Haro salió disparado hacia el Monumento a Las Toninas y luego giró hacia la izquierda por la segunda fila con una diferencia abismal ya en los primeros dos kilómetros.
Pese a correr en soledad con el viento en contra y con el calor que secaba la boca, Haro le sacó casi dos minutos y medio al inoxidable Gabriel Lloyd, que comandó el pelotón perseguidor y cruzó la meta con 34:33.
Uno de los pupilos de Lloyd, Carlos Matiello. completó el podio con 34:40. Ese grupo de punta se conformo además por Emanuel Castillo, Cristian Segundo, Hugo Aguilar, Gustavo Felices y Vanshi Thomas.
La talentosa corredora, que también salió a correr sin prejuicio y a pesar de haber sido «colgada» en el trayecto del Puerto Rawson a la Rotonda de la Virgen, llegó sexta con 36:19, a 3:38 de promedio y sólo detrás de Haro, Lloyd, Matiello y Castillo.
Mucho después arribaron sus escoltas, Rufina Valiente (45:32) y Gabriela Riveros (48:07), mientras Claudia Fierro (49:32) y Paola Nai (51:07) completaron el lote de cinco primeras.
En tanto, Damián Cayunao se impuso en los 5 kilómetros, seguido por Martín León y Gustavo Hueichán, mientras que en mujeres gano Maica Mansilla, escoltada por Xiomara Lauquen y Micaela Fuentealba.
Participaron unos 160 atletas entre las dos distancias y la largada se retrasó por inconvenientes en el sistema de cómputos.
Conocida la noticia del fallecimiento de Ricardo Keller, la organización decidió suspender la entrega de premios.
10 KILÓMETROS – CLASIFICACIÓN GENERAL
CABALLEROS
1° Gerardo Haro (Trelew) 32:06
2° Gabriel Lloyd (Trelew) 34:33
3° Carlos Matiello (Trelew) 34:40
4° Emanuel Castillo (Trelew) 34:51
5° Cristian Segundo (Trelew) 36:04
6° Gustavo De Felices (Trelew) 36:23
7° Hugo Aguilar (Trelew) 36:33
8° Ariel Crettón (Trelew) 36:54
9° Claudio Cid (Trelew) 37:59
10° Luis Vulcano (Trelew) 38:01
DAMÁS
1° Evangelina Thomas (Trelew) 36:19
2° Rufina Valiente (Trelew) 45:32
3° Gabriela Riveros 48:07
4° Claudia Fierro 49:32
5° Paola Nai (Trelew) 51:07
6° Florencia Oca (Trelew) 51:20
7° Paola Almonacid 52:43
8° Daniel Sandoval 53:55
9° Marcia Sánchez 54:06
10° Karina Gueinasso 55:24
5 KILÓMETROS – CABALLEROS
1° Damián Cayunao
2° Martín León
3° Gustavo Hueichán
4° Ramiro García
5° Martín Ale
MUJERES
1° Maica Mansilla
2° Xiomara Lauquen
3° Micaela Fuentealba
4° Macarena Becker
5° Romina Hidalgo