Argentina (LVA), que se jugará hasta el domingo en el CEDEM Nº 2 de Caseros, y definirá a los ocho clasificados para los cuartos de final del torneo masculino.

Este jueves en la sesión preparatoria se elegirá autoridades

El Senado realizará este jueves una sesión preparatoria para elegir sus autoridades, en la que el oficialismo de La Libertad Avanza (LLA) buscará ratificar a las elegidas el pasado 13 de diciembre.

Compartir

Popular