El local se puso en ventaja en la primera situación de riesgo, tras un error compartido entre Salcedo y Silva, quienes no despejaron una pelota que había cabeceado para arriba el zaguero. El más «vivo» de ellos, el delantero Bou definió por sobre el arquero.
Fue más Unión en esa primera mitad y el propio atacante tuvo otra buena jugada de gol, con una media vuelta que se desvió en un defensor y salió junto al palo izquierdo del arco de Silva.
Y sobre el cierre de la primera etapa, el arquero paraguayo se exigió ante un zurdazo de Jalil Elías y ante un tiro libre de Gabriel Carabajal.
En la segunda mitad se adelantó Huracán, pero se expuso a las contras del local, como una iniciada en los primeros minutos que terminó con un disparo franco de Nelson Acevedo que atrapó bien Silva.
Tuvo el dominio territorial el “Globo”, con aproximaciones con pelota parada, un remate de Rodrigo Gómez desde la puerta del área que se fue sobre el travesaño y otro de Lucas Barrios, apenas desviado.
Aunque la más clara estuvo en los pies de Barrios, pero su remate fue rechazado por Martínez con un cabezazo en la propia línea de sentencia.
Muy retrasado, Unión aguantó los embates del “Globo”, pero pudo sacar una réplica con un remate de Juan Ignacio Cavallaro que despejó Silva y con una proyección por derecha de Martínez y asistencia para Cavallaro, que la tiró por encima del travesaño.
Salcedo dispuso de la última chance para Huracán, con una media vuelta que atajó Moyano.
Unión ganó luego de dos empates y dos derrotas seguidas, mientras que Huracán lleva cinco sin triunfar, con dos igualdades y tres caídas.
FECHA 15 – VIERNES 29 DE NOVIEMBRE
Bánfield 1 (Jesús Dátolo de penal) – Gimnasia y Esgrima de La Plata1 (Eric Ramírez).
Racing 1 (Darío Cvitanich de penal) – Defensa y Justicia 1 (Ignacio Aliseda).
SÁBADO 30
Estudiantes de La Plata 1 (Ángel González) – Atlético Tucumán 1 (Marcelo Ortiz).
Boca 1 (Ramón Ábila) – Argentinos Juniors 1 (Santiago Silva).
Newell’s 2 (Cristian Lema y Luis Leal) – River Plate 3 (Ignacio Fernández, Rafael Borré e Ignacio Scocco).
DOMINGO 1° DE DICIEMBRE
San Lorenzo de Almagro 2 (Adolfo Gaich -2-) – Patronato de Paraná 0.
Vélez Sársfield 3 (Thiago Almada, Leandro Fernández y Nicolás Domínguez) – Colón 1 (Cristian Bernardi).
Godoy Cruz 0 – Talleres de Córdoba 5 (Nahuel Bustos, Jonathan Menéndez, Franco Fragapane -2- y Juan Méndez).
Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Hugo Vera Oviedo) – Rosario Central 1 (Diego Rodríguez en contra).
Aldosivi de Mar del Plata 0 – Independiente 0.
LUNES 2 DE DICIEMBRE
Arsenal 1 (Nicolás Giménez) – Lanús 1 (Pedro de la Vega).
Unión de Santa Fe 1 (Walter Bou) – Huracán 0.
POSICIONES
Pos. | Equipos | PJ | G | E | P | DG | PTS. | Resultados recientes | Prom. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Boca Juniors | 15 | 8 | 5 | 2 | 13 | 29 | PGEGE | 2.060 |
2° | Argentinos Juniors | 15 | 8 | 5 | 2 | 5 | 29 | GEPGE | 1.373 |
3° | River Plate | 14 | 8 | 3 | 3 | 16 | 27 | EGGPG | 1.773 |
4° | Lanús | 15 | 7 | 5 | 3 | 3 | 26 | GGPPE | 1.328 |
5° | Racing Club | 15 | 6 | 8 | 1 | 3 | 26 | EEGEE | 1.910 |
6° | Vélez Sarsfield | 15 | 7 | 4 | 4 | 5 | 25 | EEEPG | 1.537 |
7° | Atlético Tucumán | 15 | 7 | 3 | 5 | 2 | 24 | GGGEE | 1.522 |
8° | Rosario Central | 15 | 5 | 8 | 2 | 6 | 23 | PGGGE | 1.209 |
9° | Talleres de Córdoba | 15 | 7 | 2 | 6 | 4 | 23 | PGPEG | 1.522 |
10° | Estudiantes de La Plata | 15 | 7 | 2 | 6 | 3 | 23 | GGGPE | 1.313 |
11° | San Lorenzo | 15 | 7 | 2 | 6 | 0 | 23 | PPGEG | 1.433 |
12° | Arsenal de Sarandí | 14 | 6 | 3 | 5 | 4 | 21 | EEPGE | 1.500 |
13° | Newell’s Old Boys | 14 | 6 | 3 | 5 | 4 | 21 | PPGPP | 1.197 |
14° | Independiente | 13 | 6 | 3 | 4 | 0 | 21 | PEGGE | 1.615 |
15° | Unión Santa Fe | 15 | 5 | 4 | 6 | -5 | 19 | EEPPG | 1.463 |
16° | Central Córdoba (Santiago del Estero) | 15 | 4 | 6 | 5 | -1 | 18 | EEGEE | 1.200 |
17° | Defensa y Justicia | 15 | 5 | 3 | 7 | -3 | 18 | GEPGE | 1.716 |
18° | Bánfield | 15 | 4 | 5 | 6 | -1 | 17 | EEGGE | 1.209 |
19° | Colón Santa Fe | 14 | 5 | 1 | 8 | -7 | 16 | GPPGP | 1.212 |
20° | Huracán | 15 | 3 | 6 | 6 | -6 | 15 | EPPEP | 1.463 |
21° | Patronato | 15 | 3 | 4 | 8 | -11 | 13 | PEPPP | 1.075 |
22° | Gimnasia La Plata | 15 | 3 | 2 | 10 | -2 | 11 | GPGPE | 1.000 |
23° | Aldosivi | 15 | 2 | 3 | 10 | -14 | 9 | PPPPE | 1.050 |
24° | Godoy Cruz | 15 | 3 | 0 | 12 | -18 | 9 | GPPGP | 1.448 |
FECHA 16
VIERNES 6
- 19.00 Colón – Aldosivi (Fox Sports Premium).
- 21.10 Independiente – Banfield (TNT Sports).
SÁBADO 7
- 17.35 Huracán – Arsenal (TNT Sports).
- 19.40 Atlético Tucumán – Newell’s (Fox Sports Premium).
- 19.40 Talleres – Unión (TNT Sports).
- 21.45 Lanús – Racing (Fox Sports Premium).
DOMINGO 8
- 17.35 Gimnasia – Central Córdoba (TNT Sports).
- 17.35 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Fox Sports Premium).
- 19.40 Rosario Central – Boca (Fox Sports Premium).
- 21.45 River – San Lorenzo (TNT Sports).
LUNES 9
- 19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports).
- 21.10 Argentinos – Estudiantes (Fox Sports Premium).