Deportivo Madryn logró este domingo un resonante triunfo sobre Deportivo Maipú por 4-1 como visitante en Mendoza, en el marco de la 18° fecha del torneo Federal «A» en la Zona «B».
Mauricio Mansilla abrió el marcador para el equipo madrynense a los 22 del primer tiempo y Fabió Giménez estiró la ventaja de penal a los 30. En el complemento, Mateo Acosta convirtió el 3-0 a los 16 y Alejo Distaulo el 4-0 a los 20, antes de irse expulsado a los 24 por doble amarilla y por cometer un penal que el arquero Pablo Lencina le atajó a Matías Persia en el momento más candente del juego.
Finalmente Maipú encontró el descuento 1-4 a los 42 minutos del complemento, a través del hombre surgido en la CAI Trelew y con pasado en Guillermo Brown, Julio Villarino.
En tanto, Villa Mitre le ganó como local a Olimpo por 2 a 0, se quedó con el clásico bahíense y se trepó a la segunda ubicación de la Zona «B».
El encuentro se jugó en el estadio El Fortín de Villa Mitre y los tantos del local fueron anotados por Maximiliano Tunessi y Facundo Fabello, a los 13 y 27 minutos de la etapa inicial, respectivamente.
Con este victoria, Villa Mitre llegó a los 30 puntos, comparte el segundo escalón de la tabla junto con Huracán Las Heras de Mendoza, y se situó a 3 unidades del lìder Deportivo Maipú.
Olimpo, por el contrario, se quedó con apenas 15 unidades y está último.
Previo al comienzo del cotejo, un hincha de Olimpo murió y otro resultó herido durante los disturbios generados en la previa del clásico bahíense ante Villa Mitre.
Todo ocurrió a la altura de la calle Maipú al 1.500, en las inmediaciones de la sede de Villa Mitre, situada a 100 metros de la Comisaría 4ta., adonde hinchas de Olimpo llegaron horas antes del encuentro que se desarrolló sin la presencia de la hinchada visitante.
RESUMEN DE LA FECHA – ZONA «A»
DOMINGO
Crucero del Norte de Posadas 1 (Alejandro Pérez) – Boca Unidos de Corrientes 0.
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón) – Güemes de Santiago del Estero 1 (César Montiglio).
Juventud Unida de Gualeguaychú 0 – Sarmiento de Resistencia 1 (Ángel Piz) .
Central Norte de Salta 4 (Fabrizio Reyes -2-, Gonzalo Ríos y Nicolás Issa) – San Martin de Formosa 0.
Unión Sunchales 1 (Nicolás Guzmán) – Douglas Haig de Pergamino 1 (Esteban López).
Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Walter De Souza) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 2 (Lautaro Robles -2-).
Este lunes se completará la fecha con el partido entre Defensores de Belgrano de Villa Ramallo frente a Sportivo Las Parejas, a partir de las 21.
Libre: Chaco For Ever.
POSICIONES: Sarmiento 29 unidades; Güemes 28; Chaco For Ever 27; Douglas Haig 26; Boca Unidos, Central Norte y Defensores de Pronunciamiento 24; Las Parejas 23; Crucero del Norte 22; Defensores Belgrano de Villa Ramallo 21; Unión Sunchales 20; Sportivo Belgrano y San Martín 18; Juventud Unida 15; y Gimnasia de Concepción del Uruguay 13.
ZONA «B» – VIERNES
Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Santiago Auteri) – Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0.
DOMINGO
Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0 – Sansinena de General Cerri 1 (Enzo Fernández).
Camioneros de Luján 1 (Laureano Tello) – Huracán Las Heras 1 (Matías Birge).
Deportivo Maipú (Mendoza) 1 (Julio Vilarino) – Deportivo Madryn 4 (Mauricio Mansilla, Fabio Giménez, Mateo Acosta y Alejo Distáulo).
Cipolletti de Río Negro 2 (Brain Visser y Hernán Altolaguirre) – Sportivo Estudiantes de San Luis 1 (Israel Roldán).
Villa Mitre de Bahìa 2 (Maximiliano Tunessi y Facundo Fabello) – Olimpo de Bahía Blanca 0.
Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Santiago Solari) – Sol de América de Viedma 0.
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan.
POSICIONES: Deportivo Maipú 33 puntos; Villa Mitre y Huracán Las Heras 30; Deportivo Madryn 26; Ferro 25; Sansinena 24; Cipolletti 23; Camioneros y Juventud Unida 21; Desamparados, Círculo Deportivo 19; Peñarol y Estudiantes 18; y Sol de Mayo y Olimpo 15.