miércoles 22 mayo 2024

Platense y Agropecuario también se sumaron al lote de punteros en la zona de Brown

Dólar Oficial
$908,50
0,06%
Dólar Solidario
$1.453,60
0,06%
Dólar Tarjeta
$1.453,60
0,06%
Dólar Qatar
$1.453,60
0,06%
Dólar Informal
$1.270,00
3,25%
Riesgo País
1.385
6,70%
Actualizado: 16:53 22/05 | downtack.com

Platense le ganó a Estudiantes de Río Cuarto por 3 a 1 en su estadio y se subió al lote de punteros de la Zona «A» del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en un partido correspondiente a la segunda fecha del máximo certamen de ascenso.

Los goles del «Calamar» fueron marcados por Alfredo Benítez, en dos ocasiones, uno en cada tiempo, y Joaquín Susvielles, en la pare final; mientras que Javier Ferreira había igualado para los riocuartenses en el primer período del partido jugado en el estadio Ciudad de Vicente López.

Platense se quedó con una justa victoria, que sólo corrió peligro en algún momento de la primera etapa, pero que se cofirrmó ampliamente en la parte final.

A los 20 del primer tiempo, Susvielles recogió una pelota sobre la izquierda, asistió a Bazan que envió un centro rasante y apareció Alfredo Ramírez para empujarla para el 1 a 0.

Estudiantes lo igualó a los 33, cuando Javier Ferreira la colocó en el ángulo tras una media vuelta. 

Sobre los 6 minutos de la parte final, Alfredo Ramírez, de cabeza, marcó el segundo y a los 10, Joaquín Susvielles. también de cabeza, estableció el 3 a 1 definitivo.

Con el triunfo, Platense se sumó al lote de punteros de la Zona A con 6 unidades, junto con Atlanta, Agropecuario Argentino de Carlos Casares y Estudiantes de Buenos Aires.

En la próxima jornada, Platense visitará a Nueva Chicago en Mataderos; mientras que Estudiantes recibirá en el sur cordobés a Independiente Rivadavia de Mendoza.

Por su parte, Agropecuario Argentino de Carlos Casares le ganó como local a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 y también se subió a la cima de la Zona «A».

Agropecuario se quedó con la victoria en el partido parejo en el que sacó ventajas luego de una buena combinación de ataque, que concluyó con un remate de media vuelta de Miño, luego que Alejandro Gagliardi la bajara de pecho y le cediera el pase, a los 5 minutos del segundo tiempo.

En tanto, Brown de Adrogué goleó esta tarde por 3 a 0 como visitante a All Boys, con goles de Tomás Molina (32min.) y Luciano Nieto en dos oportunidades (37min. y 48min.) durante la segunda etapa. 

A raíz del triunfo, los dirigidos por el técnico Pablo Vico quedaron en la cima de la tabla con cuatro unidades junto a Villa Dálmine, Sarmiento de Junin y Gimnasia de Mendoza. 

Además, Gimnasia y Esgrima de Mendoza obtuvo un importante triunfo como visitante ante Almagro por 1 a 0, en el partido jugado en el estadio Tres de Febrero en la localidad bonaerense de José Ingenieros.

El gol del «Lobo» mendocino fue marcado por Leandro Agurirre, de tiro penal, en la primera etapa.

SEGUNDA FECHA – ZONA «A»

SÁBADO

Temperley 1 (Lautaro Rinaldi) – Nueva Chicago 1 (Leonardo Baima).

Atlanta 1 (Luis Lópe) – Mitre de Santiago del Estero 0. 

Deportivo Morón 1 (Esteban Ciaccheri) – Guillermo Brown 0.

Barracas Central 2 (Fernando Valenzuela de penal y Carlos Arce) – Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge Zules Caicedo y Germán Rivero).

San Martín de San Juan 0 – Estudiantes de Caseros 1 (Rodrigo Melo).

Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Matías Viguet, Julián Navas y Gonzalo Klusener) – Ferrocarril Oeste 2 (Renzo Tesuri y Franco Pulicastro).

DOMINGO

Agropecuario de Carlos Casares 1 (Mariano Miño) – Belgrano de Córdoba 0.

Platense 3 (Alfredo Ramírez -2- y Joaquín Susvielles) – Estudiantes de Río Cuarto 1 (Javier Ferreira).

ZONA «B» – JUEVES

Instituto de Córdoba 2 (Mateo Bajamich y Martín Pino) – Sarmiento de Junín 3 (Claudio Pombo y Pablo Magnín -2, uno de penal-).

– VIERNES 23 –

Atlético Rafaela 1 (Lucas Blondel) – Tigre 2 (Ignacio Canuto y Walter Montillo).

– SÁBADO 24 –

Gimnasia de Jujuy 2 (Gonzalo Castillejos u Matías Córdoba) – Chacarita Juniors 1 (Brian Mieres).

– DOMINGO 25 –

Almagro 0 – Gimnasia de Mendoza 1 (Leandro Aguirre de penal).

All Boys 0 – Brown de Adrogué 3 (Tomás Molina y Luciano Nieto -2-). 

San Martín de Tucumán 1 (Luciano Pons) – Villa Dálmine 0. 

– LUNES 26 –

20.30: Santamarina de Tandil vs. Deportivo Riestra. Emanuel Ejarque.

21.05: Quilmes vs. Defensores de Belgrano. Pablo Dóvalo.

POSICIONES

ZONA «A»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF

1° Atlanta 6 2 2 0 0 5 1 +4

2° Platense 6 2 2 0 0 5 1 +4

3° Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2

4° Estudiantes (BA) 6 2 2 0 0 2 0 +2

5° Barracas Central 4 2 1 1 0 4 2 +2

6° Dep. Morón 4 2 1 1 0 1 0 +1

7° Estudiantes (RC)3 2 1 0 1 4 3 +1

8° Independiente Rivadavia 3 2 1 0 1 4 6 -2

9° Nueva Chicago 2 2 0 2 0 1 1 0

10° Alvarado 1 2 0 1 1 3 4 -1

11° Belgrano 1 2 0 1 1 1 2 -1

12° San Martín (SJ) 1 2 0 1 1 1 2 -1

13° Temperley 1 2 0 1 1 1 4 -3

14° Mitre (SdE) 0 2 0 0 2 0 2 -2

15° Ferro 0 2 0 0 2 2 5 -3

16° Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3

El ganador de la Zona 1 jugará la Final contra el ganador de la Zona 2 por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° clasifican a Cuartos de Final del Reducido (junto con los de la Zona 2). En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.

El último de la zona desciende (al Federal A o la B Metropolitana, segun su afiliacion a la AFA).

ZONA «B»

POS./EQUIPOS PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF

1° Brown (A) 4 2 1 1 0 4 1 +3

2° Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 3 2 +1

3° Gimnasia (M) 4 2 1 1 0 1 0 +1

4 ° Quilmes 3 1 1 0 0 2 1 +1

5° Riestra 3 1 1 0 0 2 1 +1

6° Villa Dálmine 3 2 1 0 1 2 1 +1

7° San Martín (T) 3 1 1 0 0 1 0 +1

8° Gimnasia (J) 3 2 1 0 1 3 3 0

9° Tigre 3 2 1 0 1 3 3 0

10° Def. de Belgrano1 1 0 1 0 0 0 0

11°Santamarina 1 1 0 1 0 0 0 0

12°Atlético Rafaela 1 2 0 1 1 2 3 -1

13° Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1

14° All Boys 1 2 0 1 1 0 3 -3

15° Almagro 0 1 0 0 1 0 1 -1

16° Instituto 0 2 0 0 2 2 5 -3

El ganador de la Zona 2 jugará la Final contra el ganador de la Zona 1 por el 1° ascenso.

Del 2° al 4° clasifican a Cuartos de Final del Reducido (junto con los de la Zona 1). En Semifinal del Reducido entra el perdedor de la Final.

El último de la zona desciende (al Federal A o la B Metropolitana, según su afiliacion a la AFA).

TERCERA FECHA – ZONA «A»

JUEVES 29

19.15: Alvarado de Mar del Plata vs Deportivo Morón.

VIERNES 30 

21.05: Belgrano de Córdoba vs. Barracas Central.

DOMINGO 1° DE SEPTIEMBRE 

11.00: Guillermo Brown vs. Temperley.

14.30: Estudiantes de Rio Cuarto vs. Independiente Rivadavia de Mendoza.

20.30: Atlético Mitre vs. San Martín de San Juan.

LUNES 2 DE SEPTIEMBRE

19.00: Estudiantes de Buenos Aires vs Agropecuario Argentino de Carlos Casares

MARTES 3

15.35: Nueva Chicago vs. Platense.

21.05: Ferro Carril Oeste vs. Atlanta.

ZONA «B»

SÁBADO 31 DE AGOSTO

13.05: Tigre vs. All Boys.

15.30: Defensores de Belgrano vs Atlético de Rafaela, Sarmiento de Junín vs San Martín de Tucumán y Brown de Adrogué vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

17.00: Chacarita Juniors vs. Ramón Satamarina de Tandil.

DOMINGO 1° DE SEPTIEMBRE

19.30: Villa Dalmine vs. Almagro.

LUNES 2

15.30: Deportivo Riestra vs. Instituto de Córdoba.

21.05: Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs. Quilmes.

Revelan qué ciudades argentinas podrían enfrentar inundaciones en 2100

Un estudio de Climate Central advierte que, debido al cambio climático, importantes áreas de Buenos Aires y Entre Ríos podrían quedar sumergidas bajo el agua para el año 2100, afectando a ciudades costeras y fluviales.

Francisco Sánchez firme con su postura ante el aborto y las parejas divorciadas

El secretario de Culto de la Nación, Francisco Sánchez, reitera su oposición a la ley de Interrupción Voluntaria del Embarazo (IVE) y desata polémica al cuestionar el rendimiento escolar de los hijos de padres separados.

Un hombre irá a juicio por abusar de su hija

La jueza penal Carolina Marín autorizó la elevación a juicio oral de una causa que investiga un caso de abuso sexual agravado en el cual está imputado el padre de la víctima.

K Praveen, superó el récord mundial de la lengua más larga

K Praveen, un estudiante de robótica de 21 años de Virudhunagar, India, ha cautivado la atención mundial con su lengua de 10,8 centímetros, superando el récord mundial anterior y ganándose un lugar en el Libro Limca de los Récords de la India.

Compartir

spot_img

Popular