viernes 1 marzo 2024

Joaquín Arbe y Karina Neipán, una lluvia de jerarquía en el Medio Maratón de Río Pico

Dólar Oficial
$861,00
0,06%
Dólar Solidario
$1.377,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.377,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.377,60
0,06%
Dólar Informal
$1.030,00
-1,44%
Riesgo País
1.705
-1,45%
Actualizado: 02:08 01/03 | downtack.com

Por Edgardo Lillo. Se cumplieron los pronósticos al pie de la Cordillera de Los Andes y el sábado que había tenido una temperatura superior a los 20 grados, empezó a cambiar cuando la lluvia se descargó en las altas cumbres y después se desató en la superficie, justo cuando debía largarse la competencia.

Con la lluvia en incremento, Arbe salió a plantear una carrera muy tranquila en los primeros tres kilómetros, con un promedio que rozó los 4 minutos por cada mil metros, lo que propició la compañía de Hugo Rodríguez, que venía de correr una prueba de montaña.

Recién en el cuarto kilómetro el líder imprimió un andar un tanto acorde a su jerarquía, con un parcial de 3:18, aunque las pendientes los hicieron cuidar el cuerpo y lo acentuó por encima del 3:30.

Antes de los 10 kilómetros, Arbe se había distanciado de su coterráneo, mientras el uruguayo Maximiliano Vásquez había quedado solo en el tercer lugar y el único atractivo de la punta era la lucha por el cuarto entre el sanmartiniano Miguel Maliqueo y el rawsense Darío Grillo.

Arbe sacó un campo y allá por el kilómetro 14 se le antojó apurar un poco el tranco y registró 3:17, en el parcial más rápido de su carrera, aunque el promedio quedó en 3:36 por kilómetro, sin demasiado vértigo para el olímpico, aunque suficiente esfuerzo para utilizarlo como un apronte para el Maratón de Santa Rosa (La Pampa) de abril.

Arbe registró 1:15:33 y le sacó más de tres minutos, casi un kilómetro a Hugo Rodríguez (1:18:49), mientras el uruguayo Vásquez, enfocado a las 100 millas de San Martín de Los Andes, utilizó 1:20:37 para alcanzar el tercer lugar.

También distanciado, Darío Grillo le ganó la pulseada a Maliqueo y llegó cuarto con 1:23:31, el de José de San Martín quinto con 1:25:05 y completaron los diez primeros lugares el trelewense Néstor Arancibia (1:26:22), Edgardo Carrillo (1:28:00), el profesor esquelense Nicolás Neipán (1:28:20), el comodorense René Roldán (1:31:01) y el representante de Gualjaina, Rodrigo Espinosa, con 1:32:27.

En damas, el trámite también empezó a definirse temprano con Karina Neipán despegada de Alejandra Carinao y de la novel Glenis Hernández, otra esquelense que integra la ponderada Escuela Awkache.

Como en los varones, el único atractivo lo ofrecieron la ascendente esquelense Natalia Tapia y la experimentada comodorense Roxana Calderero, que terminaron cuarta y quinta respectivamente.

Neipán registró 1:28:45, a un promedio de 4:14 por cada kilómetro. Carinao llegó distanciada con 1:33:24, Hernández tercera con 1:36:14, Tapia cuarta con 1:38:11 y Calderero quinta con 1:39:19.

El “top ten” se completó con Vilma Barría 1:57:26, Silvia Lefín (2:02:27), Claudia Traipe (2:08:54), Liliana Villarroel (2:09:44) y Silvana Pees (2:12:13).

La lluvia fue cada más torrencial, pero no hizo más templar la voluntad de los participantes que respondieron a la convocatoria de la Dirección Municipal de Deportes de Río Pico, apuntalada por el aporte del organizador de las ediciones anteriores, Facundo Kknolseisen.

No fue menos impecable la fiscalización de los jueces IAF de Comodoro, Javier iaquinta y Jorge Joko.

El corolario en el Gimnasio Municipal, con la música aportada por el grupo Mario Guajardo y su conjunto de Gobernador Costa, no hizo más que ratificar el exitoso trabajo y el esfuerzo para concretar una nueva edición de la prueba que debiera tener otra consideración provincial, aunque si hay un aspecto para profundizar ese precisamente éste, la difusión.  

CLASIFICACIÓN GENERAL – CABALLEROS                                                         

Orden   Atleta    Tiempo Categoria             Pos. Categoria

1              ARBE JOAQUIN 1:15:33  30 – 34   1

2              RODRIGUEZ HUGO          1:18:49  30 – 34   2

3              VASQUEZ MAXIMILIANO             1:20:37  30 – 34   3

4              GRILLO DARIO   1:23:31  35 – 39   1

5              MALIQUEO MIGUEL       1:25:05  40 – 44   1

6              ARANCIBIA NESTOR        1:26:22  40 – 44   2

7              CARRILLO EDGARDO       1:28:00  45 – 49   1

8              NEIPAN NICOLAS             1:28:20  35 – 39   2

10           ROLDAN RENE   1:31:01  40 – 44   3

11           ESPINOSA RODRIGO       1:32:27  35 – 39   3

13           LEFIN CRISTIAN 1:34:38  40 – 44   4

14           ESCOBAR VICTOR             1:35:50  45 – 49   2

18           TOLEDO JUAN ALEXIS     1:49:09  35 – 39   4

19           NEHUELQUIR LUIS ELVIO              1:50:49  60 – 64   1

20           LEBLIC ERNESTO               1:53:57  65 o más              1

21           CAMPOS PAULINO          1:54:44  60 – 64   2

22           MOYANO SEBASTIAN     1:55:36  40 – 44   5

23           ROLDAN SERGIO              1:56:20  45 – 49   3

24           DEL RIO GABRIEL              1:56:30  60 – 64   3

25           GARCIA NELSON              1:56:51  35 – 39   5

27           ALMENDRA PABLO          1:57:26  50 – 54   1

28           OÑATIBIA ARIEL               1:58:14  40 – 44   6

29           DEL RIO DEMIAN              1:58:51  JUVENIL               1

30           CURRAMIL DAMIAN       1:59:22  30 – 34   4

32           GOMEZ VICTOR HUGO  2:04:14  45 – 49   4

33           ARAYA LEONARDO          2:07:36  65 o más              2

34           FERNANDEZ CARLOS ALBERTO   2:07:42  45 – 49   5

40           PRAFIL ERMINIO              2:21:05  65 o más              3

42           HERNANDEZ RUBEN       2:38:24  60 – 64   4

DAMAS                                           

Orden   Atleta    Tiempo Categoria             Pos. Categoria

1              NEIPAN KARINA               1:28:45  40 – 44   1

2              CARINAO ALEJANDRA    1:33:24  30 – 34   1

3              HERNANDEZ GLENIS       1:36:14  35 – 39   1

4              TAPIA NATALIA 1:38:11  40 – 44   2

5              CALDERERO ROXANA     1:39:19  45 – 49   1

6              BARRIA VILMA  1:57:26  35 – 39   2

8              LEFIN SILVIA       2:02:27  60 – 64   1

9              TRAIPE CLAUDIA              2:08:54  30 – 34   2

10           VILLARROEL LILIANA       2:09:44  35 – 39   3

11           PEES SILVANA   2:12:13  45 – 49   2

12           FERREYRA ESTRELLA        2:14:36  35 – 39   4

13           VILLAR GEORGINA          2:15:02  40 – 44   3

14           FERREYRA VICKY               2:30:00  30 – 34   3

15           CASTILLO JESICA               2:48:38  40 – 44   4

Barracas se subió a la cima ante Independiente Rivadavia

El conjunto dirigido por Alejandro Orfila se impuso por 3-1 como visitante ante la Lepra mendocina, alcanzando el primer lugar en la tabla de la Zona A.

El Globo se infló y aplastó a Rosario Central

Huracán logró un importante triunfo en casa frente al vigente campeón de la Copa de la Liga Profesional con goles de Ignacio Pussetto y Hernán De La Fuente.

Godoy Cruz no pudo frente al Colo Colo de Almirón

El sueño de avanzar en la Copa Libertadores terminó para el Tomba, que no logró revertir el marcador ante Colo Colo en la vuelta disputada en Santiago de Chile.

Destacaron el desempeño de los bomberos de Chubut por su labor en el incendio de Los Alerces

El presidente de la Federación Chubutense de Bomberos Voluntarios, Rubén Oliva, ofreció un balance provisional del incendio forestal "El Centinela".

Compartir

Popular